东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 8874|回复: 43

[投诉] 有些小学家长连生病都不敢

  [复制链接]
发表于 2020-11-4 19:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
我的孩子是个单亲孩子 他今年刚上的小学一年级,起初作为家长的我还不知道小学一年级会有这么多的回家作业.我工作一直很忙 每天5点就要起来 下班回到家也要晚上6点过后。然而回家后还要教孩子做作业,帮订正试卷,教背诵课文,还要拍成视频发到老师在家长群里发的小程序里面 ,因为自己不教孩子,家里就没人会了,爷爷奶奶只会简单的拼音和读写。有时候,还有很多真的不想再一一细说了。我不知道这是不是就是我国家的教育政策。我只想问,也实在忍不住想问一句:什么都要回家家长教,那是不是国家可以考虑取消下教师这个行业呢?不知道还有多少跟我面临一样处境的家长们
发表于 2020-11-26 09:57 | 显示全部楼层
市民您好:您反映的问题我们已关注,11月5日给您私信至今未回复,方便请后台私信我们具体哪所学校,以便部门调查核实后予以回复,谢谢!
发表于 2020-11-4 20:08 | 显示全部楼层
每个家长都是这么过来的,很多孩子还要去上辅导班。你5点起床还是蛮早的,自己注意休息。
发表于 2020-11-4 20:15 | 显示全部楼层
都这样的
发表于 2020-11-4 21:14 | 显示全部楼层
孩子苦,家长也苦
发表于 2020-11-5 09:31 | 显示全部楼层
都快烦死了
发表于 2020-11-5 10:02 | 显示全部楼层
你就该 快点找个帮你分担的人。祝你幸福!
发表于 2020-11-5 10:44 | 显示全部楼层
所以不生二胎的越来越多
发表于 2020-11-5 10:45 | 显示全部楼层
一年级还有啥作业要做?
不都是光玩的么?

发表于 2020-11-5 12:16 | 显示全部楼层
教育减负就是这样啊,家长孩子都更辛苦了。
  实际小学时候,根本就不该教多少知识,也不该有多少作业,老师应该培养好的习惯。
  现在各种吹拉弹唱素质教育,只是一些人的忽悠而已,小老百姓也当真了
发表于 2020-11-5 12:45 | 显示全部楼层
发表于 2020-11-5 14:07 | 显示全部楼层
赶紧再找一个吧,教育这件事上,不是几个人说说能改变的,改变不了环境,就改变自己吧!
发表于 2020-11-5 14:11 | 显示全部楼层
小丸子大人 发表于 2020-11-5 10:45
一年级还有啥作业要做?
不都是光玩的么?

你 是不是还单身状态?
发表于 2020-11-5 14:15 | 显示全部楼层
MichelleShen889 发表于 2020-11-5 14:11
你 是不是还单身状态?

谁要是做我小丸子的老婆,我会一宠到底!
发表于 2020-11-5 15:30 | 显示全部楼层
社会在退步,没办法的
发表于 2020-11-5 15:38 | 显示全部楼层
都这么过来的
发表于 2020-11-5 15:40 | 显示全部楼层
小丸子大人 发表于 2020-11-5 14:15
谁要是做我小丸子的老婆,我会一宠到底!

论坛上还有很多优质单生女子的,你再聊聊,比如江南剩女
发表于 2020-11-5 17:07 | 显示全部楼层
MichelleShen889 发表于 2020-11-5 15:40
论坛上还有很多优质单生女子的,你再聊聊,比如江南剩女

正解!
发表于 2020-11-5 18:05 | 显示全部楼层
这是最真实的声音,可惜很多人都麻木了,特别是制定教学方刚的所谓精英阶层,他们小孩都在国外或者私立,对普通老百姓的疾苦根本不了解,也可以说是不在乎。

另外请教下为什么我国近代最长的朝代大多都在200来年?
发表于 2020-11-5 18:38 | 显示全部楼层
ntzyf 发表于 2020-11-5 12:16
教育减负就是这样啊,家长孩子都更辛苦了。
  实际小学时候,根本就不该教多少知识,也不该有多少作业,老 ...

是的,、、、、、
发表于 2020-11-5 19:00 | 显示全部楼层
回家作业读拼音,读课文。孩子死活不愿意,怎么破?
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-1-20 05:44 , Processed in 0.021262 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63482159
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心