东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 1129|回复: 4

[投诉] 房产开发商违规,除了住建,政府还有其他监管单位吗?

[复制链接]
发表于 2021-1-13 20:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
   
关于前面新希望云境雅苑违规的投诉,一直没有得到正面的回复,得到的都是答非所问,什么市场行为的,请问政府领导还有其他部门管吗。
        新希望云境雅苑违反了 建房(2018)58号文件中,第三条第二点指出:“未按政府备案价实行一房一价销售商品房,或者以附加条件限制购房人权利(如捆绑车位,装修)等方式实行变相价外加价。发改委已经明确回复没有备案和审核!

发表于 2021-1-20 16:44 | 显示全部楼层
市民您好:经了解,房屋买卖属于市场行为,我局要求企业依法依规进行销售和履约,装修升级服务由客户自愿选择是否购买。如买卖双方对订立的合同存在异议,建议及时通过司法途径解决。
 楼主| 发表于 2021-1-14 14:26 | 显示全部楼层

请吴江住建部门房产监督管理部门回复

        了解到新希望锦麟云境雅苑2幢和7幢强制捆绑35万现金装修包(价外加价)属于违规。企业违反了  建房(2018)58号文件要求,苏州是先行城市之一。现在要求和前面开盘的一样,不要违规捆绑的装修包。
        根据建房(2018)58号文件中,第三条第二点指出:“未按政府备案价实行一房一价销售商品房,或者以附加条件限制购房人权利(如捆绑车位,装修)等方式实行变相价外加价。发改委已经明确回复没有备案和审核!
       根据文件,请住建部门领导回复。谢谢!
front2_0_Ft3x7aN3U4aM6XWVzqrAbFJYrT5g.1610605605.jpg
front2_0_FicWEGGJDFKqmWXrA1gFRWjeFZnv.1610605605.jpg
front2_0_Fqw-7jOtDv-WxQS1pfbA61kkbGtA.1610605605.jpg
front2_0_FrXbq_VM8bhw7wEMRinf-XyoRHb9.1610605605.jpg
front2_0_FvUP7mzGlEY9YS3xefywakq9BzgF.1610605605.jpg
发表于 2021-1-20 16:48 | 显示全部楼层
关注
发表于 2021-1-20 19:53 | 显示全部楼层
新希望开发商真是黑心!
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-1-23 12:07 , Processed in 0.013207 second(s), 11 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63482159
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心