东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 11431|回复: 41

[投诉] 投诉震泽中学,周末作业要孩子用手机提交

[复制链接]
发表于: 2024-3-31 07:32 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层 |阅读模式
        我觉得现在疫情结束了,孩子周末的作业没有必要非要用到手机,教作业完全可以交到老师手里,批改后发给孩子,这样效果会更好。如果用手机提交,那么多门课一整天就是拍照上传,然后再订正,导致孩子一整天都在用手机。按照学校发下来的规定,几点交什么作业,几点又要交什么作业,你们觉得合理吗?这周一整天搞下来,就是孩子一整天都是手机在手,家长管也不是不管也不是。为什么好好的写个回家作业,要搞成这样。你们看看学校这样的安排合理吗?               目前高中生,教育局把我们从单休变成双休,周末两天时间在家家长已经很闹心了,一个理科生,我无奈给孩子报了数理化三门补课,春季每门4800,三门14400元钱,一年四季5到6万,而且现在培训机构还在涨价,本来单休的话这些根本没必要报名的,上面领导只知道双休,转眼就要期中考试了,到现在都没有好的政策下来,反而搞得越来越乱,请问原来说的要查补课机构的,有谁去查了吗?你们只知道双休,你让我们家长这两天周末怎么陪伴孩子?
20240330235057front1_0_522041_FmtIDrXga5nAYhmBGgEvcIcR0ttn.jpg
发表于: 2024-3-31 09:16 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
市民您好:您反映的问题我们已关注,方便请后台私信我们孩子具体就读的年纪,以便部门调查核实后予以回复,谢谢!
发表于: 2024-4-1 09:26 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层

市民您好,您反映的问题已受理,请等待部门答复。
发表于: 2024-4-7 09:37 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
家长,您好!学校周末严格执行“双减”规定,布置适量作业,保障学生的正常休息时间;为了便于及时反馈,提升作业的效率,鼓励学生将部分作业完成后在线提交。对于有其他安排的学生,学校采取自愿原则,允许学生完成后统一提交,或者返校后提交纸质作业。如有其他意见或建议,欢迎向班主任、任课老师、年级部、校长室反映。
 楼主| 发表于: 2024-3-31 10:10 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
吴江12345 发表于 2024-3-31 09:16
市民您好:您反映的问题我们已关注,方便请后台私信我们孩子具体就读的年纪,以便部门调查核实后予以回复, ...

高一年级
发表于: 2024-3-31 10:25 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
是我理解的 每门学科1小时作业量嘛?
现在学生太累了。
发表于: 2024-3-31 10:50 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
那么多的培训班都不能上了,真心疼钱
发表于: 2024-3-31 11:20 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
咋没有体育课,社会实践活动这样的周末作业呢,这是双休政策后,变向的在家上课吗
发表于: 2024-3-31 14:02 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
双休害人不浅
 楼主| 发表于: 2024-3-31 14:05 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层

双休真的是害苦了家长也害了高中的孩子。
发表于: 2024-3-31 14:11 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
说出了多少家长的心声 一方面要家长控制孩子用电子产品一方面又要手机提交作业,让我们家长怎么做才好,时时刻刻盯着?那就是随时一场家庭大战,周末根本无法正常生活
发表于: 2024-3-31 14:15 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
有些老师,只是为了完成任务
发表于: 2024-3-31 14:18 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
教育教育,家庭教育也是其中一环。
发表于: 2024-3-31 14:22 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
为啥我觉得这样挺好的,周六提交的10分钟可以用电子产品,其他作业时间段内只安心写作业即可,效率更高才对,为啥电子产品会一直在孩子手里?当然孩子动作快,提前完成,可以多玩一会。
发表于: 2024-3-31 14:38 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
上次和一位高中生聊天,我说你们一个一个的跳然后就可以双休了,我说我们家长也要一个一个去跳了,她说你们跳不了,你们还要赚钱还有老人还有二宝三宝呢,哪有那么容易。。。。。
发表于: 2024-4-1 06:00 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
双休的唯一‘好处’是支持校外学科培训获得大力发展
发表于: 2024-4-1 07:33 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
学校就是为了不让学生有时间去外面补课才出此政策的,只能说你补课班报的太早了,失算了
发表于: 2024-4-1 08:21 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
高中还不拼什么时候拼,还双休,一两个跳楼搞的好像天塌了
发表于: 2024-4-1 08:59 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
可能这就是他们想看到的吧,毕竟可以帮自己子女 拉下去一批人
 楼主| 发表于: 2024-4-1 09:23 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
baimiwujin 发表于 2024-4-1 07:33
学校就是为了不让学生有时间去外面补课才出此政策的,只能说你补课班报的太早了,失算了 ...

补课都报的晚上,和这个不冲突,就是盼着单休,和这个时间一点不冲突
 楼主| 发表于: 2024-4-1 09:24 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
太湖白雪 发表于 2024-3-31 10:50
那么多的培训班都不能上了,真心疼钱

补课班和这个不冲突,晚上时间,这个主要是手机问题
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备2022046825号 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2024-4-18 05:19 , Processed in 0.033005 second(s), 12 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心