东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 13463|回复: 8

[投诉] 庙港太湖堤岸数公里臭气薰天,警惕蓝藻!

[复制链接]
发表于 2019-9-10 20:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
         这几天沿太湖堤岸散步,数公里都臭气薰天,问一下当地渔民,都说是岸边蓝藻腐败发酵。是否要引起蓝藻暴发?值得警惕!
发表于 2019-9-18 15:58 | 显示全部楼层
市民您好!您反映的问题目前已经处理完毕,感谢您的关注!
72a8c290b4864dfd83b226e9ddc5237e.jpg
60bc2d7d5ff8498f9e12ca7dcdf70cbf.jpg
c04cef6e0fa0455282a1cda4460b96a0.jpg
发表于 2019-9-11 07:09 | 显示全部楼层
环太湖要靠大家的,南岸的污染很多是北岸浪头打过来的
发表于 2019-9-11 09:15 | 显示全部楼层
该好查一下,每年国家投入那么多钱,是不是都用到治理上了,渔政是不是管理不力,禁鱼期间的非法捕捞是不是有监守自盗或利益交换
发表于 2019-9-11 14:28 | 显示全部楼层
难道不养蟹就发蓝藻了,蟹会吃掉水中富营养吗?
发表于 2019-9-18 19:28 | 显示全部楼层
这个季节有蓝藻是正常的。
 楼主| 发表于 2019-9-18 20:11 | 显示全部楼层
    这几天到太湖大堤上走走确实空气清新了,感谢政府领导的重视。
发表于 2019-11-1 15:05 | 显示全部楼层
把芦苇养起来能起一定作用。太湖水位上下变化,蓝藻一部分会挂在芦苇上缺水而死,另外芦苇生长能吸收水中富养,抑制蓝藻生长
发表于 2019-11-1 17:45 | 显示全部楼层
这几天太湖边的确改善了好多,很适合散步
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2020-2-18 06:56 , Processed in 0.029520 second(s), 11 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63482165,电子邮箱:service@wjdaily.com
删帖申请