东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 998|回复: 10

[投诉] 盛泽渔业村停车收费合理吗?

[复制链接]
发表于 2022-5-13 11:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
5月4日,乐泊在公众号公告,盛泽渔业村停车场开始由乐泊收取停车费。虽然通知里写的是盛泽渔业村停车场,但从图片中可以看出,整个盛泽渔业村都被划进了收费范围。而且在实际操作中也是如此,渔业村的所有机动车出入口都被安了自动抬杆装置。只要机动车进入渔业村,就会开始计时收费。对于外来车辆来说,收费可以更好地进行管理。
问题是渔业村内的居民,也要同标准缴纳停车费,或者包年,每年交600一辆车。
包年类似于小区里的车位管理费,乍一听没有问题。但事实上是,村里并没有给居民划定车位,也不对车位进行管理。就算居民把车停入自家院子,也要缴纳年费。完全没有替居民换位思考过。
一问:这种过路即收费的方式,究竟收的是过路费?还是停车费?
二问:这种“要想过此路,留下买路钱”的一刀切收费方式,请问合理吗?
三问:这种不合理的收费方式,请问是乐泊决定的?还是盛泽渔业村决定的?
四问:乐泊是专业收停车费的,暂且不说。渔业村村委是否为居民考虑过,每家设置2辆车免费通行是没有想到过吗?
以上,盼复。
20220513103809front2_0_472365_Fll4U0RGhyZNCNV1arNn9X73753J.jpg
发表于 2022-5-16 16:40 | 显示全部楼层
市民您好:为优化村域治理,渔业村近期与乐泊车联公司合作,对渔业村全域进行停车管理。停车收费经相关部门核准和计量部门检定,采用市场调节价机制,以期改善村域交通环境,提高村域路面车辆周转率。 一、停车收费并非以盈利为目的,所有车辆设置两小时免费时长,方便访客办事;二、有产证非本村户籍居民和本村租赁商户均实施免费白名单政策,实际未发生市民们反映的居民600元/年卡收费情况,且本村在册村民实施名下车辆全免政策;三、农房租户实施360元/年卡政策。 本次停车管理的出发点是为了解决渔业村长期被大量外来车辆占用村道路资源,存在交通安全隐患的问题。渔业村居民和商户多年来深受影响,事故拥堵时有发生。通过停车管理,能为居民和商户有效地改善村域居住和营商环境,提高车辆周转,减少道路安全隐患,保障居民、商户根本利益。感谢您的关注!
发表于 2022-5-13 11:14 | 显示全部楼层
户口是本村不是免费吗
发表于 2022-5-13 11:51 | 显示全部楼层
乐泊应该去盛祥花苑,那边的人都在投诉大货车停满了
发表于 2022-5-13 11:52 | 显示全部楼层
居民区么何必呢
发表于 2022-5-13 11:55 | 显示全部楼层
估计你知道渔业村的性质你就不会这么问了!好像听说渔业村是个集体!就好像一个大商场是一样性质!
发表于 2022-5-13 12:01 | 显示全部楼层
里面本地人每年都有分红的!和小区一样!只不过这个小区比较大
发表于 2022-5-13 12:12 | 显示全部楼层
渔业村,呵呵两字,
明白了就是一群外地人,摇个船,靠在吴江的河边,吃住都在船上。
政府为了取缔这种渔船,免费给你们造房子,给每家分配房子,还每年都有分红的。
真是对亲爹都这么好的。
发表于 2022-5-13 14:13 | 显示全部楼层
你要收费,必须提供停车位和管理,否则和强盗无异
发表于 2022-5-14 08:44 | 显示全部楼层
真是到处要伸出手来要现钱
发表于 2022-5-14 10:00 | 显示全部楼层
乐泊是私人有限公司,道路是渔业村的,路面以及停车位是渔业村集体所有
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2022-5-17 13:17 , Processed in 0.021761 second(s), 11 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心