东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 13193|回复: 64

[投诉] 请问苏州人力资源和社保局,多年以来的带薪年假哪去了?

[复制链接]
发表于 2021-8-17 11:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
希望苏州市人力资源和社会保障局和劳动监察大队介入调查核实一下!
我们这些和盛泽人力资源服务有限公司签合同的合同工这么多年的带薪年假都到哪里去了?

根据《职工带薪年休假条例》的相关规定:
1.职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。
也就是说我们每年至少应该有五天的带薪年假!

2.职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。

3.用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工休假天数少于应休年休假天数的,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。

按照苏州市的最低时薪18元计算,一天工作八小时,我们日薪为144元,一年带薪年假5天三倍工资计算,如果没有休年假,盛泽人力资源服务有限公司应该支付我们这些合同工未休年假的补偿!即日薪乘以五天乘以三倍:每年应为2160元!然而过去10年到今年一次都未发放补偿!

11111.jpg

你们回复投诉也太简单了吧?好一个参照“半军事化管理”!任何不符合劳动法规定的行为,任何不合理的规定都可以用一句我们是用“半军事化管理的”来敷衍过去!?不发按规定发加班费,因为是用“半军事化管理的”,不按时发工资,因为是用“半军事化管理的”。

你们竟然还有脸说什么半军事化管理,简直就是对部队的侮辱,部队里会无故拖欠解放军工资吗?我们当初入职的时候,招工信息当中可没有写过盛泽人力资源服务有限公司是半军事化单位!合同里也没有所谓“军事化”三个字!劳动合同里清清楚楚写了做满一年就有带薪年假,凭什么不给休?

132131231.jpg

我们是和人力资源签到合同,你们综合执法局综合科跳出来回答了一个所谓“半军事化管理”来干什么?我们又不是和你们综合执法局综合科签的合同!既然选择了同工不同酬的劳务派遣工这种逃避风险和责任,降低用工成本的方式,就别和我们提什么所谓奉献牺牲精神!
有本事发公告说综合执法局半军事化单位,可以不用遵守《中华人民共和国劳动法》和《职工带薪年休假条例》,并把这一条写进劳动合同!看看有没有人认同?看看苏州市人力资源和社会保障局和劳动监察大队认不认同!

你们无法保证我们当中不会出现哪怕离职了也要和你们打官司的人!

劳动者们团结起来!一起让他们把原本就属于我们的权益还给我们!
《职工带薪年休假条例》已经2007年12月7日国务院第198次常务会议通过,自2008年1月1日起施行。
我们不但要就把2021的年假还给我们,还要求将过去从2008年开始就拖欠数年的未休年假补偿还给我们!
你们不吧我们当人看无所谓,我们自己要把自己当人!




发表于 2021-8-17 11:52 | 显示全部楼层
半军事化,薪水也应对位半个军人呢
难不成以后还要拉出去打zhang
发表于 2021-8-17 12:26 | 显示全部楼层
名字取得挺好的
还发这里干嘛呀
发表于 2021-8-17 13:26 | 显示全部楼层
部队也有带薪年假的啊,职称越高,假就越多,怎么也有20多天啊
发表于 2021-8-17 13:30 | 显示全部楼层
发表于 2021-8-17 14:07 | 显示全部楼层
之前有人不止一次发帖说你们单位拖欠了你们大半年的奖金,现在发了吗?
发表于 2021-8-17 14:09 | 显示全部楼层
只想说,不是每个单位都有带薪年假的。那些个体制内的才有吧
发表于 2021-8-17 14:20 | 显示全部楼层
真的笑死了 这个回复
发表于 2021-8-17 14:38 | 显示全部楼层
可怜,支持讨薪
你们应该要求见委座,
不要拘泥在这上面
发表于 2021-8-17 15:56 | 显示全部楼层
这回复必须给100分啊
发表于 2021-8-17 17:12 | 显示全部楼层
應該找勞動局
发表于 2021-8-17 19:26 | 显示全部楼层
妥妥的逃掉了
发表于 2021-8-18 08:07 | 显示全部楼层
说的对,既然把所谓的“半军事化”拿出来当借口,那就要请问综合执法局的有编人员为何就能享受带薪年休假?他们休假的时候还在我们这么得瑟:“一年10天年底了用不掉了带家人哪里哪里去玩玩一起用掉么好了”。综合执法局内有编的就不用“半军事化”?就可以逃避“半军事化管理了”。要搞清楚,有编的人员才是正规部队,才更应该执行全军事化管理。
发表于 2021-8-18 08:34 | 显示全部楼层
公务员10天到15天带薪年假  如果不休息可以拿2-4万元年底
发表于 2021-8-18 09:15 | 显示全部楼层
自成一体
发表于 2021-8-18 09:21 | 显示全部楼层
劳苦大众就是苦逼呀
发表于 2021-8-18 11:15 | 显示全部楼层
带薪年假过期作废啊。
发表于 2021-8-18 13:48 | 显示全部楼层
盛泽的都没有年休假,能够单休就不错了,除非是公务员。劳动法对盛泽来说,有点不对适合,也管不了大盛泽
发表于 2021-8-18 20:31 | 显示全部楼层

发表于 2021-8-19 11:45 | 显示全部楼层
不是鼓励3胎嘛,不发钱怎么生孩子
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-10-24 04:45 , Processed in 0.025324 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心