东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 1768|回复: 7

[咨询] 关于交通违法行为认定标准的疑惑

[复制链接]
发表于 2021-5-3 13:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
中华人民共和国公安部令第157号
详见:http://www.gov.cn/zhengce/zhengc ... content_5505119.htm


《公安部关于修改〈道路交通安全违法行为处理程序规定〉的决定》已经2020年2月12日公安部部务会议通过,现予发布,自2020年5月1日起施行。

其中:

七、增加一条,作为第二十三条:“经查证属实,单位或者个人提供的违法行为照片或者视频等资料可以作为处罚的证据。


“对群众举报的违法行为照片或者视频资料的审核录入要求,参照本规定执行。”


该令已发布并且正式实施1年多,但本人于2021年4月30日至盛泽交警中队现场举报过程中被告知,本人提供的违法举报图文、视频资料,仅是单方面证据,需与交警部门路口监控查证比对,且以交警部门监控设备抓拍为准,方可处罚。否则单凭个人提供的举报资料交警部门无法对其不法行为作出处罚,仅口头教育。

请问这与上述公安部令是否矛盾?








发表于 2021-5-12 08:51 | 显示全部楼层
市民您好!盛泽中队表示:4月30日,盛泽中队接当事人举报后立即对当事人提供的证据进行了固定,并安排专人采集相关路段监控视频、抓拍,并联系相关车辆驾驶员到中队配合调查。证据确实充分的,一经查实,中队将依法对违法行为进行处罚。对于查处情况,中队将第一时间通知举报人。感谢市民对盛泽交通管理工作的关心与支持!
发表于 2021-5-3 14:05 | 显示全部楼层
所谓罚款不是目的,给一次机会也是情理之中,很正常啊,做人不会吧人往死路里逼吧,不然以后没的罚款收了
 楼主| 发表于 2021-5-3 15:08 | 显示全部楼层
8567 发表于 2021-5-3 14:05
所谓罚款不是目的,给一次机会也是情理之中,很正常啊,做人不会吧人往死路里逼吧,不然以后没的罚款收了
...

你说的那种人,给一次机会改过自新的,固然存在。
但我认为,那只是少数,更多的是惯犯;
就是因为从不处罚,所以更加的肆无忌惮,短短几天,遇到3次违法3次的一辆,遇到2次违法2次的可能已经五六辆了。

另外,你偏题了。
交警队所说的口头教育,并不是因为给机会才口头教育,而是判罚依据的不同,没得选才口头教育。

发表于 2021-5-3 15:48 | 显示全部楼层
其实这条并没有应用到交通法中
发表于 2021-5-3 18:40 | 显示全部楼层
之前去盛泽交警中队举报过,拿着行车记录仪的视频他们给处罚的呀
发表于 2021-5-3 19:09 | 显示全部楼层
参照
发表于 2021-5-14 13:16 | 显示全部楼层
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-5-16 23:26 , Processed in 0.016023 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
投诉电话:0512-63482159 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心