东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 1117|回复: 3

[咨询] 咨询一下二手摩托车转让上牌的事情

[复制链接]
发表于 2020-11-26 20:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
咨询一下二手摩托车转让上牌的事情,请问是需要买入方车管所先打接收证明,还是卖出方车管所打迁出证明(有可能从外地买入),如果没有牌照,需要临时牌照吗?还是需要什么证件?
发表于 2020-12-1 15:43 | 显示全部楼层
市民您好!车管所表示:市民需先咨询转入地车辆管理需转入的机动车是否符合转入地的条件。 摩托车上牌要求:需要在工信部产品目录中有此类车型号公告,同时满足《机动车运行安全技术条件》(GB-7258)中的相关规定,符合环保部门关于机动车排放等要求,根据《关于执行摩托车和轻便摩托车中国第四阶段排放标准的通知》(苏公交传发[2019]113号)要求,在我省销售和登记注册(含外省市转入)的摩托车、轻便摩托车必须符合中国第四阶段排放标准的要求。申请注册登记需提交的资料齐全有效的,并且机动车所有人户籍地为吴江区且在非禁摩区内,为照顾出行方便,可以购买两轮摩托车登记上牌,限一人一车,禁摩区及单位(执法、执勤单位除外)不能上牌。 所需材料:双方身份证原件、行驶证、产权证等。 吴江车管所咨询电话:63483971。
发表于 2020-11-27 08:57 | 显示全部楼层
外地的能迁入嘛?
发表于 2020-11-27 09:10 | 显示全部楼层
直接去当地交警队过户!前提是都是本地乡镇户口。
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-1-26 14:55 , Processed in 0.010728 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63482159
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心