东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 8548|回复: 57

[投诉] 平望镇顾扇村养殖污水净化作摆式

[复制链接]
发表于 2021-8-7 12:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
污水净化池己二年了,为什么养殖户的污水还不净化,污水继续排外河!有图有真相!


发表于 2021-9-23 09:48 | 显示全部楼层
市民您好:村委与生态改造的鱼塘养殖户在原有租赁合同的基础上签订了补充协议,协议中养殖户承包鱼池的同时负担该区域内的净化池和设施,养殖户鱼池尾水外排必须排在排污沟渠内并流入污水净化池进行净化处理。反映人可向村委反映哪户养殖户污水排外河,如查有事实,村委将按照补充协议进行处罚。感谢您的关注!
发表于 2021-8-7 12:06 | 显示全部楼层
最后鱼和水都进了上海人的肚子

楼主喝得是太湖水,高枕无忧
鱼可能要吃不太起了
 楼主| 发表于 2021-8-7 12:20 | 显示全部楼层
现在污水池不但作摆式而且还在养虾呢,并且不用付电费和池租金,只要给股份!!!
 楼主| 发表于 2021-8-7 12:27 | 显示全部楼层
现在污水池不但是摆式而且不交电费和租金!
 楼主| 发表于 2021-8-7 12:53 | 显示全部楼层
有权人真幸福
发表于 2021-8-7 13:19 | 显示全部楼层
可以举报
发表于 2021-8-7 15:15 | 显示全部楼层
quange110 发表于 2021-8-7 12:20
现在污水池不但作摆式而且还在养虾呢,并且不用付电费和池租金,只要给股份!!!
...

出头出尾的前腐后继,
发表于 2021-8-7 16:15 | 显示全部楼层
说的跟真的一样,你们是不是狗咬狗,不是狗咬狗,养殖这点水根本不会污染外河,都会被滤食性鱼类消化掉。搞的养殖户是罪人一样
发表于 2021-8-7 16:30 | 显示全部楼层
honeyddsq 发表于 2021-8-7 16:15
说的跟真的一样,你们是不是狗咬狗,不是狗咬狗,养殖这点水根本不会污染外河,都会被滤食性鱼类消化掉。搞 ...

个人认为这种不能说”狗咬狗“,养殖污水净化国家为了环保整治从源头水资源做起化了大额设备投入为了人民身体健康应该支持
发表于 2021-8-7 16:33 | 显示全部楼层
看看外面的世界 发表于 2021-8-7 16:30
个人认为这种不能说”狗咬狗“,养殖污水净化国家为了环保整治从源头水资源做起化了大额设备投入为了人民 ...

环保确实需要支持,可是他们要弄明白,环境不是养殖户破坏掉的,养殖废水排进外河,有滤食鱼类都会吃完的,还有各种浮游生物,根本造成不了污染,现在乡下那些火热的生活污水,粪便污水处理,每个村都在做吧,那些算是处理过的水排进小河里,现在夏天,看看造成了水质富营养化,这才是罪魁祸首,还有各种农药,这才是造成蓝藻泛滥的主要原因,所以这种带着养殖户的帖子,很容易造成人们对养殖户的误解。
发表于 2021-8-7 18:06 | 显示全部楼层
honeyddsq 发表于 2021-8-7 16:33
环保确实需要支持,可是他们要弄明白,环境不是养殖户破坏掉的,养殖废水排进外河,有滤食鱼类都会吃完的 ...

因为现在的养殖户为了利益再大化(包括租金提高),养殖密度越来越高每天放的食和药越来越多对水质越来越污只能天天换水,但排出的污水应该进净化池处理后再排外河,国家投入污水净化应该用起来,不要浪费资源污染水资源,
发表于 2021-8-8 07:33 | 显示全部楼层
看看外面的世界 发表于 2021-8-7 18:06
因为现在的养殖户为了利益再大化(包括租金提高),养殖密度越来越高每天放的食和药越来越多对水质越来越 ...

哈哈,道理是这个道理,你先去了解一下顾扇的养殖污水处理池,再来回复吧,难道有污水处理池,养殖户还往外排?如果是真的,那就要严厉处罚
发表于 2021-8-8 11:07 | 显示全部楼层
honeyddsq 发表于 2021-8-8 07:33
哈哈,道理是这个道理,你先去了解一下顾扇的养殖污水处理池,再来回复吧,难道有污水处理池,养殖户还往 ...

难道楼主说的是摆式?是真的吗?
发表于 2021-8-8 11:21 | 显示全部楼层
面对 发表于 2021-8-8 11:07
难道楼主说的是摆式?是真的吗?

我不知道,我啥也没说过,只是让大家不要误会养殖户,挣个辛苦钱,不容易
发表于 2021-8-8 16:48 | 显示全部楼层
honeyddsq 发表于 2021-8-7 16:33
环保确实需要支持,可是他们要弄明白,环境不是养殖户破坏掉的,养殖废水排进外河,有滤食鱼类都会吃完的 ...

现在国家对环保水资源确实很重视,雨污分流企业污水处理养殖污水净化处理
发表于 2021-8-8 19:34 | 显示全部楼层
顾扇村鱼池改造一年多污水静化到至今没有完工.请问有关部门鱼池污,水静化承包养殖户2年合同也要到了,这次鱼池污水改造款那里去了?
发表于 2021-8-9 10:00 | 显示全部楼层
全吴江的养殖污水净化池投入大量的人力才力,没有几个污水净化池在派用场的,楼主少见多怪了,外面多去看看。农业部门肯定失职。
发表于 2021-8-10 17:51 | 显示全部楼层
诚信为人 发表于 2021-8-9 10:00
全吴江的养殖污水净化池投入大量的人力才力,没有几个污水净化池在派用场的,楼主少见多怪了,外面多去看看 ...

是真的吗?
发表于 2021-8-11 20:11 | 显示全部楼层
这事耍问村书记了
发表于 2021-8-13 20:40 | 显示全部楼层
市民您好:村委与生态改造的鱼塘养殖户在原有租赁合同的基础上签订了补充协议,协议中养殖户承包鱼池的同时负担该区域内的净化池和设施,养殖户鱼池尾水外排必须排在排污沟渠内并流入污水净化池进行净化处理。反映人可向村委反映哪户养殖户污水排外河,如查有事实,村委将按照补充协议进行处罚。感谢您的关注!
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2022-1-17 03:36 , Processed in 0.029731 second(s), 10 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心