东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 9743|回复: 28

[咨询] 关于学校自愿者

[复制链接]
发表于: 2022-9-23 16:21 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层 |阅读模式
吐槽一下现在学校关于自愿者这个事情,自愿者原本都是该自愿的才对,可现在学校却变成强制性任务分摊到每个家长头上,其实我也理解学校自愿者维护门口秩序这个事情,但是变成强制任务之后,心里就有点不舒服了,为了这一个小时时间,上班的家长就得请半天假,然后有些还得扣半天工资或者全勤奖,学校就不能找个更好的方法吗
发表于: 2022-9-23 17:13 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
市民您好:您反映的问题我们已关注,方便请后台私信我们哪所学校,以便部门调查核实后予以回复,谢谢!
发表于: 2022-9-23 16:51 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
赞同
发表于: 2022-9-23 16:54 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
来志愿者得家长,99%都是娃有竞选三好生的可能。假如你娃成绩中游,三好无望,你会理学校?不还是为了给他挣三好的功利心存在?
头像被屏蔽
发表于: 2022-9-23 17:46 来自- 中国 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于: 2022-9-23 19:15 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
志愿者,有时间就参加。有困难,又不强迫,那为什么还要参与?
发表于: 2022-9-23 19:16 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
我觉得一个学期或者一年,微只做了一天志愿者,如果这都不愿意,可以和老师提出来!都能在这边说这个事情,不会没有胆量给老师提出不愿做志愿者这个事情吧?
发表于: 2022-9-23 20:33 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
一个学期一般也就轮到一次二次的。又不是经常请假参加自愿者。所以还是可以理解学校的。这家长有点偏激了!
发表于: 2022-9-24 07:49 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
因为不强制,根本没什么人自愿参加,这是事实。
发表于: 2022-9-24 08:50 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
鲲鹏展翅8989 发表于 2022-9-23 16:54
来志愿者得家长,99%都是娃有竞选三好生的可能。假如你娃成绩中游,三好无望,你会理学校?不还是为了给他 ...

我们这都是强制轮的,哪有自愿报名
发表于: 2022-9-24 09:12 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
没有条条框框,可以提出异议
发表于: 2022-9-24 09:14 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
现在的学生家长确实不容易!
发表于: 2022-9-24 10:59 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
这事应仁而异,如果爸爸妈妈是自由职业或者全职带娃,做一些公益活动,应该积极响应。但有不少家长工作单位制度比较严格,请假或迟到早退确实困难,同时不少孩子是积分入学的,本就在异地工作生活压力比较大,做志愿者就强人所难了。再说维护上下学秩序本是已学校或城管(协警)为主,志愿者只是辅助,现在好像除了志愿者就没有其他协助力量了。还有我想说维护秩序不要只重视学校门口,重点应该放在学校附近的主干道路口,现在好多孩子是自己一个人上下学,主干道从来没有看到有人引导孩子们过马路。还有如果家长做志愿者,是孩子评选三好生的重要条件的话,这是道德绑架,这本来是好人好事,实质性质变了,学校应教授孩子的是道德和修养的提高,而不是等价交换。
发表于: 2022-9-24 12:15 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
都是做样子给上面看的,初中学生都多大了,一样要志愿者,学校只会培养巨婴?
发表于: 2022-9-24 13:04 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
说明你娃班里的家长都不积极,只好硬派了。不知道你们学校规模如何,一个班级轮到一次应该间隔很久的吧?一天两次,一个大门的话每次只要出两个家长,这很难吗?
发表于: 2022-9-28 16:15 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
我们基本全班都是自愿报名的啊
发表于: 2022-9-28 16:52 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
志愿者,非自愿者。
发表于: 2022-9-29 10:41 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
生在当下,何谈自愿
发表于: 2022-9-29 14:59 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
不想去可以不去啊,,怎么这也这么难,家委会一般看没有人报就自己来了。
发表于: 2022-9-29 15:28 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
孩子读书14年了,还好一次没有参加过。我感觉这不应该是家长的事。
现在啥都变成家长的事。庆幸,孩子生得早,一样没轮到。要不然现在天天批作业,做志愿者,忙死。
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2022-11-29 19:26 , Processed in 0.041360 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心