东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 3605|回复: 24

[求助] 吴江哪有这个东西卖的?

[复制链接]
发表于 2019-9-12 11:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
一直没在水果店或者菜场见到有卖的,在苏州倒是经常看到有老太婆在地铁口摆摊卖的。
E5D47CDC-66D7-4480-94F0-285B5021AEAD.jpeg
发表于 2019-9-12 12:02 | 显示全部楼层
赖葡萄,乡下有人种的,不好吃,所以水果店很少卖吧
发表于 2019-9-12 12:09 | 显示全部楼层
小菜场有
发表于 2019-9-12 12:09 | 显示全部楼层
乡下人叫劲列子,字不是这几个字?
发表于 2019-9-12 12:28 | 显示全部楼层
土话,锦粒子 跟葡萄一样搭棚的,小时候家里中院经常种的,味道不喜欢- -, 有些水果店会有这个东西,或者菜场有些老人拿来卖的
发表于 2019-9-12 13:09 | 显示全部楼层
这个东西收获的时候已过期,它一般在七,八月份收获的。
发表于 2019-9-12 13:14 | 显示全部楼层
油车路菜场那边的水果摊上见过,或者只能商业街流动摊贩偶遇了。
发表于 2019-9-12 13:26 | 显示全部楼层
小时候家里种过  好像很难吃
发表于 2019-9-12 13:29 | 显示全部楼层
油车路西门菜场有时会有人卖这个
发表于 2019-9-12 13:36 | 显示全部楼层
蓝色大海 发表于 2019-9-12 12:09
乡下人叫劲列子,字不是这几个字?

金铃子
发表于 2019-9-12 13:49 | 显示全部楼层
蓝色大海 发表于 2019-9-12 12:09
乡下人叫劲列子,字不是这几个字?

金铃子
发表于 2019-9-12 13:56 | 显示全部楼层
昨晚还见同里明清街路口见有人在卖
发表于 2019-9-12 13:58 | 显示全部楼层
我们黎里乡下叫:锦粒子
发表于 2019-9-12 14:00 | 显示全部楼层
锦粒子,我家乡下有种,其实也不太好吃!
发表于 2019-9-12 14:44 | 显示全部楼层
缤纷彩虹 发表于 2019-9-12 13:56
昨晚还见同里明清街路口见有人在卖

啊是5元一只?
发表于 2019-9-12 15:42 | 显示全部楼层
蓝色大海 发表于 2019-9-12 12:09
乡下人叫劲列子,字不是这几个字?

金铃子
发表于 2019-9-12 15:43 | 显示全部楼层
一般不在水果店出售,菜场倒是见过那么几次
发表于 2019-9-12 15:59 | 显示全部楼层
天涯九九 发表于 2019-9-12 12:28
土话,锦粒子 跟葡萄一样搭棚的,小时候家里中院经常种的,味道不喜欢- -, 有些水果店会有这个东西,或者 ...

这种叫   赖葡萄
发表于 2019-9-12 16:42 | 显示全部楼层
好吃嘛
发表于 2019-9-12 17:23 | 显示全部楼层
都是乡下老太零星种点拿出来卖卖,又没有大规模种植,水果店菜场怎么可能有
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2019-9-19 04:39 , Processed in 0.030447 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63488812,电子邮箱:service@wjdaily.com
删帖申请表下载