东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 4435|回复: 21

[求助] 办理宅基地房产证

[复制链接]
发表于 2021-8-3 08:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
求助:
村里通知可以免费办理宅基地房产证,但是现在有几个问题,有知道的好心人麻烦解答:
1.10几年前我爸爸的姐姐家挂靠我爷爷奶奶拿了个中套(自建宅基地),现在要办理房产证,是否可以他们单独自己去办理,还是要我奶奶和爸爸也要去签字做公证什么的(爷爷已过世)?
2.吴江有套商品房有我的名字(我和我老公的名字),那这个宅基地的证上面写我的名字是不是要交税,交多少税?
谢谢大家!
发表于 2021-8-3 10:45 | 显示全部楼层
同问
发表于 2021-8-3 11:13 | 显示全部楼层
去问派出所啊,这里没人能回答你,派出所可以回答的清清楚楚的
发表于 2021-8-3 13:13 | 显示全部楼层
目测是办不出来的。
发表于 2021-8-4 14:55 | 显示全部楼层
宅基地证能写你的名字吗?你户口在吗?
发表于 2021-8-4 14:56 | 显示全部楼层
江城道士 发表于 2021-8-3 13:13
目测是办不出来的。

为什么办不出来?
发表于 2021-8-4 15:00 | 显示全部楼层

有关部门要上门量尺寸的。超平方 超高都不行。
发表于 2021-8-4 15:10 | 显示全部楼层
江城道士 发表于 2021-8-4 15:00
有关部门要上门量尺寸的。超平方 超高都不行。

要是都不超,孩子户口不在,宅基证能加孩子名字吗?
发表于 2021-8-4 15:20 | 显示全部楼层
萍水相逢8 发表于 2021-8-4 15:10
要是都不超,孩子户口不在,宅基证能加孩子名字吗?

户口不在,怎么加名字。
发表于 2021-8-4 15:22 | 显示全部楼层
江城道士 发表于 2021-8-4 15:20
户口不在,怎么加名字。

那宅基地如何整?以后只有继承了?
发表于 2021-8-4 15:28 | 显示全部楼层
萍水相逢8 发表于 2021-8-4 15:22
那宅基地如何整?以后只有继承了?

宅基地只能农村户口子女继承,城镇户口不能继承,只能继承宅基地上的房子。
发表于 2021-8-4 15:48 | 显示全部楼层
江城道士 发表于 2021-8-4 15:28
宅基地只能农村户口子女继承,城镇户口不能继承,只能继承宅基地上的房子。
...

那我们当时买户口的人,真是亏死了,房子要是年久失修,是不是什么都没有,相比之下在塌了前拆迁更划算?
发表于 2021-8-4 15:56 | 显示全部楼层
萍水相逢8 发表于 2021-8-4 15:48
那我们当时买户口的人,真是亏死了,房子要是年久失修,是不是什么都没有,相比之下在塌了前拆迁更划算? ...

这个看你自己了,现有政策肯定是拆迁划算,以后政策就不知道了
发表于 2021-8-4 15:58 | 显示全部楼层
江城道士 发表于 2021-8-4 15:56
这个看你自己了,现有政策肯定是拆迁划算,以后政策就不知道了

我给你发信息,你权限开一下呢
发表于 2021-10-2 19:40 | 显示全部楼层
宅基地是国家的,房产证上写名字不是就是谁的,要看是有哪几个人的平方的,
发表于 2021-10-2 20:22 | 显示全部楼层
看户口的,超平方暂时也办不下来的
发表于 2021-10-3 20:02 | 显示全部楼层
宅基地证按流程  户口几个人就几人份  有可能现在按户 面积这种倒不是大问题,测量都是人工的,大不了有些超额面积不要了。
但是户口不在村里的名字,写不到宅基地证上   
当年上大学时强制迁户口的  03年就特么不用迁了   迁出回不进
其实有个路径,挨家挨户签字,并承诺放弃一切村里福利。但是农村嘛,谁家没有几个世仇?
我同学老婆无锡农村的,十几年前真干过这事,我同学买了2万多礼物挨家挨户送,仇家三倍金额。最终卡在一户非仇家。于是这2万打了水漂。
发表于 2021-10-5 09:51 | 显示全部楼层
乡下宅基地可以办房产证了吗
发表于 2021-10-6 12:37 | 显示全部楼层
江城道士 发表于 2021-8-4 15:28
宅基地只能农村户口子女继承,城镇户口不能继承,只能继承宅基地上的房子。
...

现在不动产权证房地一体,城镇户口可以继承
发表于 2021-10-6 13:59 | 显示全部楼层
萍水相逢8 发表于 2021-8-4 15:48
那我们当时买户口的人,真是亏死了,房子要是年久失修,是不是什么都没有,相比之下在塌了前拆迁更划算? ...

是的
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-12-6 00:33 , Processed in 0.025251 second(s), 8 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心