东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 5286|回复: 47

[投诉] 学校依学生身高排座位不合理

[复制链接]
发表于 2020-11-18 11:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
中小学老师给学生排座位依身高从前往后排,身高稍高点的学生永远被安排坐在后面两排,我们身高比较高一点儿就有错吗,怎么就不可以给安排坐前排哪怕是左右靠边? 老师这样的安排是否合理?
发表于 2020-11-26 10:38 | 显示全部楼层
市民您好:您反映的问题我们已关注,11月18日给您私信至今未回复,方便请后台私信我们具体学校及年级,以便部门调查核实后予以回复,谢谢!
发表于 2020-11-18 11:54 | 显示全部楼层
座位不是轮换的吗
发表于 2020-11-18 12:07 | 显示全部楼层
那你考虑过矮的同学坐后面被挡着的感受吗?不是更糟糕?
发表于 2020-11-18 12:10 | 显示全部楼层
我读高中的时候是按学习成绩从前往后排
发表于 2020-11-18 12:25 | 显示全部楼层
从初中开始就稳定后两排的路过。不是最高就是次高。。。难受。
发表于 2020-11-18 12:25 | 显示全部楼层
现在高中有些学校是按成绩自己选
发表于 2020-11-18 12:28 | 显示全部楼层
卖火柴的小火柴 发表于 2020-11-18 12:10
我读高中的时候是按学习成绩从前往后排

还有这样排座位的?哪个学校?
 楼主| 发表于 2020-11-18 12:47 | 显示全部楼层
皮皮小虾 发表于 2020-11-18 12:07
那你考虑过矮的同学坐后面被挡着的感受吗?不是更糟糕?

前后排即使前面的同学身高不是高太多,差不多或者稍高一点点,并不会挡到后排座位上的同学的视线,因为黑板是靠上的,学生看黑板都是抬头稍往上看的,并不是平视,所以并不会挡到后排同学看黑板时的视线。大家可以实际坐坐看是不是这样。
发表于 2020-11-18 12:58 | 显示全部楼层
这是个问题,高个孩子永远坐最后影响学习效果
发表于 2020-11-18 13:36 | 显示全部楼层
你以为一间教室前后要间隔几十米,觉得坐在后面吃亏了?
发表于 2020-11-18 13:49 | 显示全部楼层
干嘛要坐前面呢,这前面盯着电子屏眼睛不好颈椎也不好
 楼主| 发表于 2020-11-19 08:03 | 显示全部楼层
落花不是无情物 发表于 2020-11-18 12:58
这是个问题,高个孩子永远坐最后影响学习效果

让你家的孩子整年整年的坐在最后排试试看
 楼主| 发表于 2020-11-19 08:05 | 显示全部楼层
zibbf 发表于 2020-11-18 13:49
干嘛要坐前面呢,这前面盯着电子屏眼睛不好颈椎也不好

对不起,点错对象了
 楼主| 发表于 2020-11-19 08:07 | 显示全部楼层
怒斥 发表于 2020-11-18 13:36
你以为一间教室前后要间隔几十米,觉得坐在后面吃亏了?

要不试试自家孩子整年整年被强制安排坐在最后排的感觉?
 楼主| 发表于 2020-11-19 08:08 | 显示全部楼层
落花不是无情物 发表于 2020-11-18 12:58
这是个问题,高个孩子永远坐最后影响学习效果

对不起,点错回复对象了。不好意思。
发表于 2020-11-19 08:16 | 显示全部楼层
成绩不好怪坐最后一排
发表于 2020-11-19 09:08 | 显示全部楼层
有特殊情况和班主任老师打个招呼,说比不说好
 楼主| 发表于 2020-11-19 13:01 | 显示全部楼层
SoaP 发表于 2020-11-19 08:16
成绩不好怪坐最后一排

等你家孩子比一般孩子的平均身高要高一点儿的时候,你就知道了
发表于 2020-11-19 14:41 | 显示全部楼层
Teddyw 发表于 2020-11-19 13:01
等你家孩子比一般孩子的平均身高要高一点儿的时候,你就知道了

你跟前两天那个怪学校和老师不好的那个家长,一样一样的
发表于 2020-11-19 16:02 | 显示全部楼层
Teddyw 发表于 2020-11-19 08:05
对不起,点错对象了

我家孩子就是算高的,一直坐后面的从一年级到现在六年级,我觉得没什么问题,你高的坐前面,让后面短的人怎么看,再说老师写黑板又不会都写上面,总是从上写到下。成绩不好我都是找小孩的茬的
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-1-16 22:26 , Processed in 0.023353 second(s), 10 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63482165
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心