东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 3377|回复: 3

[咨询] 关于异地医疗的定点医疗机构事宜

[复制链接]
发表于 2021-10-8 16:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人吴江办理退休手续,但居住在北京,已办理异地医疗备案。记得之前,在办理异地医疗备案,只能选三所定点医疗机构,且无法直接报销。从最近新闻报道和国家医保局查询结果看,是不是:
1、异地医疗(跨省,已办理异地医疗手续)无论是住院还是门诊,可以直接结算?
2、目前是否已经不再局限选定的医疗机构?在”异地联网医疗机构“目录里的医疗机构是否均可直接结算?

微信图片_20211008165139.png
微信图片_20211008165349.png
发表于 2021-10-14 16:41 | 显示全部楼层
市民您好:区医疗保障局答复如下:2017年7月,我区实现跨省异地就医住院费用联网结算。2021年2月1日,我区开通27个省市(包括北京市)跨省门诊直接结算。市民办理异地就医备案至北京市后,可持吴江医保卡或医保电子凭证在北京市异地联网医疗机构门诊和住院直接刷卡或扫码结算。 目前我区医保异地就医按照国家异地就医统一规定直接备案到省或地市,异地就医结算并无三家医院限制,就医地统筹区内的所有异地联网医疗机构全部支持异地就医直接结算。异地就医联网结算定点医疗机构名单可通过“国家医保服务平台APP或网址:https://fuwu.nhsa.gov.cn/ 首页-信息查询-异地联网定点医疗机构查询”在线查询。感谢您的关注!
发表于 2021-10-9 13:21 | 显示全部楼层
据我所知
第一,都可以直接使用
第二,有限定的吧,不是任何医院都通用!
 楼主| 发表于 2021-10-12 11:47 | 显示全部楼层
怎么还没答复?本身政策未明晰?
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-12-6 01:32 , Processed in 0.015004 second(s), 13 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心