东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 2242|回复: 11

[咨询] 拆违工作建议和监督

[复制链接]
发表于 2021-4-22 21:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
借用别的地方的帖子发发牢骚,最近村里进行的拆违工作,有些房屋拆违只是涉及经济利益,有些房屋拆违是涉及民生保证,是老百姓生活依托,于情于理请七都镇务必合法化。由于历史原因,拆违面临难点,大多村民因翻建房屋有未拿到宅基地证和房产证,党员干部也存在批量的违建房屋,为公平公正进行拆违工作,将拆拆违工作推向合法化,公正化,并保证广大村民的合法权益,和今后因宅基地而面临的诸多问题,建议如下:

1,整村村民对现有农村房屋进行公示,对有争议的房屋进行评审。对无异议违建,党员干部带头自拆。

2,对现有房屋进行宅基地确权工作,协助村民方便办理房屋不动产证,经过村、镇努力仍然无法确权办证的,视为违建。但对符合分户条件的农村村民,因帮其分户,再确权,不满足分户条件的而造成一户二宅或多宅,视为违建。

3,对历史原因造成的未批先建农村住房,应以当时条件下的房屋审批政策,给予确权登记办证!对一户一宅存在的超平方农村住房,在确权工作中,应充分考虑农民的合法利益,给予对超出平方的农村用房可以不予确权,合法化的应该确权。





                         一位普通老百姓对执违的心声


发表于 2021-4-23 09:28 | 显示全部楼层
市民您好:您反映的问题我们已关注,方便请后台私信我们您的联系方式或具体地址(哪个村),以便部门调查核实后予以回复,谢谢!
发表于 2021-4-22 21:26 | 显示全部楼层
不错,不错
发表于 2021-4-23 08:43 | 显示全部楼层
发表于 2021-4-23 15:16 | 显示全部楼层
记住只有宅基地是合法的。其他乱搭乱建的就应该拆除。乡下搞的乱七八糟的。到处都是出租屋。既然外地人这么多。政府就应该多建廉租房。集中租住。也好管理卫生和治安。现在到处都是违章小房子出租。就应该整治。
发表于 2021-4-23 15:32 | 显示全部楼层
不用问哪个村把,每个村都有把  
 楼主| 发表于 2021-4-23 17:03 | 显示全部楼层
绸风丝韵 发表于 2021-4-23 15:16
记住只有宅基地是合法的。其他乱搭乱建的就应该拆除。乡下搞的乱七八糟的。到处都是出租屋。既然外地人这么 ...

谁的责任呢?
发表于 2021-4-23 22:07 | 显示全部楼层
绸风丝韵 发表于 2021-4-23 15:16
记住只有宅基地是合法的。其他乱搭乱建的就应该拆除。乡下搞的乱七八糟的。到处都是出租屋。既然外地人这么 ...

说的有道理。但是拆违能不能做到公平公正,拆违之前有没有安置好外地人住的地方
发表于 2021-4-23 22:24 | 显示全部楼层

当时村干部的责任,吃拿卡要无所不能
发表于 2021-4-27 09:54 | 显示全部楼层
对,首先把把当过领导,或者在任的违建先拆除。。。老百姓老房子(30多年)要重新盖下,这不行,那不行

发表于 2021-4-29 08:45 | 显示全部楼层
目澜洲 发表于 2021-4-23 22:24
当时村干部的责任,吃拿卡要无所不能

喝的脸红耳赤的村官们。。好好想想怎么为老百姓谋福利才是你的责任
发表于 2021-5-1 13:15 | 显示全部楼层
一户两宅的老房子全部拆除,那就减少了老房子出租带来的安全隐患了
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-5-9 12:39 , Processed in 0.022362 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
投诉电话:0512-63482159 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心