东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 3929|回复: 5

[咨询] 生一胎保险政策

[复制链接]
发表于 2021-10-14 18:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
我老婆是吴江本地人,有社保,想请问一下生一胎现在医保怎么报销的?是不是跟平常看病一样刷医保就可以了。
发表于 2021-10-22 14:29 | 显示全部楼层
市民您好:经区医疗保障局了解,吴江区自2020年1月1日起执行苏州市生育保险新政。符合国家生育政策且在吴江医保正常参保的前提下,参保人员在怀孕后应先至卫生健康部门登记生育服务信息并在定点医疗机构建立围产期保健卡才能正常享受相关生育保险待遇。 吴江参保职工在定点医院(苏州九院、江苏盛泽医院、吴江区中医医院、吴江五院和苏州永鼎医院)生育时持社会保障卡按生育保险待遇直接刷卡结算,无需再到吴江各区镇生育报销点办理手工结报;在外地生育需现金垫付后,参保职工持夫妻双方身份证、本人社会保障卡、出院记录、医疗费用票据、明细清单、围产期保健手册至吴江各区镇生育报销点办理手工结报。详情请咨询:0512-63950258,更多政策资讯请关注“吴江医保”微信公众号。谢谢您的关注 !
发表于 2021-10-14 20:20 | 显示全部楼层
一胎正常处理吧
发表于 2021-10-14 20:23 | 显示全部楼层
为啥我印象中产检生孩子都是先自费,后续连带着生育险一起报销的
发表于 2021-10-15 10:01 | 显示全部楼层
出院结算时就自动扣除了,现在不像之前需要单独去报,方便!
发表于 2021-10-20 15:07 | 显示全部楼层
生完出院直接扣除了,不用再自己拿着发票跑去报销
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-12-2 00:14 , Processed in 0.016241 second(s), 10 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心