东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 18421|回复: 57

[咨询] 问七都领导,是谁将双塔逼落黄泉?几时让双塔归位?

[复制链接]
发表于 2021-1-30 08:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
问七都领导是谁将双塔逼落黄泉?几时让双塔归位?
提起双塔,就想到双塔桥、浮碧庵。文革前,我乘便船到南浔。沿横路、迮家漾,一路向西,经南庄䱀䰲潭、蒋家漾过双塔桥。见桥东有一砖塔,高丈许,形如虎丘,八棱每一面都有佛像浮雕。桥西只遗塔基在浮碧庵门前、庵內原有乾隆登高偿景的高台。六四年,早已坍塌。当年的师太拆下砖石在原址造了两层观音佛堂,楼下观音菩萨楼上尼姑的住处没有供奉如来的大雄宝殿。如今浮碧庵蜕变为和尚庙。可惜双塔并没有复建。桥名未改;庙更名“双塔寺”。七都镇有钱,造了双塔,可笑啊!造到了太湖边水里。让人觉得双塔伤透了心只有跳湖寻死一条路了。是谁将双塔逼落黄泉?问七都吃饭的领导几时让双塔回归原位?
双塔.jpg

发表于 2021-2-5 15:25 | 显示全部楼层
网友你好!首先感谢你的关注。湖光塔影作为七都镇沿湖风光带打造的标志性节点之一,其建筑风格与自然环境相互协调,人文景观与自然景观相互结合,属于本土文化的地标性景观。同时双塔桥、双塔寺周边环境整治与改造工程已列入规划当中。最后,再次感谢你对七都发展的关心。
发表于 2021-1-30 09:24 | 显示全部楼层
双塔寺不错
发表于 2021-1-30 09:36 | 显示全部楼层
双塔镇湖
 楼主| 发表于 2021-1-30 09:41 | 显示全部楼层

太湖出妖?
 楼主| 发表于 2021-1-30 09:43 | 显示全部楼层

双塔跳湖了还好吗?
发表于 2021-1-30 09:43 | 显示全部楼层
䱀䰲     这两个字读什么
发表于 2021-1-30 09:59 | 显示全部楼层
hsx 发表于 2021-1-30 09:43
䱀䰲     这两个字读什么

䱀䰲:是一种鱼,本地人叫它"汪阿鱼"因为很多人不知道只二个字怎么写所以现在一般都将它写成"汪丁鱼"
 楼主| 发表于 2021-1-30 10:08 | 显示全部楼层
hsx 发表于 2021-1-30 09:43
䱀䰲     这两个字读什么

䱀䰲  ang ya..   是一种小鱼无麟无芒刺骨,适宜小孩、老人食用,,
 楼主| 发表于 2021-1-30 10:11 | 显示全部楼层
剑客 发表于 2021-1-30 09:59
䱀䰲:是一种鱼,本地人叫它"汪阿鱼"因为很多人不知道只二个字怎么写所以现在一般都将它写成"汪丁鱼"
...

剑客,刀刀入肉,精准之极!
 楼主| 发表于 2021-1-30 10:12 | 显示全部楼层
hsx 发表于 2021-1-30 09:43
䱀䰲     这两个字读什么

盎丫。
发表于 2021-1-30 12:40 | 显示全部楼层
有钱能使鬼推磨
 楼主| 发表于 2021-1-30 13:30 | 显示全部楼层

确实不正常!
 楼主| 发表于 2021-1-30 14:04 | 显示全部楼层

吴周美现在怎么样?
 楼主| 发表于 2021-1-30 17:25 | 显示全部楼层
剑客 发表于 2021-1-30 09:59
䱀䰲:是一种鱼,本地人叫它"汪阿鱼"因为很多人不知道只二个字怎么写所以现在一般都将它写成"汪丁鱼"
...

昂点头.jpg 䱀䰲,汪牙魚。
 楼主| 发表于 2021-1-30 17:36 | 显示全部楼层

原来双塔是镇河妖,是有一段故囗事的。要听吗?
发表于 2021-1-30 19:48 | 显示全部楼层
张果老 发表于 2021-1-30 17:36
原来双塔是镇河妖,是有一段故囗事的。要听吗?

搬个小板凳坐等。
发表于 2021-1-30 19:52 | 显示全部楼层
镇湖之宝
发表于 2021-1-30 20:56 | 显示全部楼层
搬小板凳想听双塔镇湖故事
发表于 2021-1-30 21:35 | 显示全部楼层
本帖最后由 静水禅心 于 2021-1-30 21:38 编辑
兰色浪花 发表于 2021-1-30 19:52
镇湖之宝


刚建成那几年,是聚灵s人(附近水域,年年淹s人)……后来塔里的东西,被镇y了。
 楼主| 发表于 2021-1-31 10:52 | 显示全部楼层

镇压恶龙熬烈的双塔不该在太湖里!
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-6-14 23:21 , Processed in 0.029816 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
投诉电话:0512-63482159 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心