东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 15730|回复: 64

[投诉] 我们该怎么办

  [复制链接]
发表于 2022-6-16 18:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
非吴籍幼儿入园如何就近入园,这两天女儿该上幼儿园,好头大呀。为了小孩能跟在身边上学,未出生都在准备。努力工作了7.8年,付了首付,有了房好在这上学。当初就是考虑这房离学校近,方面老母亲帮忙接送,才买的这个旧房子。今年开始报名了,离学校几百米远然而不能报。非本地户口,北门幼儿园,网上报名压根就没开通道,英伦伟才那么远,老母亲也找不到地。作为苦逼的上班族,我该怎么办!初为父母的我们觉都睡不着了。
看看政策也可以报呀,为啥通道没开。谁能给个说法。我们在这生活快10年了。
20220616185023front2_0_503243_FmOBmqUa2BI2ABNzZOqCkTvMqcXv.png
20220616185023front2_0_503243_FnErhSzShXcLBJKp4Y-K-Ccr1V2j.png
20220616185024front2_0_503243_FiwGp0Ul28MaW8W6r4jG3r53zRPg.png
发表于 2022-6-22 14:35 | 显示全部楼层
市民您好!幼儿园招生按照适龄儿童“户籍地与居住地一致优先”的原则,根据幼儿园的招生容量、可供学位,依批次招收本服务区内符合报名条件的适龄儿童入园,您可以直接咨询所在学区的幼儿园。 感谢您的关注!
发表于 2022-6-16 19:16 | 显示全部楼层
幼儿园都难的,报不上会调剂的。如果不想上调剂的,只能报私立了。
发表于 2022-6-16 19:35 | 显示全部楼层
如果你不入迁户口,上小学可能也会被调剂
发表于 2022-6-16 19:42 | 显示全部楼层
不满足入园条件
发表于 2022-6-16 19:48 | 显示全部楼层
问题根本是入学的孩子多了,只能根据条件来分批录取了。如果学位充足就不存在这个问题了。
发表于 2022-6-16 20:20 | 显示全部楼层
你努力了7/8年,别人努力几代人,还要放弃农村户口的比比皆是。不要觉得只有自己不容易
发表于 2022-6-16 20:56 | 显示全部楼层
你努力几年没把户口迁过来,人家未雨绸缪,把户口落下来了,你也只能望园兴叹。公立的学位一直很紧张,这才三年幼儿园,现在开始张罗小学吧。
发表于 2022-6-16 21:11 | 显示全部楼层
房户一致政策好多年了,你一直在筹备房子,户口怎么就没考虑呢?
发表于 2022-6-16 21:36 | 显示全部楼层
我认识的一个人,乡下马上要拆迁了,但为了小孩上小学,果断迁了户口。
发表于 2022-6-16 21:49 | 显示全部楼层
有点逗,早点把户口迁过来不得了,网上再逼逼也解决不了问题啊
发表于 2022-6-16 22:23 | 显示全部楼层
怎么不早转户口
发表于 2022-6-17 06:03 | 显示全部楼层
幼儿园报名多,能提供的学位少,只能按照优先条件进行统筹、调剂、分流,先满足有学上,再考虑就近入学,最后考虑上好学。
 楼主| 发表于 2022-6-17 06:23 | 显示全部楼层
房产3年才能落户,还有一个多月
 楼主| 发表于 2022-6-17 06:26 | 显示全部楼层
woshihaoren2018 发表于 2022-6-16 20:20
你努力了7/8年,别人努力几代人,还要放弃农村户口的比比皆是。不要觉得只有自己不容易 ...

你说的很对,这几年政策变化太快,买房时,只要有房就可入园。现在政策变了
发表于 2022-6-17 06:31 | 显示全部楼层
上私立吧 我们最后也选择了比较远的 没办法
发表于 2022-6-17 07:50 | 显示全部楼层
今天星期五赶紧联系幼儿园,电话打不通,直接去学校。现在这种情况问学校才是稳妥的。问别人时间来不及,也不一定知道怎么做。
发表于 2022-6-17 08:01 | 显示全部楼层
有户口优先
发表于 2022-6-17 08:17 | 显示全部楼层
kjy1981 发表于 2022-6-16 20:56
你努力几年没把户口迁过来,人家未雨绸缪,把户口落下来了,你也只能望园兴叹。公立的学位一直很紧张,这才 ...

确实听到朋友放弃农村户口把户口迁来了,还被学校调剂出去的,在孩子多学位紧张情况下,分批次。建议为一年级早做准备吧,学位紧张到时候会按照迁来苏的时间安排先后。
发表于 2022-6-17 08:18 | 显示全部楼层

并且户口还要在施教区里才行
发表于 2022-6-17 08:38 | 显示全部楼层
huanghwa 发表于 2022-6-16 19:35
如果你不入迁户口,上小学可能也会被调剂

迁户口有两种,一种是不愿意迁也就是不想放弃既得利益,另外一种是没有资格迁,不满足落户条件;我想楼主应该是属于第二类!
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2022-7-4 23:37 , Processed in 0.050248 second(s), 12 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心