东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 5142|回复: 36

[咨询] 吴江的小伟长好多区外的其他区可是都不允许跨区的

[复制链接]
发表于 2021-5-3 19:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
这么多区外的来到吴江,那以后是不是也要占区内高中的名额了吗?教育局给解释下
发表于 2021-5-11 09:30 | 显示全部楼层
市民您好,招生工作将依据2021年吴江区义务教育阶段学校秋季招生入学工作文件精神进行。目前文件尚未出台,请关注“吴江教育”微信公众号。
发表于 2021-5-3 21:04 | 显示全部楼层
民办的,应该是不设区,成绩达标给钱就行
发表于 2021-5-3 21:23 | 显示全部楼层
其他区也可以报考小伟长吗
发表于 2021-5-3 22:09 | 显示全部楼层
是的,应该锁区
发表于 2021-5-3 22:36 | 显示全部楼层
之前的招生计划明确说是面向吴江区招生的,现在这拨操作算什么,有一半都是区外的。苏州大市每个区都有自己的特色项目,不就是为了留住本地的优秀生源么?
发表于 2021-5-3 22:39 | 显示全部楼层
之前的招生计划明确说是面向吴江区的
发表于 2021-5-3 22:40 | 显示全部楼层
评论不了呢,发了两条都被秒删
发表于 2021-5-3 22:42 | 显示全部楼层
发了三条,被秒删,说不得
发表于 2021-5-3 22:49 | 显示全部楼层
其他区的特色项目都是为了留住本地的优秀生源
发表于 2021-5-3 22:52 | 显示全部楼层
5条评论,全被删
发表于 2021-5-3 22:54 | 显示全部楼层
123
发表于 2021-5-4 08:29 | 显示全部楼层
你咋不说吴江有那么多的外地人呢,霸占了本来应该是吴江本地人的工作岗位。
 楼主| 发表于 2021-5-4 09:21 | 显示全部楼层
小cc好人卡 发表于 2021-5-4 08:29
你咋不说吴江有那么多的外地人呢,霸占了本来应该是吴江本地人的工作岗位。
...

喜欢抬杠是吧?
 楼主| 发表于 2021-5-4 09:26 | 显示全部楼层
蛋卷强 发表于 2021-5-3 22:09
是的,应该锁区

是的,今年好像苏州中学园区校也锁区了,相城私立的南师附中也锁区了,这些学校以前都是可以跨区去考的。
 楼主| 发表于 2021-5-4 09:27 | 显示全部楼层
xiaofeng8383 发表于 2021-5-3 21:04
民办的,应该是不设区,成绩达标给钱就行

你去相城的民办问一下就知道了
 楼主| 发表于 2021-5-4 09:32 | 显示全部楼层
Yan960 发表于 2021-5-3 22:36
之前的招生计划明确说是面向吴江区招生的,现在这拨操作算什么,有一半都是区外的。苏州大市每个区都有自己 ...

是的,是明确说面向区内招生,结果开会的时候变成了吴江区为主,据说参加考试的,有一半是区外的。
 楼主| 发表于 2021-5-4 09:35 | 显示全部楼层
Yan960 发表于 2021-5-3 22:39
之前的招生计划明确说是面向吴江区的

前两届都是招的区内的
发表于 2021-5-4 09:47 | 显示全部楼层
这算引进优质生源吗?
发表于 2021-5-4 10:03 | 显示全部楼层
高中看学籍,上了吴江的 只能考吴江的高中了,【当然特别优秀的可以考苏高中】
发表于 2021-5-4 10:18 | 显示全部楼层
区外占了一半名额,这就是所谓的“以吴江区为主”?吴江真的好奇葩
front1_0_FtO3MpES33hnpCYGFOV7mBXFa-y7.1620094696.jpg
front1_0_FktNVLPCzbAmHQiRjgn0sHdcgBPW.1620094696.jpg
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-5-17 00:03 , Processed in 0.027521 second(s), 10 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
投诉电话:0512-63482159 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心