东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 2846|回复: 17

[投诉] 老百姓的事怎么这么难办

[复制链接]
发表于 2021-10-13 20:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 admin03 于 2021-10-13 21:12 编辑

我是龙河花园6幢一单元的居民,搬进拆迁家园已有4年余栽,无论是空气还是小区里面的绿化环境都还算不错的,可是就在去年开始楼下的三颗树上一到秋季就会疯狂的滋生出好多奇臭无比的怪虫子,长了一对翅膀,只要它愿意没有到不了的地方,见缝就钻,害得我每晚回家第一件事情就是找臭虫床上窗户上都会出现,衣服也不敢晾出来,为了寻找解决方案,我开始求助12345,得到的回复是:名贵的树种不能移动。不影响我的采光?(我指的是臭虫,根本就是风马牛不相及)。小区物业象征性的过来修了一根树枝(那么高的树连梯子都不带,太搞笑了)。喷了一次药水也是在树底下敷衍了事了一会。打了N多个不一样的电话,我实在想不通的是,这到底是谁的不作为!?我该找谁才能彻底解决这种困扰?我也无非就是想有人来帮忙把这3颗树好好修理一下,定期喷洒药水有虫治虫,老百姓的事情有这么难做到吗??
front2_0_396441_FpZATHZ6Afvt1VHBVdcy-JnL6sSc.1634128378_20_33_00.jpg
front2_0_396441_FlX-eXTKkD-BLONUCaqmb7x0xc5w.1634128378_20_33_02.jpg
front2_0_396441_FnIJBZE2DX17CkQQ9avdZehlxJje.1634128378_20_33_02.jpg
front2_0_396441_Fq2HJu3NWgp0SnDJYpCLoaTu7Tgk.1634128378_20_33_02.jpg
front2_0_396441_FhIXfgbEwywQtFIkpuxO8v-JOke1.1634128378_20_33_02.jpg
500.jpg



600.jpg
发表于 2021-10-21 14:41 | 显示全部楼层
市民您好:经咨询松陵街道绿化办得知此臭虫名叫椿象,现在已是成虫,具有趋光性,现已无法使用药水进行灭杀,对于此虫的药剂防治可在其幼虫时进行防治,时间在5-8月份进行,现已通知龙河物业在适当时期尽早进行对幼虫的灭杀,避免成虫时乱飞,影响居民的正常生活,由此造成的困扰物业表示抱歉。谢谢您的关注!
发表于 2021-10-13 22:41 | 显示全部楼层
你买点驱虫的东西,挂在窗台啊,网上请多多
发表于 2021-10-14 08:21 | 显示全部楼层
你自己花点钱,买点农药撒下不就完了,矫情
发表于 2021-10-14 08:30 | 显示全部楼层
楼主你是不是不喜欢吃香菜,这虫的气味应该和香菜差不多,
发表于 2021-10-14 08:31 | 显示全部楼层
臭屁虫
发表于 2021-10-14 08:45 | 显示全部楼层
是的,最近这个虫子特别多,不知道哪里来的
发表于 2021-10-14 08:46 | 显示全部楼层
要是我的话,
直接买来药进行喷杀了
别人不作为
你自己作为不就行了
凡事多多指望自己,
不要求别人!
因为别人是求不来的……
虽然你有理你没错。
发表于 2021-10-14 09:08 | 显示全部楼层
住你对面,我们家也有这个虫,晒个被子晚上就和我们一起睡了
发表于 2021-10-14 09:21 | 显示全部楼层
臭虫,香樟树上居多
 楼主| 发表于 2021-10-14 09:59 | 显示全部楼层
百事顺万事巧 发表于 2021-10-14 08:21
你自己花点钱,买点农药撒下不就完了,矫情

你以为我没放吗?轮不到你家有虫你当然说话轻飘,要是你家也这样保证你也不比我好到哪里去
 楼主| 发表于 2021-10-14 10:00 | 显示全部楼层
coulauming 发表于 2021-10-14 09:08
住你对面,我们家也有这个虫,晒个被子晚上就和我们一起睡了

是的,很恶心啊,奇臭无比,碰了洗也洗不掉
 楼主| 发表于 2021-10-14 10:01 | 显示全部楼层
遇见未来 发表于 2021-10-14 09:21
臭虫,香樟树上居多

这不是香樟树
 楼主| 发表于 2021-10-14 10:05 | 显示全部楼层
小丸子大人 发表于 2021-10-14 08:46
要是我的话,
直接买来药进行喷杀了
别人不作为

我没有说我是对的,药我也买了放窗台了,有用的话就不会废话了,(关键外面晒不了衣物,)寻求物业帮忙喷洒药水和定期修剪这么难的话,那要物业来何用呢?
 楼主| 发表于 2021-10-14 10:06 | 显示全部楼层
8567 发表于 2021-10-14 08:30
楼主你是不是不喜欢吃香菜,这虫的气味应该和香菜差不多,

呵呵
发表于 2021-10-14 10:07 | 显示全部楼层
这种虫不能碰的,一碰就放臭屁,闻到了都会呕吐的,还是想想办法找这种杀虫药水喷在树上和窗上吧。
 楼主| 发表于 2021-10-14 10:09 | 显示全部楼层
生活大爆炸 发表于 2021-10-14 08:45
是的,最近这个虫子特别多,不知道哪里来的

我这边去年开始有的,今年都泛滥了,每晚回家的第一件事情就是到处在家里面找臭虫
 楼主| 发表于 2021-10-14 10:17 | 显示全部楼层
太湖高人 发表于 2021-10-14 10:07
这种虫不能碰的,一碰就放臭屁,闻到了都会呕吐的,还是想想办法找这种杀虫药水喷在树上和窗上吧。 ...

虽然是生活中的碎小的事情,但是这臭虫泛滥成灾,无论是开窗还是关窗都没有用的,它会沿着窗缝爬进家里的,不是说我一个人就能灭掉的呀
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-10-22 14:20 , Processed in 0.023593 second(s), 12 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心