东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 2978|回复: 13

[投诉] 黎里小学外地人没有积分小孩子读不了书

[复制链接]
发表于: 2024-7-9 18:40 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层 |阅读模式
外地学校突然间就民转公,那我们这些没积分,没房子的小孩怎么上学,政府收购之前都不考虑一下吗我们外地人吗,可以提前通知让大家买社保什么的,现在让我们的孩子没学上吗,小孩回老家也没人带,国家不都提倡就近入学吗,这民办学校一下子全收了,全不招生,合理吗?这么多学生去哪里上学呢?  希望你们重视一下
发表于: 2024-7-11 13:27 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
市民您好:根据吴教〔2024〕14号文件《2024年苏州市吴江区义务教育阶段学校入学工作意见》,若适龄儿童少年非本区户籍,且父母或法定监护人无本区合法固定住所,也未达到积分入学条件,则该生不符合义务教育阶段地段生认定,不符合公办学校招生条件;市民可以关注吴江教育公众号查询本区入学政策,建议该生就读其他民办学校或回原户籍所在地就读。感谢您的关注!
发表于: 2024-7-9 21:14 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
     愁
发表于: 2024-7-10 08:09 来自- 中国浙江嘉兴 | 显示全部楼层
黎里小学从我小时候就是公办学校,几十年的公办学校了,啥时候成了民办的了?积分入学一直是最低标配入学资格,不然怎么证明你在当地工作生活?
发表于: 2024-7-10 11:03 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
在当地工作肯定要交社保啊,社保不是可以积分入学吗?这个积分入学好多年前就执行了,除非上私立的学校
发表于: 2024-7-10 11:15 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
你自己不提前做打算,人家都是提前几年弄积分,未雨绸缪。
发表于: 2024-7-10 12:56 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
又不是热门学校,乡镇学校要啥积分,学位只多不少,去问问肯定能读书。
发表于: 2024-7-10 13:09 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
外地人子女上学也是问题,要解决好
发表于: 2024-7-10 15:15 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
就近入学,是户籍所在地的学校吧,和你工作地没关系吧
发表于: 2024-7-10 21:30 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
没有积分或积分不够,在周边乡镇、乃至周边区市都上不了学。
发表于: 2024-7-11 10:31 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
虽然民转公了,但应该也不是完全没有办法的吧,就看你的能力了。
发表于: 2024-7-15 11:02 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
hjge97 发表于 2024-7-10 13:09
外地人子女上学也是问题,要解决好

只要交社保,外地子女基本都可以上学的,这个应该算最低要求了。
发表于: 2024-7-16 09:50 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
积分入学
发表于: 2024-7-16 09:54 来自- 中国 | 显示全部楼层
孩子上学难 发表于 2024-7-10 08:09
黎里小学从我小时候就是公办学校,几十年的公办学校了,啥时候成了民办的了?积分入学一直是最低标配入学资 ...

说的应该是外地子弟学校吧,在镇南
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备2022046825号 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2024-7-16 19:39 , Processed in 0.030240 second(s), 11 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心