东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 7370|回复: 19

[咨询] 还我鱼米之乡

[复制链接]
发表于 2021-10-13 10:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
吴江,又名鲈乡(多美的地名)
吴江鲈鱼:西晋有位大司马东曹掾张翰(字季鹰)吴江人,在离家三千里的异地做官,每当秋风起,他就想到家乡的 鲈鱼,为了品尝家乡的鲈鱼,他竟弃官返回故里吴江。此事有其所作诗句为证:“秋分起兮佳景时,吴江水兮鲈正肥,三千里兮家未归,恨难得兮仰天悲。”此事后人传为佳话。以上摘抄百度百科

但是经济发展下,河道一度脏乱臭是常有的事情,你家后面的河水不要说洗衣做饭,就连下河游泳都不行了。

最近几年,随着国家和地方的重视,河水开始渐青,鱼虾也开始繁衍。河边现在垂钓的人也越来越多,这是多么美好的生活。

然,深入其中(钓鱼人),发现我们的生态文明工作还是有很多漏洞。
1;河道与河道之间因为很多基础工程,无法联通至大一点的湖或者荡。
2;很多的荡任然存在外包渔业,这样的外包必然会人为阻断鱼虾的生存空间。
3;自然非承包的河道内暗箱,地笼,渔网,有些河道边五步一网,十步一笼。
4;非法电鱼,药鱼行为(晚上)屡禁不止。

以上是个人的一点看法,现在村村在搞现代化,最最基本的生态都没有正在意义上的管理起来,河道应该有政府职能部门去治理这些非法捕鱼的行为,严厉打击。

我们多数都是百姓,很多事事不关己高高挂起,但政府作为职能部门,应该发现问题长效治理。

但是又有谁会真正意义上去做这样事呢,缺失的是我们的较真精神。


或许,梦里水乡,真的是一场春梦!








front2_0_FuczuhftMmKIONDSkrPaNLlcIY6A.1634090670_10_04_31.jpg
发表于 2021-10-14 16:43 | 显示全部楼层
市民您好:区农业农村局答复如下:2021年以来,吴江区农业综合执法大队加大了电捕鱼打击力度。一方面,主动出击,不定期地组织日常巡查、夜查、晨检600多次以及联合公安执法20余次,出动执法1500人次、出动执法车、船、艇500余次。另一方面,建立了24小时值班制度,开通举报热线18962533110,采取执法人员24小时时轮班值守。 2021年1-9月,共立案查处违法捕捞案件82起,经过驰而不息的努力,全区的渔业生态环境得到了良好改善。由于我区湖泊、河道较多、电捕鱼违法成本低、执法力量有限等因素以及电捕鱼作业的特点流动性和机动性比较大,电捕鱼现象虽得到有效遏制但仍时有发生,区农业农村部门将继续加强日常巡查以及结合各类专项行动,发现一起处罚一起。市民以后如发现有人非法捕捞也可直接打区农业综合执法大队值班电话:18962533110。感谢您的关注!
发表于 2021-10-13 10:20 | 显示全部楼层
反正是抓鱼,至于怎么抓,对我们这种爱鱼人士已经不重要了,
发表于 2021-10-13 10:30 | 显示全部楼层
现在 很多断头河
发表于 2021-10-13 10:32 | 显示全部楼层
是啊!说好的生态养殖,只是口头上说说的,荡漾照样承包给个人养殖,承包的荡里养殖罗氏沼虾,饲料喂养导致河水变绿水。
 楼主| 发表于 2021-10-13 11:08 | 显示全部楼层
8567 发表于 2021-10-13 10:20
反正是抓鱼,至于怎么抓,对我们这种爱鱼人士已经不重要了,

爱鱼,是爱吃鱼还是
 楼主| 发表于 2021-10-13 11:12 | 显示全部楼层

断头河应该可以举报当地部门开通河道架设桥洞,这些断头河理论上来说这是用地违规。
发表于 2021-10-13 11:12 | 显示全部楼层
庞杨新农村

骗我们拆迁

说好的开放性小区

现在又围起来管理

失地农民出租个房子养家糊口

就目前这种被管理状态(拉屎放屁都要管)

房子都不要租了,不知道接下去的路怎么走


 楼主| 发表于 2021-10-13 11:14 | 显示全部楼层
一个为什么 发表于 2021-10-13 10:32
是啊!说好的生态养殖,只是口头上说说的,荡漾照样承包给个人养殖,承包的荡里养殖罗氏沼虾,饲料喂养导致 ...

这可能还是因为经济利益,应该说这是当地村里的行为,可以举报是否存在个别村子非法承包,或者私下默许。承包也应该持证
发表于 2021-10-13 11:16 | 显示全部楼层
Yy070709 发表于 2021-10-13 11:12
断头河应该可以举报当地部门开通河道架设桥洞,这些断头河理论上来说这是用地违规。
...

以前小时候河道多,也是联通的。后来发展开始,就发现很多河道都断头了,开始变死水么好了。。。不行了。。。
发表于 2021-10-13 11:44 | 显示全部楼层
污染排放和电鱼是两大毒瘤!
发表于 2021-10-13 15:50 | 显示全部楼层
楼主说的不错!现在依然能看见电鱼的,说明有关部门的力度还是不够!不足以威慑那帮断子绝孙的!
发表于 2021-10-13 16:03 | 显示全部楼层
还我稻田和鱼塘,还我稻田和鱼塘,还我稻田和鱼塘
 楼主| 发表于 2021-10-14 09:04 | 显示全部楼层
江南一水手 发表于 2021-10-13 11:44
污染排放和电鱼是两大毒瘤!

可以写一篇关于电鱼危害的文章,让相关部门重视起来,加大整治力度。或者可以成立一个整治电鱼现象的微信群,接收大家的举报,用社会舆论来施压政府职能部门。有时候想如果大家以暴制暴会不会犯法,但想想看,又有多少人会去做这样的行为,可以说得罪人的事情大家都不肯做,更大的是选择旁观!!!!
 楼主| 发表于 2021-10-14 09:07 | 显示全部楼层
大野猫 发表于 2021-10-13 15:50
楼主说的不错!现在依然能看见电鱼的,说明有关部门的力度还是不够!不足以威慑那帮断子绝孙的! ...

可以打110,如果110不处理,可以再打110,让相关部门处理。说到底,公务人员很多都是民不告,官不纠,就这样我们也行同路人了
发表于 2021-10-14 10:18 | 显示全部楼层
网友你好:请不要重复发帖哦
 楼主| 发表于 2021-10-14 10:29 | 显示全部楼层
admin06 发表于 2021-10-14 10:18
网友你好:请不要重复发帖哦

是因为这个被删帖嘛?
发表于 2021-10-14 10:35 | 显示全部楼层
Yy070709 发表于 2021-10-14 10:29
是因为这个被删帖嘛?

网友你好:相同的内容只保留一个帖子,补充内容请在原帖下方补充哦
 楼主| 发表于 2021-10-14 22:28 | 显示全部楼层
吴江12345 发表于 2021-10-14 16:43
市民您好:区农业农村局答复如下:2021年以来,吴江区农业综合执法大队加大了电捕鱼打击力度。一方面,主动 ...

违法电鱼的处罚条例是什么?或者说违法成本是哪些?夜间非法电鱼一经举报,能否抓现行取决于执法及时性,如果群众发现,提供线索外群众的个人信息是否能够得到保障?
发表于 2021-10-21 10:38 | 显示全部楼层
支持楼主,天下兴亡匹夫有责,更何况关系自身生存环境的身边事。
看到电鱼我都会出声制止,断子绝孙的
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-12-1 21:15 , Processed in 0.026711 second(s), 12 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心