东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 2932|回复: 14

[投诉] @黎里古镇幼升小外地人怎么办

[复制链接]
发表于: 2024-7-9 17:45 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层 |阅读模式
外地学校突然间就民转公,那我们这些没积分,没房子的小孩怎么上学,政府收购之前都不考虑一下吗我们外地人吗,可以提前通知让大家买社保什么的,现在让我们的孩子没学上吗,小孩回老家也没人带,国家不都提倡就近入学吗,这民办学校一下子全收了,全不招生,合理吗?这么多学生去哪里上学呢?
发表于: 2024-7-11 13:28 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
市民您好:根据吴教〔2024〕14号文件《2024年苏州市吴江区义务教育阶段学校入学工作意见》,若适龄儿童少年非本区户籍,且父母或法定监护人无本区合法固定住所,也未达到积分入学条件,则该生不符合义务教育阶段地段生认定,不符合公办学校招生条件;市民可以关注吴江教育公众号查询本区入学政策,建议该生就读其他民办学校或回原户籍所在地就读。感谢您的关注!
发表于: 2024-7-9 18:55 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
本地人都照顾不到,还来照顾你外地人?你交了多少本地税?
发表于: 2024-7-9 18:56 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
当地应该会考虑的
发表于: 2024-7-9 20:59 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
WJ大王 发表于 2024-7-9 18:55
本地人都照顾不到,还来照顾你外地人?你交了多少本地税?

在本地工作和消费,就含了税啊
发表于: 2024-7-10 11:08 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
在这边上班肯定要交社保啊,有社保就可以积分入学,好多年前就这样了,我们厂的同事外地的,都是交了社保孩子积分入学的
发表于: 2024-7-10 12:56 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
又不是热门学校,乡镇学校要啥积分,学位只多不少,去问问肯定能读书。
 楼主| 发表于: 2024-7-10 13:44 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
姑苏驿站 发表于 2024-7-10 12:56
又不是热门学校,乡镇学校要啥积分,学位只多不少,去问问肯定能读书。

问了,没积分不能读,民办的今年直接转公了,不让招新生了
发表于: 2024-7-10 14:03 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
发表于: 2024-7-10 14:42 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于: 2024-7-11 14:33 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
汾湖高新区(黎里镇) 发表于 2024-7-11 13:28
市民您好:根据吴教〔2024〕14号文件《2024年苏州市吴江区义务教育阶段学校入学工作意见》,若适龄儿童少年 ...

全部民转公了,我们去哪里民办学校上,政府收购之前都不考虑我们这些问题,或者说收购之前不提前通知的吗?教育局不管的吗?政府不管我们这些外地人吗?
 楼主| 发表于: 2024-7-11 14:35 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
汾湖高新区(黎里镇) 发表于 2024-7-11 13:28
市民您好:根据吴教〔2024〕14号文件《2024年苏州市吴江区义务教育阶段学校入学工作意见》,若适龄儿童少年 ...

叫我们回原籍上,我们在这做生意,小孩一个回去谁带?还是说把我们外地人都赶走?
 楼主| 发表于: 2024-7-11 14:37 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
汾湖高新区(黎里镇) 发表于 2024-7-11 13:28
市民您好:根据吴教〔2024〕14号文件《2024年苏州市吴江区义务教育阶段学校入学工作意见》,若适龄儿童少年 ...

为什么幼儿园被取缔后,去公办学校只要有居住证就可以,那为什么小学被取缔掉,为什么不解决呢?
发表于: 2024-7-13 17:46 来自- 中国江西南昌 | 显示全部楼层
九年制义务教育都是zf补贴的,权利和义务是同步的,没有社保,没有纳税,怎么享受权利呢?
发表于: 2024-7-14 09:24 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
外地务工人员通过积分来体现为吴江经济社会发展做出的贡献大小,从而来获取社会福利。
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备2022046825号 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2024-7-16 20:34 , Processed in 0.026869 second(s), 11 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心