东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 2666|回复: 10

[咨询] 关于开学后家长核酸检测周期,给吴江教育局的建议

[复制链接]
发表于 2022-5-13 16:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
吴江区的小学生开学后,工作日学生每天在学校进行核酸检测,周六日在社区进行检测,这个要求我们能遵守。对于家长,社会面要求是提供72小时核酸检测证明,只要每次街道统一检测时参加检测就没问题。但是学校要求家长提供48小时的核酸证明。对于家长来说就不太近情理了。虽然理解教育局这样做的目的是保障在校学生的安全。但是对于广大家长来说,是个负担。虽然检测费用可以忽略不计,但是每次检测动辄一个小时的排队对于上班族来说确实不太方便。建议在常态化疫情管控的当下,走读小学生家长的检测报告也能改为72小时。假如疫情形势严重,就是每天做,我们也毫无怨言。但是现在这种模式。真的很让家长无奈!
发表于 2022-5-13 17:26 | 显示全部楼层
你们那个小学啊,不是就报到那天要提供一下48小时核酸报告,后面日常不是3天一提交嘛
发表于 2022-5-13 17:49 | 显示全部楼层
zibbf 发表于 2022-5-13 17:26
你们那个小学啊,不是就报到那天要提供一下48小时核酸报告,后面日常不是3天一提交嘛 ...

我们也是这个情况。搞得3天做两次核酸,小区做一次,隔天还得跑医院再做一次
发表于 2022-5-13 20:22 | 显示全部楼层
不配套,难以招架
发表于 2022-5-13 20:37 | 显示全部楼层
跟社区同步不行么?非要折腾家长!
发表于 2022-5-14 08:02 | 显示全部楼层
sfsf 发表于 2022-5-13 20:37
跟社区同步不行么?非要折腾家长!

很多要求不衔接,这也造成了社会资源的浪费,给家庭带来一些不便。但是,学校是人员集聚场所,密度大,加上都是未成年人,所以防疫要求高于社区。试想,一所小学出现病例,成千上班的小孩子被隔离,这给家庭和社会带来怎样的压力?

发表于 2022-5-14 09:39 | 显示全部楼层
我们家有上夜班的,白天还得排队核酸,不用睡觉了。美名其曰:做家长可不能怕麻烦
发表于 2022-5-14 10:09 | 显示全部楼层
与社区同步
发表于 2022-5-14 11:42 | 显示全部楼层
小学开学了,周末都是家长排队做核酸,目测起码1个多小时
发表于 2022-5-14 15:40 | 显示全部楼层
蛋卷强 发表于 2022-5-14 11:42
小学开学了,周末都是家长排队做核酸,目测起码1个多小时

我全家排了两个多小时
发表于 2022-5-14 15:56 | 显示全部楼层
昨天全民核酸,今明两天学校要求,周一又要全民核酸,连续四天
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2022-5-17 13:34 , Processed in 0.018419 second(s), 8 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心