东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 73891|回复: 416

[投诉] 盛泽镇永平村历史存量违建拆除程序违法

  [复制链接]
发表于 2021-10-6 16:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 太湖市民 于 2021-10-6 17:23 编辑

我们是吴江区盛泽镇永平村村民,针对在我村拆除违建过程中的违反法定程序和简单粗暴一刀切的违规侵权行为,我们向上级领导部门进行反映和投诉。

一、关于我村的违章建筑,由特殊的时代背景所造成。当时2011年起,我村开展征地工作,当时因为征地补偿明显过低,并且补贴发放不合理,有的组拿到了3000元/每人,大部分组的村民没有拿到补贴,村民都认为不合理,不肯签署征地补偿协议。村里负责征地的负责人为了让村民同意征地工作,允许村民利用现有的闲置房或者建造一些出租房,用于出租给外地务工人员,收取一点租金,用于补偿未来的口粮支出,这些出租房一直存在至今。当时盛泽镇政府作为基层政府行政部门对于这批存量建筑的存在,并没有在两年的行政法定追究时效内进行有效作为,默许了这批存量建筑的合理存在。现在既然上级规定要求拆除,作为超过行政法定追究时效的合理存量违建,应该完全纳入拆迁征收补偿范围,理应和村民签订征收补偿协议,支付赔偿款后,依法有序进行拆除工作。

二、盛泽镇负责拆除工作的有关部门和永平村委会在这次拆除过程中,不按照法律规定,通过合法程序进行拆除工作,没有任何对村里违章建筑的甄别工作。存量建筑种类很多,有些是2008年城乡规划法出台之前的,需要甄别出来,不列入在本次拆除范围中,还有一些是当时有批准手续的,但在镇村合并过程中资料缺失的,也应找到当时的经办人,进行甄别处理。还有车库等附属建筑,也不应拆除。

三,补偿标准不合理,盛泽镇有关部门对于农村存量建筑,没有进行成本核定,简单粗暴地确定了每平方150元这样一个低到离谱的补偿标准,和隔壁的平望镇每平方280元,相差悬殊,为什么同一个区,标准不一,政令不一?要知道当时村民建造出租房的成本在每平方400-700元不等,并且部分无钱的村民在建造过程中借贷了十几万,现在被拆除遭受了巨大损失。

四、这几年村里在农民的承包田地里私自建造了很多的小厂房出租,用于村里的额外开支,这些厂房租给一些污染企业,流出的毒水污染了周边的田地和地下水,并且时常有异味飘出,严重损害了村民的健康,村民投诉几年无人处理。现在既然要拆违建,为什么村里自己的私建小厂房不先行拆除,反而用不合理的手段拆除村民的出租房?现在村民要求先拆除村委私建的小厂房,提高征收补偿标准,补回以前少发的口粮补贴,去村委会反映了几次,村书记沈某某以各种连续几天以各种借口避而不见,辅助拆除工作的村副书记陈某某以自己不清楚具体情况为由进行各种推脱,无视村民的合理述求,属于明显不作为。最后一次的交涉过程中,竟然口出狂言,说违章建筑,想拆就拆,啥时拆就啥时拆,没有什么程序,当时有录像为证。

五、因为村民的诉求得不到解决,拆除无法进行,盛泽镇负责拆迁的部门负责人和永平村委会私自会同城管部门,组织了不明身份的拆迁队和上百个城管,于9月27日浩浩荡荡的杀向我村,强行进入村里,试图控制当事村民和出租屋中的外地租户,进行强暴拆除。后在村民和租户的强力反抗下,没有得逞。这几天,村里负责拆迁的人过来驱赶外地租户。这些都不是拆除违建的正当行为。

六、退一步讲,即便是在两年行政法定追究期限内的真正意义上的违章建筑,拆除过程也要符合行政强制法规定的法定程序,进行甄别,出具并张贴催告书并给予村民申诉和解释的机会,下达拆除通知书后,也要给村民60天、180天的行政复议和行政诉讼法定救济期。现在他们随心所以,想拆就拆,没有任何法定程序和手续,纠集一帮不明身份拆迁队和城管人员,上门强拆,侵害老百姓的法定权益,激起民愤,下次强拆过程中一旦出现大规模流血冲突事件,势必将受到法律惩处。

七、从928日开始,向吴江区市民热线反映盛泽镇有关部门和永平村的行政不作为和违法法定程序、暴力拆迁的问题。市民热线和盛泽镇有关部门和永平村联系,他们反馈说这是苏州市委市政府统一规定的赔偿标准和拆迁模式,我反问他们是苏州市委市政府让你们这样违反法定程序,非法强拆的吗?他们说是上级领导就是这样规定他们这样拆除的,他们也没办法,只能执行。我让他们向上级领导反映我投诉的问题,他们说没办法向上反映。这种行为明显就是踢皮球,打太极!把自己作为基层政府组织的这种违法违规行为说成是上级领导部门指示他们这样做的,把污水往上级领导身上泼,把矛盾扩大化,居心险恶,严重抹黑党和政府的形象!

   鉴于上述情况,对于这种利用老百姓对于政策法规理解能力不足的不对等性,侵犯百姓的合法权益,无视拆除过程中法定程序的违法违规行为,希望上级领导在百忙之中关注此事,进行调查后,制止并查处这种粗暴执法一刀切的违法违规行为,保护老百姓的的法定权益,有效避免流血冲突事件。

谢谢!

永平村村民


发表于 2021-10-25 13:33 | 显示全部楼层
市民您好:根据国家城乡住房建设部已于2017年制定下发了《关于进一步加强违法建设治理工作的通知》(建督【2017】252号),通知明确提出要“有效治理存量违法建设”,苏州市委、市政府于今年3月12日印发《进一步加强违法建设治理行动方案》(苏委办发【2021】9号)的通知,盛泽镇根据上级部门的相关通知要求,制定出台了《盛泽镇农村违法建设整治两年行动方案》(2021年-2022年),农村违法建设未经审批、擅自建造的,属于违法建设。根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条之规定,属地政府直接责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,予以拆除。盛泽镇农村违法建设整治两年行动方案为了保证拆违造成残渣能及时清理,采取对残留物统一购置的模式,砖混结构最高限价150元每平方米,彩钢板结构最高限价100元每平方米。力争经过整治切实解决长期以来农村道路不通畅、停车难、出租房安全隐患突出、环境脏乱差等现状,要以乡村全面振兴为总要求,打造盛泽镇乡村宜居宜业,加速呈现“新鱼米之乡”、“新江南空间”的现代面貌。
 楼主| 发表于 2021-10-6 16:47 | 显示全部楼层
本帖最后由 太湖市民 于 2021-10-6 17:36 编辑

这个村问题多多,网上去年有人举报,后来也是不了了之!
严打贪污腐败
https://bbs.wjdaily.com/bbs/thread-760554-1-1.html
针对永平村  “严打贪污腐败” 举报回复作进一步说明
https://bbs.wjdaily.com/bbs/thread-762034-1-1.html








发表于 2021-10-6 17:08 | 显示全部楼层
发表于 2021-10-6 17:31 | 显示全部楼层
是的 这几年农田里多出很多厂房和门面表示很不解,这种不一视同仁吗?
 楼主| 发表于 2021-10-6 17:44 | 显示全部楼层
作为一名曾经有志于从事法律行业的人士,强烈认为这种行为涉及违法嫌疑,希望上级主管部门领导能立刻纠正这种非法行为!
发表于 2021-10-6 20:53 | 显示全部楼层
会理睬你吗?他们又不是你选出来的。
 楼主| 发表于 2021-10-7 09:43 | 显示全部楼层
关于吴江区市民热线联系盛泽镇有关部门和永平村后得到的回复,大致意思,是违章建筑是在苏州市委市政府统一领导下,吴江区委区政府统一安排下进行的,到2022年底结束。因为是统一领导下和统一安排下,对于违章建筑,无论怎么形成的,不需要经过什么法定程序,一律强制拆除,所以是不存在什么补偿和赔偿协议的,任何时候都可以拆,关于150元每平方,他们诡辩说是回收拆除后的残渣残料款,根本不是补偿款或者是赔偿款。

      听到这个回复,我感到无尽的忧虑和无奈。忧虑的是基层政府组织行政人员法律意识的淡薄和无知,侵犯了老百姓的合法权益,肆意践踏法律的尊严!无奈的是老百姓的合法权益被屡屡侵犯,他们寻求救济途径却是很少,只能对基层政府行政部门的违法行为表示无奈,心中的郁闷和愤慨可想而知!
发表于 2021-10-7 10:16 | 显示全部楼层
当初征地的时候答应老百姓可以建小房子出租收取房租买米吃的,这么多年了一下子变成违章建筑要拆,请问政府这样做法合理吗?作为政府为什么要出尔反尔,朝令夕改,那老百姓可不可以反悔,要求返回土地呢?
发表于 2021-10-7 10:41 | 显示全部楼层
小房子赔150元/平方太少了,小房子建造费起码要330-450元/平方,就是因为没有经过审批,才会同意拆,没有经过审批建的小房子也是私人财产,所以建造费要赔偿的。这是最起码的!
 楼主| 发表于 2021-10-7 11:09 | 显示全部楼层
就算是要拆除,也要合理合法有序进行。这里给大家普及一个法律知识,顺便也给盛泽镇有关部门负责人和永平村委负责人普及一下法律知识。以帮助他们以后更好的依法行政,万不可知法犯法。

       历史形成的违章建筑,无论是政府行政部门默许的或者是明许的,只要经过了两年的法定行政追究时效,无论是从法理上还是司法实践中,都应该视同正常拆迁,走必要的法定程序:实地走访调查(两人以上工作人员出示证件)、违章种类甄别、估价,出具估价报告书并随附于赔偿协议后、和村民协商、签署补偿协议,支付赔偿款,如村民违反协议,方可经法定程序和期限期满后依法强制拆除。

即便是不满法定追究时效的违建,拆除过程也要符合行政强制法的规定流程,实地走访调查(两人以上工作人员出示证件)、违章种类甄别、出具违建拆除催告书并张贴公示,给予村民申辩和解释的机会和合理期限、期满出具限期拆除通知书,并必须给予村民法定的60天、180天的行政复议和行政诉讼救济期,届时期满方可合法强制拆除。
 楼主| 发表于 2021-10-7 11:45 | 显示全部楼层
本帖最后由 太湖市民 于 2021-10-7 12:07 编辑

这是七都镇的拆除协议书格式,有协商、估价、出具估价报告书、签署协议书,这才是符合法定程序的拆除模式,同属于一个区,难道盛泽镇是一个区里面的特别行政区吗,可以特立独行?七都镇的拆违工作能相对顺利开展,盛泽镇拆违工作中出现各种乱象,和一个地方主政者的法律意识强弱,能否保护老百姓的合法权益,有很重要的关系!
标准格式拆除协议书.jpg
 楼主| 发表于 2021-10-7 12:16 | 显示全部楼层
这是七都镇的拆除协议书,符合了甄别、估价、出具估价协议书,协商、签署补偿协议书等法定流程。
标准格式拆除协议书.jpg
 楼主| 发表于 2021-10-7 12:41 | 显示全部楼层
从上面的拆除协议中,我们可以发现一个细节问题,那就是七都镇的拆违最后期限是2023年底,而盛泽镇私自规定最后期限为2022年年底,对此,我们老百姓有理由怀疑,是不是盛泽镇的相关主政者急于表现,向上邀功,强做政绩,以获晋升,所以采取简单粗暴违法拆除,不惜侵害老百姓的合法权限,破坏和谐稳定的社会关系?
发表于 2021-10-7 14:06 | 显示全部楼层
太湖市民 发表于 2021-10-7 12:41
从上面的拆除协议中,我们可以发现一个细节问题,那就是七都镇的拆违最后期限是2023年底,而盛泽镇私自规定 ...

点出了问题的要害!
 楼主| 发表于 2021-10-7 15:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 太湖市民 于 2021-10-7 15:34 编辑

希望永平村村民踊跃跟帖,畅所欲言!
发表于 2021-10-7 15:58 | 显示全部楼层
太湖市民说的有道理,我是圣塘村的,自己的小房子已拆,很懊悔。
 楼主| 发表于 2021-10-7 16:18 | 显示全部楼层
谢谢支持,尽管已拆除,可以保留有用的证据,以后一旦赔偿标准调整,村民数量足够多,涉及金额足够大的话,以后有机会可以寻求司法救济,权益损害可以要求赔偿,符合法律法规的公正性和一致性原则。
 楼主| 发表于 2021-10-7 16:21 | 显示全部楼层
本帖最后由 太湖市民 于 2021-10-7 16:24 编辑

请务必记住,司法救济法定时限是不得超过两年。
发表于 2021-10-7 16:36 | 显示全部楼层
  支持楼主,为楼主点赞,强烈要求合理赔偿村民损失!
发表于 2021-10-7 16:38 | 显示全部楼层
  为啥一个吴江区标准根本就不统一?人家同里是450元每平,盛泽镇只有150元每平?这个低得离谱的赔偿标准让村民损失惨重,很多人都是借了债建的小房子。
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-12-4 15:05 , Processed in 0.029456 second(s), 11 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心