东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 7217|回复: 12

[原创] 非常庚子新春之黎里古镇

[复制链接]
发表于 2020-1-29 13:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
    庚子新春之际,却成了一个非常新春,黎里古镇为应对这次发自武汉的疫情,从1月24日(年三十)开始,黎里古镇景区所有景点已经暂停开放,昭灵观也暂时关闭,取消了烧香等民俗活动,同时针对古镇区内居住着3000多名居民,为了更好地向古镇区居民做好防疫知识宣传,从1月27日起,黎里古镇智慧旅游综合管理中心启用了景区内40个应急广播,全天滚动播放新型冠状病毒感染的肺炎科普知识、防护要点、政府发出的通知通告等,让居民能安心、安全地度过这一非常时期。
    大街上尽管少了以前过年的热闹气氛,但居民都很安心平静,除了偶然有带着口罩买菜或看望老人的居民经过,还可看到基层组织的巡查小队和环卫工在保一方洁净、平安。
    相信在上级领导准确指导下,广大居民配合下,一定能平安地度过这一非常时期。

汾湖发布1月28日相关信息:
应对春节客流返程高峰
    1月28日上午,汾湖高新区组织召开应对春节客流返程高峰工作会议,汾湖高新区领导吴琦、沈伟江、陈琦、陈朝林参加会议。
会上,各工作组负责人汇报了当前防控工作的开展情况,并对下一步疫情防控工作做了具体部署。
    会议指出,面对春节后返程客流,要深刻认识到做好疫情防控工作的重要性和紧迫性,完善应对方案,充分做好应对更复杂局面的准备,扎实有效开展疫情防控工作。
会议要求,要进一步加大排查力度,并督促指导相关企业落实好节后复产、复工相关要求,要加强对过境车辆的出入管理,强化对节后返程人员的管控,严格执行居家或集中隔离14天的要求,要加强信息报送,严格落实“日报告、零报告”制度,要做好生活垃圾清运,强化设施设备消毒措施以及废弃口罩的规范处置工作,同时,要确保节日期间和节后市场供应安全稳定。  (吴晓萍)
  夜间走访宗教场所
    1月28日晚,吴江区副区长、汾湖高新区党工委副书记、管委会主任吴琦,来到泗洲禅寺、禊湖道院等宗教场进行检查,要求宗教场所按照上级防疫工作要求,取消春节期间“迎财神”等民俗活动。
    在现场,汾湖派出所、综合执法大队相关负责人表示,将严格落实防疫工作要求,切实保障居民群众生命健康安全。
吴琦指出,当前疫情防控工作形势严峻,主管部门要协调宗教管理场所,进一步提高认识,严格开展防疫工作,对前来的游客、群众,要及时劝返,努力减少病毒传播的风险。  (沈锋锋)
党政办:权威发布开展防疫宣传
    汾湖高新区的疫情防控工作牵动着汾湖居民的心,为了有效扩大宣传覆盖面,引起群众对疫情防控工作的重视,汾湖高新区党政办协调各相关职能单位,扎实开展宣传工作,发布官方消息,切实让群众对疫情早知晓、早预防,引导群众不信谣、不传谣。
0.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

4.jpg

6.jpg

7.jpg

优酷视频.jpg

发表于 2020-1-29 21:24 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2020-1-30 08:38 | 显示全部楼层

谢谢欣赏、鼓励
发表于 2020-1-30 13:13 | 显示全部楼层
环卫工人是最 尽业的
发表于 2020-1-30 14:09 | 显示全部楼层
发表于 2020-1-30 14:19 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2020-1-30 14:20 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2020-1-30 14:20 | 显示全部楼层
gujpzb 发表于 2020-1-30 13:13
环卫工人是最 尽业的

谢谢鼓励
 楼主| 发表于 2020-1-31 08:02 | 显示全部楼层

谢谢欣赏、鼓励
发表于 2020-2-4 09:54 | 显示全部楼层
发表于 2020-2-4 10:05 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2020-2-4 10:55 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2020-2-4 10:56 | 显示全部楼层
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2022-1-19 09:18 , Processed in 0.038950 second(s), 10 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心