东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
楼主: 一介网民

[投诉] 江中放假7天是否太多?

  [复制链接]
发表于 2021-10-5 22:37 | 显示全部楼层
城市之光丶 发表于 2021-9-30 18:25
本人江中高二学生,以下言论仅代表个人观点。各位都说七天比五天多太多,那么试问多出来的两天是否会造成所 ...

我觉得你肯定不是一个高中生
发表于 2021-10-6 09:35 | 显示全部楼层
城市之光丶 发表于 2021-9-30 18:25
本人江中高二学生,以下言论仅代表个人观点。各位都说七天比五天多太多,那么试问多出来的两天是否会造成所 ...

你跟楼主正好是不同角度去看待问题,对立碰撞,你的表达条理清晰,措置有方。很显然,你的议论文写的不差,再扩展一下你的论据,引古博今,就成一篇不错的驳论文了。相信其他各科的学习成绩应该也不差,是个有头脑的孩子。然,楼主言论虽不是国家所倡导,但于情可察,于理不亏。想要超越别人,寒窗苦读亘古不变,两全齐美的好事,不常有。家长和孩子,都要慢慢相互理解。祝您学业有成!
发表于 2021-10-6 12:58 | 显示全部楼层
本人觉得应该按照规定的时间放假。不能各行其是
发表于 2021-10-6 14:10 | 显示全部楼层
一介网民 发表于 2021-9-29 13:15
去看看嫌放假少的是什么学校的

没记错,上次嫌放假少的也是江中
发表于 2021-10-6 16:39 | 显示全部楼层
一介网民 发表于 2021-9-29 15:22
断章取义,随意乱喷

无谓的内卷只能让我们学生身心俱疲
发表于 2021-10-6 16:40 | 显示全部楼层
不是神话 发表于 2021-10-2 15:18
说几句话都卡的死死的

学生发言请求删除的时候说三道四,家长发言请求删除就说舆论管控,别双标了
发表于 2021-10-6 19:28 | 显示全部楼层
难搞啊
发表于 2021-10-6 20:44 | 显示全部楼层
我大江中太难了
发表于 2021-10-6 21:05 | 显示全部楼层
5天比较合理
发表于 2021-10-6 22:38 | 显示全部楼层
有时在假期里,是可以做到巩固所学,进行预习,复习的效果的,而这又需要家长的协助,可有些家长呢,把所有都扔给老师。自理是一个人一辈子的重要财富,这才是我们要教给他们的
发表于 2021-10-7 21:30 | 显示全部楼层
高考就不用盯着震中了,毕竟是全省的学子,个人感觉不差这一天两天,关键还是孩子的学习态度调整好,他不愿意学,放一天他也没进步。他愿意学,自己在家复习复习也不会给人家拉开两天。
发表于 2021-10-8 09:40 | 显示全部楼层
国家规定的,难道要学校和国家对着干?
发表于 2021-10-9 09:41 | 显示全部楼层
众口难调啊
发表于 2021-10-11 13:22 | 显示全部楼层
市民您好,经了解学校按法定假日放假,如有疑问可与学校联系。感谢对学校的支持和关心!
发表于 2021-10-13 16:26 | 显示全部楼层
滑稽,当初应该考到震中去,或许应该说初中国庆不应该放七天,导致没考上放五天的震中
发表于 2021-10-14 11:21 | 显示全部楼层
这个也要来抱怨,脑袋瓦特了
发表于 2021-10-14 11:23 | 显示全部楼层
吴江教育 发表于 2021-10-11 13:22
市民您好,经了解学校按法定假日放假,如有疑问可与学校联系。感谢对学校的支持和关心!
...

关键是不按照法定放假的这么处理?是给学生加班费吗?不按照法定来的就是人为造成内卷
发表于 2021-10-14 22:21 | 显示全部楼层
sarevok888 发表于 2021-9-29 13:37
其实成绩优秀与否与放假多少无关。楼主应该是觉得震中没有按照国务院的放假安排放假。震中抓得紧不是一天两 ...

人家不要
发表于 2021-10-15 14:50 | 显示全部楼层
最近网上看到安徽霍邱某中学2021年这个十一假期,学生5号晚到校的.老师上课后有人举报,霍邱教育局的回复是这样的:

5YAFK%RVLG{WYJP2_YZ9YN6.png
发表于 2021-11-10 22:28 | 显示全部楼层
确实放太多了,应该一个月最多放半天,洗洗澡理个发。寒假么最好别放,人性点大年初一放一天,学校人手不足可以招募家长志愿者干活的嘛
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-12-5 10:04 , Processed in 0.025854 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心