东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 3371|回复: 13

[投诉] 有关吴江中学高三学生期末考试返校后进行补课的几个问题

 关闭 [复制链接]
发表于 2022-1-14 20:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
       据吴江中学某班主任所说,这一次期末考试后高三学生返校补课是在全区范围内进行的,且为线上授课,不知其他学校如何安排(如:时间,收费),但本文后附吴江中学的"告家长书”。对于该件事情,笔者提出如下问题:       1.该补课行为是否真的贯彻上级(苏州市相关政府部门,而不是吴江区的)指导意见,吴江区多校开展的授课活动的收费标准是否一致、时间安排是否相仿。(若各学校之间出入较大,又谈何贯彻上级意见)
       2.针对补课费用问题。不知其他学校是否和吴江中学一样是960元十二天课。先前(高一高二的空课)吴江中学称学生应缴纳的费用为平台使用费,但对于接下来的寒假授课活动,吴江中学称进行线下授课,那么这960元的费用该流向哪里?有人会猜是否作为高三老师的额外加班费。笔者认为该情况的几率较小:倘若上级政府部门真的有相关决定来进行授课活动,那么学校应该会收到上面的财政拨款来支付高三教师的额外工资。
       身为高三学生,在寒假进行冲刺复习是很有必要的。但是对这一次的收费原因,学校下发的告家长书上没明确说明,学生家长的钱也不知去向。相信有许多吴江中学(亦或是其他学校)的家长已经知道此事。钱的事是小,就怕这当中的某些环节出了问题。先前吴江中学高一高二在期末考试结束后也有上过课,为什么没有任何收费的消息?此外,上一届高三情况如何? 53EAECD926D1596BBCA74CFA34306C77.jpg A7F9CE7F951D4352FFAE48BD8EBE1060.jpg
发表于 2022-1-21 09:21 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
发表于 2022-1-14 20:42 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
发表于 2022-1-14 21:07 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
发表于 2022-1-14 21:31 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
发表于 2022-1-14 22:05 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
发表于 2022-1-14 22:55 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
发表于 2022-1-15 08:27 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
发表于 2022-1-15 10:09 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
发表于 2022-1-15 10:25 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
发表于 2022-1-15 11:12 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
发表于 2022-1-15 11:21 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
发表于 2022-1-15 11:40 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
发表于 2022-1-15 12:41 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2022-1-26 16:56 , Processed in 0.020806 second(s), 12 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心