东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 4365|回复: 13

[咨询] 农村商业银行,医保卡的银行卡功能未激活,老人过世后,里面的钱取不出来

[复制链接]
发表于 2021-10-13 10:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
相信这种情况也不少,有的可能卡里只有几百块钱也就算了,因为遗产公证太麻烦,为了几百块钱,公证费都不够付,老人子女多的,更麻烦。
关于农商行医保卡激活银行卡功能,银行回复,如果卡里余额不过万,可以委托代激活(丢给你一张纸《自然人授权委托书》),过万了,可以上门服务。
那么问题出来了,有些老人搞不清楚,卡也一直放着不去取钱,认为能配药就可以用了,然后,一直没有设置密码(有密码家里人是可以在报死亡前把钱取出来,没有密码没办法取钱),人都过世了,还怎么上门服务!
农村商业银行的《自然人授权委托书》、《遗产证明》这两个东西,要求去村社区盖章,然而懂的人就知道,这种章正规是不能盖的,因为村社区不知道你家里具体情况也盖不了这种章,就算知道,谁能负责,卡里有钱,要负经济法律责任的!银行回复,只要去村社区盖个章就可以了,说得可简单了。
现在新出来的老年人尊老卡也是这种操作,老人又多了个类似于医保卡的卡,没有医保卡功能,但同样要激活银行卡功能,然后农商行又随手一丢《自然人授权委托书》。
那么为什么农商行不能从根里解决这个问题,一般不能自己去银行办理业务的人,肯定是有原因的,大多是年纪大,行动不便。
为难老年人,就是这么简单,
吞老人存款,也是那么简单,
这卡那卡的,是真的不简单。

发表于 2021-10-19 14:51 | 显示全部楼层
市民您好:经苏州农村商业银行确认,为了便利客户办理小额存款继承,目前银行已简化已故存款人小额存款的提取手续,账户余额合计不超过3万元(含3万元)的,亲属可携带已故存款人死亡证明、居民户口簿(结婚证、出生证明等能够证明亲属关系的材料)和提取申请人有效身份证件,并在现场签署《承诺书》即可直接办理提取业务;账户余额合计在3万元以上的,需额外出具公证书。如您有任何疑问,可拨打苏州农村商业银行24小时客服热线956111进行咨询。谢谢您的关注。
发表于 2021-10-13 10:26 | 显示全部楼层

发表于 2021-10-13 11:09 | 显示全部楼层
就是啊,这种卡发出来应该设一个初始密码
发表于 2021-10-13 11:40 | 显示全部楼层
说白了,就是尽量踢皮球,把麻烦留给别人。
发表于 2021-10-13 14:16 | 显示全部楼层
已经很简便了,你要嫌麻烦就不要弄了,钱又不是你的,你要证明是你的你就要去公证,简易流程都嫌麻烦,那我劝你还是不要要这钱了,银行要合规合法才能长远,不是你想怎么样就怎么样的!
 楼主| 发表于 2021-10-13 15:12 | 显示全部楼层
本帖最后由 admin06 于 2021-10-13 15:15 编辑
江城老汗 发表于 2021-10-13 14:16
已经很简便了,你要嫌麻烦就不要弄了,钱又不是你的,你要证明是你的你就要去公证,简易流程都嫌麻烦,那我 ...

你是银行的吧,办点事踢来踢去,尊老卡要求上门激活服务都推三阻四,盖章这么容易,怎么不自己盖个?
所谓的银行按规定办事,就是银行让老百姓找人盖章,怎么不让他们去公证处,这才是正规途径吧

 楼主| 发表于 2021-10-13 15:19 | 显示全部楼层
说捐了都不行,这论坛真的会玩
发表于 2021-10-13 15:32 | 显示全部楼层
月下桑 发表于 2021-10-13 15:12
你是银行的吧,办点事踢来踢去,尊老卡要求上门激活服务都推三阻四,盖章这么容易,怎么不自己盖个?
所谓 ...

我也想我只是学过点法律。
发表于 2021-10-13 19:11 | 显示全部楼层
苦煞
发表于 2021-10-13 19:15 | 显示全部楼层
110或者12345
发表于 2021-10-13 20:00 | 显示全部楼层
银行、社区、户籍办、把人当皮球踢来踢去,希望银行拿出人性化的规定
 楼主| 发表于 2021-10-22 11:32 | 显示全部楼层
吴江12345 发表于 2021-10-19 14:51
市民您好:经苏州农村商业银行确认,为了便利客户办理小额存款继承,目前银行已简化已故存款人小额存款的提 ...

刚刚已经办理成功,谢谢!
发表于 2021-10-23 10:38 | 显示全部楼层
目澜洲 发表于 2021-10-13 20:00
银行、社区、户籍办、把人当皮球踢来踢去,希望银行拿出人性化的规定

明明是合同关系,它们非要整成行政
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-12-1 21:20 , Processed in 0.033483 second(s), 11 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心