东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 1772|回复: 10

[咨询] 小孩上学问题

[复制链接]
发表于 2019-10-9 16:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 kuvpeng 于 2019-10-9 16:56 编辑

基本情况:
    1. 房子买在吴江区春兰街北极星尚雅苑二期;合同交房日期为2020年5月,最迟2020年6月。
    2. 我和我媳妇两个人的社保和公积金都交的是工业园区的。
    3. 我和我媳妇两个人的户口都还在老家。
    4. 我家有两个小孩,现在都在老家读书,计划明年转到吴江区读书。
    5. 小小孩2014年5月生,明年要读一年级;大小孩2009年8月生,明年要读六年级。

咨询问题:
    1. 我家的两个小孩,明年可以来吴江读书吗?
    2. 如果明年可以在吴江读书的话,大概能报名哪些学校?
    3. 报名的时候都需要哪些必要的材料?
    4. 大小孩是插班,不知道有哪些限制,有没有什么推荐的学校?

万分感谢!~~~

发表于 2019-10-10 14:44 | 显示全部楼层
市民您好,2020年入学请参照当年度的吴江区入学工作意见。市民可关注“吴江教育”微信公众号以便及时了解相关信息,目前政策可直接致电63981970咨询。
发表于 2019-10-10 08:35 | 显示全部楼层
有房无户,很难读书~
发表于 2019-10-10 09:19 | 显示全部楼层
户口!还是要户口!户口不迁基本不用想。多年前凭购房合同或房产证还可以上学,现在基本不用考虑。想这种情况整个吴江很多很多
发表于 2019-10-10 10:13 | 显示全部楼层
6年级插班没戏。
发表于 2019-10-10 11:34 | 显示全部楼层
xdmy 发表于 2019-10-10 09:19
户口!还是要户口!户口不迁基本不用想。多年前凭购房合同或房产证还可以上学,现在基本不用考虑。想这种情 ...

现在读小学都一定要户口吗?
发表于 2019-10-10 12:55 | 显示全部楼层
0512090017119 发表于 2019-10-10 11:34
现在读小学都一定要户口吗?

户口的属于第一梯队,房产证的属于第二梯队
发表于 2019-10-10 14:09 | 显示全部楼层
同样的困惑
发表于 2019-10-10 14:13 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2019-10-10 18:05 | 显示全部楼层
看来插班生,是个大问题。
有没有哪位大神指引一下。。。我应该怎么办?
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2019-10-18 02:27 , Processed in 0.021903 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63488812,电子邮箱:service@wjdaily.com
删帖申请表下载