东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 9177|回复: 36

[投诉] 乡下孩子不配喝豆奶吗?

[复制链接]
发表于 2021-10-11 10:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
学费、伙食费、保育费,全吴江的公立幼儿园都是统一的,钱是一样的收,伙食却缺豆奶,吴江实验幼儿园每每午点有豆奶时,乡镇幼儿园就没有,不是一次两次了,到底是乡镇幼儿园公布的菜单漏写了,还是真的没有,是乡镇幼儿园的孩子不配喝豆奶吗?请相关部门解释一下!菜单见附件!
微信图片_20211011104522.jpg
微信图片_20211011104528.jpg
发表于 2021-10-14 10:46 | 显示全部楼层
市民您好!
我们觉得喝豆奶没有乡下和城镇之分。
我们没有喝豆奶,基于以下原因考虑:1.不是所有的孩子适合喝豆奶,过敏体质的孩子喝豆奶出现过敏的几率更高,有的孩子会出现腹泻、湿疹等症状。2.我们认为下午有水果和点心,如果再加豆奶,品种多样容易引起幼儿肠胃不适。3.豆奶是豆奶粉冲泡,从冲泡到晾凉幼儿可以喝时,需要一定的时间,近期天气较热,豆奶容易变质。
幼儿的伙食费一向秉持多退少不补的原则,多下来的伙食费将退给家长。
如果家长觉得孩子需要喝豆奶,请跟老师联系。我园也将征求所有家长的意见和建议,不断提高幼儿伙食质量,满足幼儿和家长需求。

发表于 2021-10-11 11:07 | 显示全部楼层
菀坪怎么是乡下呢?不是太湖新城吗?
发表于 2021-10-11 11:14 | 显示全部楼层
大排也少了一块
发表于 2021-10-11 11:20 | 显示全部楼层
估计是有的学校克扣小孩子伙食费啊。。。
比如据我了解,某乡镇实验幼儿园就会扣减学生的水果费用,提供的水果都不够分的。吴江实验肯定是足额的,毕竟市区这么多眼睛盯着,家委会成员里也有政府部门负责监督学校伙食的人,吴江实验的食材也都是订的最好的(统一配送的食材,也是分等级的),所以好的学校不仅仅是教学,还有孩子吃和用具啊。
发表于 2021-10-11 12:06 | 显示全部楼层
乡下公办幼儿园大班家长表示孩子的午点从未喝到过豆奶
发表于 2021-10-11 12:17 | 显示全部楼层
吴江的实验幼儿园下午也没有豆奶啊
发表于 2021-10-11 12:28 | 显示全部楼层
呵呵
发表于 2021-10-11 13:01 | 显示全部楼层
乡下表示没看到过豆奶
发表于 2021-10-11 13:07 | 显示全部楼层
不错了
 楼主| 发表于 2021-10-11 13:11 | 显示全部楼层
minjie_520 发表于 2021-10-11 12:17
吴江的实验幼儿园下午也没有豆奶啊

菜单上有的,没有提供吗?
发表于 2021-10-11 13:19 | 显示全部楼层
我小时候特别喜欢干吃这个
1830.jpg
发表于 2021-10-11 16:57 | 显示全部楼层
反正幼儿园水果真的是少,一个小香蕉还要一分为二。呵呵
发表于 2021-10-11 17:20 | 显示全部楼层
是不是早上的牛奶 那个是一直有的
发表于 2021-10-11 18:58 | 显示全部楼层
为什么不上牛奶
发表于 2021-10-12 07:51 | 显示全部楼层
幼儿园学费、保育费、伙食费加起来大几千的,实际吃的都是些小零食,什么旺旺仙贝啊,奥利奥啊,还要一分为二
发表于 2021-10-12 08:06 | 显示全部楼层
屯村也是乡下的
IMG_4122.PNG
发表于 2021-10-12 08:46 | 显示全部楼层
伙食费都有标准的,我们读的普惠幼儿园就是15元一天,午后点心也没有豆奶
发表于 2021-10-12 09:06 | 显示全部楼层
太矫情
发表于 2021-10-12 10:10 | 显示全部楼层
盛泽实验幼儿园从来都没有豆奶过,个人也不怎么希望孩子天天喝豆奶。
发表于 2021-10-12 10:18 | 显示全部楼层
没听儿子说过有豆奶啊,男孩子豆奶喝多了不好吧
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-12-5 09:03 , Processed in 0.025806 second(s), 11 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心