东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 5147|回复: 27

[投诉] 问教育局学校是如何对待初中生的学习和心理监督情况的

[复制链接]
发表于: 2024-4-2 14:12 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层 |阅读模式
问教育局,现在吴江公立的初中学校是如何对待初中生的学习和心理监督情况的。
孩子在公立实验集团旗下的初中学校里上了几年的学、结果家长最后看到的是这样的结局。我们家长辛辛苦苦的送孩子去外面找一对一补课,花了大价钱去补课,到头来连中考的资格都没有吗?
谁能告诉我句良心话,学校里的老师是不是真的严格落实认真对待每一位学生的。
学校里动不动分班,一学期分一次班,太离谱了,完全都不管学生的知识掌握度,就已经换了一波又一波的老师,这样的上学模式对学生一点好处都没有,只能说老师都不想负责任,随便教教,老师就想着反正交完一年又换一批,所以导致很多问题发生和存在,完全没有认真对待教育培养学生。
在课上学校里老师讲课全凭自己的感官来讲,比如今天的课文内容讲到第三段,明天就会跳到第五段,并且有多名学生在课上提醒说,老师漏讲的问题,学校里老师回答很自然,等有时间再讲,这是一种什么体验呢?讲课很随便想讲就讲,学生他们会如何看待老师的教学问题呢?
作为一名任课老师,你们都没办法做到认真对待自己的工作,完全就是一种懒散状态,偷工减料,根本就是在拿学生来开玩笑,问问你们到底有没有足够的能力,有没有全力以赴投入在课上,那么再这样的情况下,请问还有什么理由在班级群里要求我们家长配合你们一起把关作业质量,在班级群里时不时发出试卷答案解析,让家长批改!这些个问题,不是你们校内老师应该做的本职工作吗?校内老师忙到批改试卷的时间都没有吗?另外这些问题完全不用你们老师说,我们家长自然会把精力全力以赴投入到孩子身上,那么你们摸摸自己良心你们老师有没有做到在学习上的监督检查批改讲解分析到位这系列问题呢?
布置的回家作业过分的离谱,部分作业只批改不讲解,文言文和阅读做完了,零零散散地讲,很多题做不到全部讲解。就算老师讲完,也没有一一实现每一个学生的订正情况。学校老师完全不会再班里一而再再而三地通知学生要批改盯正题,口口声声在家中群里说的好听,欢迎学生来我办公室里进行错题订正,当面对成绩差的同学遇到不会的题,学校里老师只会和他们说要么找同学抄,要么拿他的备案去抄,完全做不到自己亲力亲为为学习困难的孩子提供专业的知识讲解!班级回家作业批改问题,目前只批班级里成绩好的,成绩差的同学作业连翻都不带翻的,更别说给他们讲解题目。每次在班级群里布置作业,也只写1-多少多少学号,要求他们的作业质量,这些问题老师都是当着全班的面说过,要求1-30号每天检查作业,批改作业,订正作业,后面的学号基本都不看不批不讲,那么后面的学号是不是可以理解为不用写作业都没事了?真的很难想象这是一位人民教师能作出来的行为!口口声声说在群里家校合作一起把学业搞上来,可你们老师自己却是这种不负责任的态度吗?所以对于不自觉的、遇到困难的学生,就有很大的学习负担,对于那些成绩落后的差点的孩子来说在学校里是更加的不友好的,难上加难。这几年的学上下来,就觉得现在的初中教育是如此的懒散的,人民教师怎么能够做到这样的教育理念!你们这样的教育理念真的是被你们毁了一代又一代!
学校里老师只会和学生讲你们爱学不学,你要学我就教,不学的自己干自己的事情,你自己玩自己的,不要影响别人,我是真的怀疑这是人民教师该说出来的话吗?这不就是变相让学习成绩差的孩子自生自灭吗?学校老师你们是用心良苦在教育每个学生的吗?那么我们家长把孩子送去学校,学校给我们家长反馈的信息就是这样的结果吗?
现在学校里的老师目的已经非常明确只管班里学号前几名的同学,学号后几名学生几乎都不会管你。这样搞特殊区别对待问题非常严重,我们家长同等都是交了学习费用,我们一分不少,一分不差学校里的任何费用,区别对待的意义是什么,问下学校里老师你们是不是要正面回应这样的问题呢?学校是不是也要给家长一个交代?
我们家长当然知道成绩差的孩子就是自律比较差,有些孩子他不是真的学习差,他不是真的学不进,他是需要有人盯着他就够学进去的,那我们家长是真的一刻也没闲着,一边在外补课,稍微有点效果了,到了学校里就被散养成型,又掉下来了。因为老师都不管,孩子肯定没法控制自己,上课自己玩自己的,睡睡觉、该讲话讲话,这样类似的情况、一直都会恶性循环,学校里的领导看到班级里这样的情况,你们可以做到了袖手旁观到这种程度吗?让我深度怀疑这还是不是学校里上课的班级了。
成绩差就只能被丢在一边,置之不理了吗?成绩差本来学习思维就比好学的孩子要慢几拍,这时候就需要老师的耐心教导了呀。
所以学校更应该重点要想办法解决成绩差的孩子,没有孩子是学不会的,只有不会教的老师,这样的事情学校里应该想办法解决他们的学习困难问题,不是吗?要了解有没有一一落实到每个孩子的心里问题,班级里那些成绩差的学生是什么原因造成,孩子上课睡觉,自己玩自己的问题,你们有没有深入探讨这些问题,这时候有没有让学校里的心里老师发挥作用,对于班级那些成绩差的,有行为问题的,可以召集班里的这样的学生,聊聊他们身上的问题,聊聊他们的心声,走进他们的心里,而不是排斥,这样才能得到更好的办法解决,而不是在上课除了骂就是骂,当着班级同学面说出更加难听的词语,孩子只是成绩不好,又不是人渣,他又不是十恶不赦,老师是不是也都在混日子,到底有没有能力,有没有用心,有没有做好深入探讨这些问题,指则点在哪里,那学校里面应该把教育搞上来,找方法应对呀,学生反射出来的问题,为什么要做出这样的举动,你们学校里去关心了解过了吗?心里老师派上用场了吗?如果没有,这样只能是在孩子信心满满地成度上再次抹杀学生对学习和其他方面的认知度,出了问题,学校里付的起这样的责任吗?
学校里的老师应该想办法把班级里成绩落后的学生,要么召集到一起,给他们额外设一套解题思路的讲解题型,要么额外的开设其他课程,调动积极性,总比上课趴着睡觉,各玩各的强吧,也总比学校里老师什么都不管要来的实际一点吧,想办法引导成绩差的学生,保证他们每个人都发挥他们的优势,这样才能从根部有效的解决和改善各种问题。
还有遇到行为规范问题的学生犯一点错误就会动不动被教导处主任批评,动不动就有处分,动不动就叫家长,动不动就让家长带回家休学,甚至给予开除,明明事情很简单,非要搞的很严重复杂化,硬是给学生扣上了坏帽子,甚至当着家长的面把孩子说的一文不值,完全不给孩子一点颜面,你们的厉害要和能力成为正比,才能让家长心服口服,不是用你们威严来胁迫、恐吓家长,说不给毕业证,不给上学之类的话,看着家长年纪大就觉得文化程度不高,然后学校里三言两语地讲解一套高知识教育理念,故意严重化把孩子问题给挖大,好让家长往坑里跳,这是学校里该有的处理结果嘛。这样的结果在家长看来就是在一步步抹杀掉孩子的信心,导致各种一系列休学问题,学校里第一个不会承担责任。会告诉家长他们是在正常范围中教育。
还有学校里为什么有那么多学生行为规范问题的出现,这里就不一一列举问题,真的严重影响到每一个孩子的心里成长问题,学校里有没有重点排查这样的问题,家长无时无刻都在和孩子沟通,每天提醒孩子不能被影响到,能远离尽量远离,现在孩子的模仿能力很强,一不小心就要被调动,在这样的环境情况下,孩子每天都在和危险做斗争,学校里不去想办法解决,对于学校的名誉也是造成非常恶劣的影响,真的很难想象,我们家长都想让每个孩子都能像花一样的生长,家长担惊受怕到没日没夜地没办法入睡!
九年义务教育,我们家长更加不是送孩子去学校里混日子,打酱油,睡觉的,要求学校对待每个学生教育同等公平对待,给成绩落后的学生一个说法,而不是三年一晃而过啥也没有学到,然后初三就被引流,去了其他技校,学费高的离谱不说,关键还是继续去混日子的,现在的学校不是教书育人的地方,是靠学生来赚钱的地方了,这些后果真的不堪设想的,我们家长去找谁说理?教育部门是不是应该要为此作出相应的对策。
三年读下来,我们家长除了去外面找各种补课机构外,不断的花光积蓄以为,学校里啥也没有给我们家长任何交代和收获,那么现在教育的意义是什么?作为一名人民教师的职责又是什么?你们说说看你们目前的行为准则,够不够资格达到人民教书?学校又是做出怎样的指导和监督,是如何看待这些问题?
教育部门是不是应该正面回应这些问题。
谁能来告诉我,我说的这些问题在不在理!

发表于: 2024-4-2 17:10 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
市民您好:您反映的问题我们已关注,方便请后台私信我们学校名称,以便部门调查核实后予以回复,谢谢!
发表于: 2024-4-2 15:40 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
写这么多,就跟你说,老师或者学校管的严了,管的多了,超过一半的家长都会很气愤,会去网上投诉的。超过一半的家长都对孩子教育抱着无所谓的态度,因为他们自己知道孩子是不是读书的料,只想孩子快快乐乐的长大不想孩子吃苦,认为读书再好没什么用。最主要的原因就是吴江这边初中毕业就来创业做生意的外地人太多了,他们做生意一年近百万的,觉得读书再好都没他们做生意赚的多,所以对待孩子学习不上心的。
发表于: 2024-4-2 17:47 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
我没K布鲁biu 发表于 2024-4-2 15:40
写这么多,就跟你说,老师或者学校管的严了,管的多了,超过一半的家长都会很气愤,会去网上投诉的。超过一 ...

所以要考三小那些好学校,格局不一样的
发表于: 2024-4-2 18:25 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
字字体现出“不甘和无奈”
发表于: 2024-4-3 09:03 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
描述出了现状
发表于: 2024-4-3 10:21 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
洋洋洒洒千把字,谁看呢。
发表于: 2024-4-3 11:42 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
字字珠玑,可是星星之火何以燎原,大多数家长都只能选择默认+无奈
发表于: 2024-4-3 12:06 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
可以体会并理解LZ的愤怒与不甘,可是说句不中听的,任何一个好学生,都不是靠突击个几年就能培养出来的,小学阶段70%靠的是家庭,学校的功力只占30%,随着年级的升高,学校的影响力会逐渐加大,但家庭依旧是根基。如果小学是放养状态,叛逆的初中三年可不是靠老师的劝导、校外补课就能够弥补的。
发表于: 2024-4-3 13:24 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
跑跑 发表于 2024-4-3 12:06
可以体会并理解LZ的愤怒与不甘,可是说句不中听的,任何一个好学生,都不是靠突击个几年就能培养出来的,小 ...

赞同
发表于: 2024-4-3 20:00 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
可以体会并理解LZ的愤怒与不甘,可是说句不中听的,任何一个好学生,都不是靠突击个几年就能培养出来的,小学阶段70%靠的是家庭,学校的功力只占30%,随着年级的升高,学校的影响力会逐渐加大,但家庭依旧是根基。如果小学是放养状态,叛逆的初中三年可不是靠老师的劝导、校外补课就能够弥补的
 楼主| 发表于: 2024-4-8 09:22 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
吴江12345 发表于 2024-4-2 17:10
市民您好:您反映的问题我们已关注,方便请后台私信我们学校名称,以便部门调查核实后予以回复,谢谢!
...

为什么把我的贴删除版面
 楼主| 发表于: 2024-4-8 09:27 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
跑跑 发表于 2024-4-3 12:06
可以体会并理解LZ的愤怒与不甘,可是说句不中听的,任何一个好学生,都不是靠突击个几年就能培养出来的,小 ...

小学阶段70%靠家庭那么问问这70中有多少家庭教育成功呢  ,教育成功的都去吴江三小,那么剩下的就该不被重视吗?


 楼主| 发表于: 2024-4-8 09:34 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
123·木头人 发表于 2024-4-3 20:00
可以体会并理解LZ的愤怒与不甘,可是说句不中听的,任何一个好学生,都不是靠突击个几年就能培养出来的,小 ...

我不知道你们以是什么身份来回复  ,不管是家长还是老师 ,我想说的是,小学阶段70%靠家庭没错,那么问问这70中有多少家庭教育成功呢  ,又或者教育成功的都去吴江三小呢,那么剩下的就该不被重视吗?公立学校教育  ,本该就要把抓学校老师的师德风范,作为一名老师不该对教育懒散成型吧
发表于: 2024-4-8 09:52 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
sfju 发表于 2024-4-8 09:27
小学阶段70%靠家庭那么问问这70中有多少家庭教育成功呢  ,教育成功的都去吴江三小,那么剩下的就该不被 ...

“去三小”远不等于“教育成功”(我始终觉得吴江三小大多数孩子不就是课外超前学+父母“盯”出来的么,如果单以分数为导向,又有几个考上清华北大?将来路还长着呢)。父母的职责是尽可能将孩子培养成多边形人才,条条大路通罗马。
小学阶段父母应当在孩子身上尽可能花费更多的心力,这里的心力并不单纯指要报多少课外班辅导班、盯多少作业、吃穿用度有多好、旅游有多天南海北……根本目标在于培养与孩子优越的依恋关系,让他形成父母导向的心理状态,一般初中出问题的孩子,基本都是同伴导向。现在的学科老师可能在专业上很强,但是在对孩子的心理引导方面还是需要术业有专攻,他们其实也想管好你所谓的“剩下的孩子”,就像你肯定也想管好你的孩子,但是你们都是普通人,有时候就是有心无力,所以现在的学校都会设置心理老师、苏州也有心理热线,但这方面真的任重而道远

发表于: 2024-4-8 10:23 来自- 中国 | 显示全部楼层
通篇读下来,感受到家长的大大的无奈和心有不甘,花了大价钱一对一补课,到头来连中考的资格都没有!但是我想说,虽然小孩与小孩之间也有个体的差异,总体而言,初中阶段的学业,只要做到勤奋和努力,结果是不会太差的,中考是筛选出勤劳的孩子,高考才是筛选出聪明孩子!好的学习习惯,是在小学阶段就要养成,光靠初中阶段学校如何抓紧,老师如何关心也是没多大作用,当然学校和老师的正向作用是勿庸置疑,也是必须要做到的!目前的教育机制就是层层选拔,但每个小孩都会有适合他的发展方向,学习不是唯一出路,不如替孩子找到适合他走的路
 楼主| 发表于: 2024-4-8 10:27 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
跑跑 发表于 2024-4-8 09:52
“去三小”远不等于“教育成功”(我始终觉得吴江三小大多数孩子不就是课外超前学+父母“盯”出来的么,如 ...

我所阐述的点,第一点就成立举报的条款,老师消极授课,老师在班级里上课跳段落上课学生提醒老师回应有时间教 ,回家作业大概率都没有批改的痕迹,讲解题目也是选题讲,布置昨天在班级里点名1-30名写 ,其余的学生随你写也好不写也好。这种教育水平,是不是存在浑水摸鱼的现象,对学生造成多大的伤害,这个责任谁来负责 ,也说明老师就是在消极授课,一种不负责任的表现
 楼主| 发表于: 2024-4-8 10:45 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
我没K布鲁biu 发表于 2024-4-2 15:40
写这么多,就跟你说,老师或者学校管的严了,管的多了,超过一半的家长都会很气愤,会去网上投诉的。超过一 ...

不管父母怎么他们都怎么想 ,自己管好自己的孩子,那学校是不是先把自己的责任做好 ,你所充当什么角色,就把这个角色认真对待,教师没有师德风范 ,消极授课 ,不负责任的态度  ,口口声声说遇到不会的题来办公室找我解答,那么结果就是直接回应学生说去找同学抄或者拿老师教案抄  ,这又是什么行为,这是在提供专业教学知识了吗?上课跳段落讲,跳过就不讲了  ,回家作业选题批大概率都不批改,讲解回家作业也是选题讲 , 做不到全部讲解,布置回家作业单名学号写作业。这样的行为 ,谁来管?
发表于: 2024-4-8 10:46 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
sfju 发表于 2024-4-8 10:27
我所阐述的点,第一点就成立举报的条款,老师消极授课,老师在班级里上课跳段落上课学生提醒老师回应有时 ...

完全理解你,可老师的绩效就是这样,相关部门的考核指标就是这样,这个社会就这样,你想靠一个投诉撼动什么呢

还是那句话,条条大路通罗马,加油
 楼主| 发表于: 2024-4-8 10:50 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
Gloria_cc 发表于 2024-4-8 10:23
通篇读下来,感受到家长的大大的无奈和心有不甘,花了大价钱一对一补课,到头来连中考的资格都没有!但是我 ...

我第一个点已经阐述重复说道,老师对教育的消极态度  我不相信你们不会看不懂  就这一点  举证教育局就成立
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备2022046825号 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2024-4-18 06:55 , Processed in 0.035912 second(s), 12 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心