东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 6832|回复: 62

苏州计划试点集中供暖啦!

[复制链接]
发表于 2021-1-11 19:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,位于江苏苏州市相城区的高铁新城首座能源站开始带温调试。与传统的供暖方式不一样,高铁新城启动区能源站集中供能模式,提高了资源配置和利用效率,减少了化石燃料的使用量,降低了室内和户外的空气污染,改善了城市生态环境。大吴江可以考虑一下,尤其是新建楼盘,是否统筹规划供暖管道布放,确保一旦供暖,只要打开你家阀门即可。
front1_0_FkIB5y6s6qusYxz8W6hnIZ_T3VEe.1610364917.jpg
front1_0_FkRLt_AOg7OAMvk4wZpAJGzPFqNt.1610364917.jpg
 楼主| 发表于 2021-1-11 19:36 | 显示全部楼层
大吴江可以考虑一下,尤其是新建楼盘,是否统筹规划供暖管道布放,确保一旦供暖,只要打开你家阀门即可。
 楼主| 发表于 2021-1-11 19:37 | 显示全部楼层
今年冬天都冻成狗了!太冷了!
 楼主| 发表于 2021-1-11 19:39 | 显示全部楼层
羡慕啊
front1_0_FjA4MitlIqcwsAwbvkma9v4FiA4P.1610365170.jpg
发表于 2021-1-11 19:56 | 显示全部楼层
让你去献策
发表于 2021-1-11 20:28 | 显示全部楼层
本帖最后由 Rocinante 于 2021-1-11 20:30 编辑

集中供暖 祸国殃民
分户采暖就能解决的事为啥要集中供暖?

最后集中供暖了,供暖热的地方要打开窗户散热,浪费能源
供暖冷的地方,还要继续抱怨供暖不好。

能源站烧天然气还是煤呢?
烧天然气吧,市场价的天然气贵的要命
烧煤吧,又要考虑污染和燃煤指标的问题。

发表于 2021-1-11 20:35 | 显示全部楼层
大吴江有没有钱搞这个
发表于 2021-1-11 20:36 | 显示全部楼层
这事最后闹到最后就是zf大量补贴供暖企业, 有的地方国有供暖企业最后连年亏损也是常事。
然后老百姓呢,打着供暖(供暖难道是天赋人权??)是重要民生指标闹腾,反正吃大锅饭,虽然羊毛出在自己身上,但没有痛感嘛。

然后主管部门呢,借老百姓对供暖问题的指手画脚,找到了上下其手的机会。 从选定集中供暖企业开始薅一次, 制定供暖价格时再薅一次, 安排每年补贴时再薅一次,子子孙孙无穷尽也
好了,吴江成了北方!

看看半月谈 北方人的抱怨
吴江以后也要变这样么?

你们可以要求集中供暖,
吴江真学北方时,我选择跑路。
IMG_20210111_203550.jpg
发表于 2021-1-11 20:39 | 显示全部楼层
只有鼓励分户采暖,
才能众口各调,想热就热,想省就省
还能繁荣暖通设备市场,
带动社会零售增长
发表于 2021-1-11 21:14 | 显示全部楼层

真的吗,开3个月,140平米的房子,采暖费8000块?
 楼主| 发表于 2021-1-11 22:51 | 显示全部楼层
屌丝代言人 发表于 2021-1-11 20:35
大吴江有没有钱搞这个

这就好比政府出资在吴江建一条环城地铁,城里每个人都可以坐地铁,前提是你要买票,你又想房子暖和,又不想掏钱,估计不可能哦
发表于 2021-1-12 08:02 | 显示全部楼层
阳光新天地1888 发表于 2021-1-11 22:51
这就好比政府出资在吴江建一条环城地铁,城里每个人都可以坐地铁,前提是你要买票,你又想房子暖和,又不 ...

问题是,地铁有单次票,集中供暖有吗?就冷那么几天,交的却是包月费。
发表于 2021-1-12 08:04 | 显示全部楼层
难得今年温度低,就喊着要集中供暖,空调能解决的事为啥要集中呢?用几天交的是包月费,真的要实行了,就怕有更多的人喊价格贵了。
发表于 2021-1-12 08:28 | 显示全部楼层
你们无法想象北方人的幸福,单独采暖永远跟集中供暖没法比,一个是整栋楼都热乎了,一个是只有地板热,一般热量还散到楼下了,能一样吗?真逗!
发表于 2021-1-12 08:31 | 显示全部楼层
不要
发表于 2021-1-12 09:48 | 显示全部楼层
市场价的天然气贵的要命
发表于 2021-1-12 10:03 | 显示全部楼层
搞不起来的,集中供暖,一个冬天好几千,会用的人不多的
发表于 2021-1-12 10:14 | 显示全部楼层
你一说很简单,但真正落实起来
发表于 2021-1-12 10:20 | 显示全部楼层
然后又成了多层必须楼顶装太阳能,又养肥了一大帮人
发表于 2021-1-12 10:23 | 显示全部楼层
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-1-23 13:26 , Processed in 0.022470 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63482159
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心