东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 1738|回复: 28

[投诉] 水乡郎盛苑,堪比西天取经

[复制链接]
发表于 2022-5-12 21:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
在4月底的时候,好不容易拿到了新房子钥匙,本来是一件值得开心的事情,可是随之而来的种种问题,真的让我们业主下头的不行!
1、拿钥匙当天,物业直接让交装修垃圾清运费,10元一平方(没说自愿,问了是不是都要交,物业说都交的),但是物业手册上写的是5元/平;后来有业主反映后,物业说5元/平是3前的参考价格,但是明明我们业主是今年4月底拿到物业手册的。后来事情闹大了,给的说法是:环卫部门今年不管这个装修垃圾了,所以物业要找第三方来清理,可自愿交,交了的也可以去退。最最奇葩的事情哦,本来有业主把物业经理拉在群里了,然后由于大家都反应装修垃圾清运费价格的问题,物业经理直接甩水不管,退群了,无语的要命。这样子的人,真的能管这个1800户的大型拆迁小区??关于装修垃圾清运费的问题问了附近的拆迁小区,龙桥雅苑是5元/平,南麻万鑫是2元/平。也不明白为什么我们小区要收到10元/平

2、装修押金,需要收2000/户,问了周边的拆迁小区,都是收500元/户。又是多交钱

3、业主装修封阳台,物业非说阳台栏杆不能拆,让要拆的话,要去找动迁办,可是动迁办说这个不归他们管,然后又去房改问了,房改也说不归他们部门管。根本没有一个部门规定阳台栏杆不能拆,物业就是不让拆,也不肯签书面协议来确保他们的栏杆,十年、二十年后依然能保证安全(PS:有的栏杆已经生锈了);但是,之前收我们装修垃圾清运费的第三方公司,最近在群发广告:(水乡朗盛苑 敲墙铲顶拆移门拆阳台栏杆材料上楼清垃圾;142平方3800元;125平方3200元;110平方2800元;95平方2600元;80平方2400元;70平方2200元);我可不可以理解,物业和第三方勾结,找物业指定第三方的人,就可以拆除阳台栏杆了?

反正还没入住,已经糟心到不行了。希望有关部门能真真正正关心一下老百姓的民生问题。
20220512212049front1_0_493833_FsNBVODEy3NJLYKklmIgLsaN4PiX.jpg
20220512212049front1_0_493833_FlXjalBmvKJYcs1QZOcAY_OJyJMX.jpg
20220512212049front1_0_493833_FjmHecF9xtEt0Hbi9gFyolz0zs9m.jpg
20220512212049front1_0_493833_FlRWuoW_oDPrnlD9EhkwgMIMjzQm.jpg
20220512212049front1_0_493833_FseJG_fv6xu3vSI5B2RJFRVs7acg.jpg

20220512212200front1_0_493833_FseJG_fv6xu3vSI5B2RJFRVs7acg.jpg
发表于 2022-5-17 11:04 | 显示全部楼层
市民您好:一、根据《吴江区物业服务收费管理实施细则》第二十四条:住宅在装修过程中,物业服务企业提供装修垃圾清运等服务的,可以按每平方米(建筑面积)不超过5元的标准收取装修服务费。依据现在市场行情,清运价格远高于这个价格,并且环卫所现也不提供装修垃圾清运服务,所以物业公司不再收取垃圾清运费用,委托第三方公司进行清运,业主装修垃圾清运费可以自行与第三方公司协商,业主装修垃圾也可以自行清运。物业中心设有服务电话,业主相关问题可以电话咨询。二、装修押金:为了规范小区住宅室内装饰装修活动及管理行为,物业公司(甲方)与业主(乙方)、装修施工单位(丙方)签订住宅室内装修管理服务协议。物业公司分三种情况向装修施工单位(丙方)收取2000元/套的装修押金,1.丙方为正规装修公司,2.丙方为包工头,3.丙方为业主。在装修完工后,如没有对其他业主和公共设施造成损坏的,在全部验收合格后,可以在一定期限内到物业公司办理退款。三、为保证安全及外立面统一,不允许拆除阳台栏杆,同时物业中心未同意任何第三方可以拆除阳台栏杆。感谢您的关注!
发表于 2022-5-13 09:09 | 显示全部楼层
你们都拿房了,我家三百多号还没通知拿房
发表于 2022-5-13 09:32 | 显示全部楼层
我家也还没通知拿房
发表于 2022-5-13 11:13 | 显示全部楼层
这种垃圾物业哪里找过来的
发表于 2022-5-13 11:50 | 显示全部楼层
物业公司就是住建部门的外甥,老百姓对住建部门的利益链意见最大,早就可以不需要物业了,让业主群体自主组建(或聘请))物业,相关部门的垄断之手不要伸的太长,水乡郎盛苑才刚开始就出了这么大的事情,到底在丢谁的脸?
发表于 2022-5-13 13:00 | 显示全部楼层
这个物业也是没谁了,敲墙要办证,我们办了,家里砌点隔断也不行,也要去批证,哪哪都说不过去
发表于 2022-5-13 13:04 | 显示全部楼层
物业不是应该几家竞争,经过业主筛选吗
发表于 2022-5-13 13:07 | 显示全部楼层
还没住进去就糟心得很
发表于 2022-5-13 13:07 | 显示全部楼层
真的是垃圾,过来圈钱的
发表于 2022-5-13 13:44 | 显示全部楼层
发表于 2022-5-13 14:42 | 显示全部楼层
阳台栏杆是为了使用安全,我觉得只要业主签好承诺,使用过程中自己承担由此产生的安全责任就行了。
 楼主| 发表于 2022-5-13 14:56 | 显示全部楼层
falalif4302004 发表于 2022-5-13 14:42
阳台栏杆是为了使用安全,我觉得只要业主签好承诺,使用过程中自己承担由此产生的安全责任就行了。 ...

现在都是直接封阳台封掉的,而且说实话,这个栏杆,比我们自己封的阳台都不安全
发表于 2022-5-13 16:14 | 显示全部楼层
都是违规
发表于 2022-5-13 19:19 | 显示全部楼层
一起向上反映,每个人每天发一遍好了。
发表于 2022-5-13 22:44 | 显示全部楼层
顶一个
发表于 2022-5-14 06:41 | 显示全部楼层
之前像龙桥等拆迁小区不是没有物业的吗?郎盛苑难道以后每年要交物业费?停车费了?
发表于 2022-5-14 07:05 | 显示全部楼层
押金都收的!你装修好了没没违规会退的!我们小区当时压5000了!还有阳台护栏每个小区都不会让业主拆的好像是为小区整齐吧!楼上垃圾清理这不算贵吧!我个人经历对比!
发表于 2022-5-14 08:39 | 显示全部楼层
垃圾业主带下去丢了呢?也要收费?
发表于 2022-5-14 09:21 | 显示全部楼层
一生有你888 发表于 2022-5-14 07:05
押金都收的!你装修好了没没违规会退的!我们小区当时压5000了!还有阳台护栏每个小区都不会让业主拆的好像 ...

水乡没有一个统一,只要你不拆栏杆随便你怎么弄,不管你阳台包里面还是直接栏杆接上去都可以。
发表于 2022-5-14 09:58 | 显示全部楼层
物业么目前本质就是收保护FEI 的,拆迁小区么管那么多干吗?都是一个村一个小队一个大队的,大不了村里大舅公带头一起去找政府讨个公道
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2022-5-17 12:03 , Processed in 0.027537 second(s), 10 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心