东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 2453|回复: 7

[投诉] 投诉吴江新港天城一期筹备组违规投票

[复制链接]
发表于: 2022-9-29 13:52 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的各位社区领导、物管办领导及政府领导,我是吴江区长板路1号天城花园一期一名业主。9月28日晚上小区筹备组举办了业委会投票,现场人比较多。为何有这么多人围观,主要是筹备组成员违规跑票: 本人在场看到唱票1241张,弃权票370张,经过现场核查笔迹,弃权票均为一人书写,只写房号和意见“弃”,占比投票总数30%票均为弃权票,经随机对弃权票抽查2户,邻居均表示不知情。表明跑票人成员违规填写选票,邀求政府对现场选票进行全部核实废除本次业委会选聘工作,同时对违规填写选票人员按照法律法规处理,还我们全体业主一个公道。政府今天没有处理结果的话,我们业主会直接到市政府反应要求解决我们小区的问题
20220929135152front1_0_506970_Fk-9j0XS51yd_05CO4biYdD6agq3.jpg
20220929135152front1_0_506970_FvnftDbcJsDGS_ED0Pe0U-srV82n.jpg
20220929135152front1_0_506970_FldMFj5xW7wyXVE3Em9L8VvI79mE.jpg
20220929135152front1_0_506970_FvpasIHWx6UfTHHQ9lRVNiCsXCLp.jpg
20220929135153front1_0_506970_FtcepzC0_ODNvtn75koA7o-qfwhD.jpg
发表于: 2022-10-11 13:26 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
市民您好,经新港社区了解,一期业委会成立目前有争议,此情况已上报到街道物管办,等待街道物管办针对此情况判断出结果,会通知到社区,社区会在小区内发布公告,届时以公告为准。感谢您的关注!
发表于: 2022-9-29 15:25 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
你们隔壁 小区物业费比你们贵,还根本不让成立业委会。还好,你们都成立好了。
发表于: 2022-9-29 16:25 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
弄虚作假成风,社会风气越来越差
 楼主| 发表于: 2022-9-29 16:55 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层

吴江天城花园一期业委会筹备组违规成立,跑票,选举候选人,为何政府迟迟不处理?

尊敬的各位社区领导、物管办领导及政府领导,我是吴江区长板路1号天城花园一期一名业主。我们小区在社区指导下成立的业委会。社区的工作流程没有问题,但是对成立过程缺乏监督。 小区从最开始的筹备组成立,人员本身就是违规的,到候选人名单存在违规,再到9月28日唱票违规,难道社区、街道、物管办不管此事吗?任由这帮人违法成立吗? 1、筹备组成员10栋邻居搭建阳光房,明明是违建,回复却说已经既定事实,也不影响其他人采光,不算违建。那如果按照这个逻辑,小区邻居是不是一下子可以自由搭建阳光房,不管是1楼还是顶楼。按照这个逻辑关系,政府监督部门在做什么? 2、业委会候选人名单中,通过业主群信息反馈及到物业处了解到,10栋候选人在得知自己被投诉没有缴纳物业费,候选人可能被剔除情况下,于9月7日到物业缴纳2021年2月至2022年9月所欠的物业费,16-1206在唱票前一天9月27日到物业处缴纳2021年1月至2022年9月,此业主是为了进业委会而进业委会,如此有瑕疵的业主是如何被推荐进入业委会候选人名单的,政府是如何监管和审查的,这些业主自己都不履行个人义务拿什么来维护全体业主的权益; 3、9月28日的投票中,弃权票全部是一个人所写,多达400票,并且只有房号和”弃“,现在的业委会筹备组可以光明正大作假了?连业主名字都没有,这些票按照规定是废票处理,不参与表决,竟然被计算在内。当随机抽查弃票的邻居,竟然告知不知道此事。可以看着此界业委会成员有多么的黑暗。有多么的弄虚作假。 综上,筹备组从源头成立就存在问题,为何政府领导一直装作不知道,任由事态发展,到最后公然做假票。这样的成立还有法律意义吗?作为小区业主真心希望政府部门能够引起充分的重视,并立即纠正不合规的行为,废除本届业委会,重新组织成立业委会,让小区业委会的成立走上正规,而不是在错误的道路上越走越远。
20220929164922front1_0_506970_FtGlVvBbOdVYDypN0nFpgEMcrRTP.jpg
20220929164922front1_0_506970_Fur9HbDhX3WLzxnmi0lpT5tj88yG.jpg
20220929164922front1_0_506970_FnJ9nkdqHj6JvK7detX8zJASvnWm.jpg
20220929164922front1_0_506970_FhEMOfga6o_ulPL7Q9CAfPvPTueM.jpg
20220929164922front1_0_506970_FqzKkRd6Kshw0yZnlIga5U_vStvL.jpg
20220929164922front1_0_506970_Fm0Mf9dLIxSK_EhpjzmO8JZLRz2-.jpg
发表于: 2022-9-29 18:39 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
没有公证参与的漏洞
发表于: 2022-9-30 07:07 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
只有你自己进业委会才放心,对不对
发表于: 2022-10-16 08:45 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
物业工作人员你好,你怎么不对赞成票的业主随机调查,都说弃权票和反对票了,鬼才会认真对待你,另外你有鉴定笔记的能力,公安部退休人员?
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备2022046825号 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2022-12-6 21:02 , Processed in 0.029470 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心