东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 3046|回复: 19

[咨询] 小孩上小学报名难

[复制链接]
发表于 2021-5-11 16:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
我家小孩下半年开始上小学了,但是自从一月份网上报名到现在一直显示“未审核”,咨询招生办答复说因为没有户口产证只有购房合同(买了个烂房子,拖了四年了还没交房,影响落户影响上学,糟心就不说哪个小区了),只能等到正式报名的时候看看后期有没有空余学位安排。我想问的是,根据这几年各小学学位超级紧张的情况,会出现最后对应施教区没有空余学位,只有购房合同没法上学的情况出现吗?或者最后分流,到离家很远的地方,那孩子大人不都遭罪了嘛,政府能帮忙老百姓解决这些难题吗?
发表于 2021-5-11 16:38 | 显示全部楼层
市民您好:您反映的问题我们已关注,方便请后台私信我们您的联系方式或具体地址,以便部门调查核实后予以回复,谢谢!
发表于 2021-5-14 10:20 | 显示全部楼层
市民您好,2021年吴江区招生入学工作意见尚未出台,您可关注“吴江教育”微信公众号,实时了解相关政策信息。
发表于 2021-5-11 16:19 | 显示全部楼层
小学是义务教育,肯定有学上,有空位就去上学,没有就被分流到其他学校。很远是多远?不会让你在盛泽调剂到震泽去。
发表于 2021-5-11 16:34 | 显示全部楼层
要么分流 要么去民办  需要政fu帮忙的实在太多了  帮不过来  只能按规则来
发表于 2021-5-11 16:42 | 显示全部楼层
请你跟我这样做 发表于 2021-5-11 16:19
小学是义务教育,肯定有学上,有空位就去上学,没有就被分流到其他学校。很远是多远?不会让你在盛泽调剂到 ...

没户口,购房合同如果不能作为依据的话,只能考积分入学,还得看有没有空位,没有位置,估计分流也轮不到
发表于 2021-5-11 16:45 | 显示全部楼层
按照招生规则要求来,有房产证就上,没有就分流。分到哪里是哪里。无规矩不成方圆。
发表于 2021-5-11 17:26 | 显示全部楼层
都是按规则办事的,为什么给你搞特殊化,教育是要家长付出的,接送小孩上学不是很正常么
发表于 2021-5-11 17:47 | 显示全部楼层
看你对口哪个学校了,学位够的话,只有购房合同也行,学位不够的话就算有产证没户口也一样被分流
发表于 2021-5-11 18:56 | 显示全部楼层
比如这个学校有500个学位, 有600个对应学区有房产户口的报名。 你说学校会优先录取有房产证的还是你有购房合同的?
发表于 2021-5-11 20:29 | 显示全部楼层
今年难办
 楼主| 发表于 2021-5-11 21:04 | 显示全部楼层
小鱼肚肚 发表于 2021-5-11 17:47
看你对口哪个学校了,学位够的话,只有购房合同也行,学位不够的话就算有产证没户口也一样被分流
...

2021年的施教区还没公布,不过根据去年的情况,铁定被分流,只是好多学校学位都紧张,也不知道哪个学校愿意收,到时没有学校收的话政府会不会管
 楼主| 发表于 2021-5-11 21:20 | 显示全部楼层
巴西木 发表于 2021-5-11 16:45
按照招生规则要求来,有房产证就上,没有就分流。分到哪里是哪里。无规矩不成方圆。 ...

房子烂尾,产证遥遥无期,老百姓孩子上学难,镇府不管,叫守规矩?
发表于 2021-5-12 08:30 | 显示全部楼层
这个不能指望ZF,很多事都不能
发表于 2021-5-12 11:39 | 显示全部楼层
异乡人DD 发表于 2021-5-11 21:04
2021年的施教区还没公布,不过根据去年的情况,铁定被分流,只是好多学校学位都紧张,也不知道哪个学校愿 ...

只要不是松陵的一般上学都不难,底下乡镇就更不用说了,学位只多不少!
发表于 2021-5-12 12:00 | 显示全部楼层
说实话,异乡人要入学最好还是买二手房。
毕竟看得见,住得进,没有后顾之忧。
发表于 2021-5-12 17:22 | 显示全部楼层
异乡人DD 发表于 2021-5-11 21:04
2021年的施教区还没公布,不过根据去年的情况,铁定被分流,只是好多学校学位都紧张,也不知道哪个学校愿 ...

又没产证,又没户口,按你说的,对应学区又是学位紧张的,做好去私立的准备,两首准备做好,私立学校先打听打听
发表于 2021-5-12 17:53 | 显示全部楼层
哪个小区啊。,都这节骨眼了  还藏着掖着,说出来 可以影响力大了,Z.F解决呢
发表于 2021-5-14 15:07 | 显示全部楼层
户房一致很早以前就落实了
发表于 2021-5-14 16:55 | 显示全部楼层
每年都紧张

在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-6-19 15:02 , Processed in 0.024815 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心