东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 9751|回复: 14

[投诉] 八坼友谊小区周边工厂烟囱刺鼻气味

[复制链接]
发表于 2021-9-8 13:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
       八坼友谊小区是居民区,可在小区的东面却有一家染厂,并有一根高高的烟囱,排烟的时候会伴有刺鼻酸性气味,该厂距离居民区直线距离不足200米,有时候有刺鼻气味的同时还会伴有浓烟,马路上肉眼可见的烟雾。       想问下相关部门:
       1.首先这种气味是否有毒有害
       2.小区里有很多小孩老人怎么办???
       之前12345投诉过很多次无果,是不是有关部门应该下来调研一下?并且到小区里走访一下周边居民?查看边上河水是否有污染。
       而且并不单单是这一家,在吴江大道胜地生态园路北侧也有几家染厂,饭后在胜地公园散步结束在吴江大道上能明显闻到刺鼻气氛,并且路灯下能看到烟雾和粉尘颗粒(前两年有处罚过)

今天9月8日拍摄

今天9月8日拍摄
8月5日.jpg
发表于 2021-9-13 10:45 | 显示全部楼层
市民您好:友谊小区东侧的染厂为吴江市聚杰微纤染整有限公司,北侧染厂为吴江联华染整有限公司,上述两家公司废气主要为锅炉废气和定型机废气,均已配套建设相应的废气处理设施;检查时,废气处理设施均处于运行状态,查阅废气检测报告,数据均达标。我局要求上述公司做好污染防治设施的运行和维护,确保达标排放。感谢您的关注!
 楼主| 发表于 2021-9-8 13:38 | 显示全部楼层
第二张图为之前8月5日拍摄
发表于 2021-9-8 14:40 | 显示全部楼层
这个化工厂离在建苏大一步之遥了吧,大家懂的不然国家的栋梁要熏到的
发表于 2021-9-8 21:02 | 显示全部楼层
吴江大道八扯段确实异味很大。
以前我还觉得吴淞江大桥附近异味大,现在看来八坼也是一样。
发表于 2021-9-8 22:06 | 显示全部楼层
啊能拆特
 楼主| 发表于 2021-9-9 10:05 | 显示全部楼层
尐吖頭ヾ 发表于 2021-9-8 14:40
这个化工厂离在建苏大一步之遥了吧,大家懂的不然国家的栋梁要熏到的
...

是的啊,直线距离顶多一公里吧
 楼主| 发表于 2021-9-9 10:06 | 显示全部楼层
Qiangfei 发表于 2021-9-8 21:02
吴江大道八扯段确实异味很大。
以前我还觉得吴淞江大桥附近异味大,现在看来八坼也是一样。 ...

非常刺鼻的酸性味道
 楼主| 发表于 2021-9-9 10:06 | 显示全部楼层

难,我昨晚省道散步看到厂区边上的空地又开始造新厂房了,规划图都出来了。。。。。
发表于 2021-9-9 10:42 | 显示全部楼层
说的属实!特别是早晨(估计晚上有偷排),之前住在八坼镇上上班在友谊工业园这边,天天下班走这过味道轻很多,甚至闻不到味道,但每天上班路过味道极大甚至刺鼻,hualian染整和它隔壁的厂都有重大的嫌疑!
发表于 2021-9-9 11:06 | 显示全部楼层
离吴江这么近
发表于 2021-9-9 13:26 | 显示全部楼层

 楼主| 发表于 2021-9-12 09:59 | 显示全部楼层
姑苏驿站 发表于 2021-9-9 10:42
说的属实!特别是早晨(估计晚上有偷排),之前住在八坼镇上上班在友谊工业园这边,天天下班走这过味道轻很 ...

晚上也重的,hualian特别是上个月台风的时候,味道特别大,吴江大道辅路那里晚上7 8点胜地公园散步回家路上也是味道特别大,路灯下明显能看到烟雾
 楼主| 发表于 2021-9-12 09:59 | 显示全部楼层

周边全是居民区,偏偏还那么多家染厂
发表于 2021-10-8 15:54 | 显示全部楼层
不致癌就没事
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-12-1 23:30 , Processed in 0.024499 second(s), 12 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心