东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 7014|回复: 56

[报料] 我们的人权在哪里

[复制链接]
发表于 2019-9-10 18:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
敬爱的吴江区各位领导:我在今年7月份被我们学校以实习的名义强迫来到了吴江瑞仪光电上班,如果不来学校就不给我发毕业证,只好硬着头皮来到了吴江,自从开始上班我就没见过太阳是什么样子,简直就是噩梦的开始,我感觉我的身体和心灵受到了极大的伤害,每天就像是行尸走肉一般,家人朋友都说我像是变了个人一样,不爱说话了,头发也脏兮兮的,我的很多女同学天天上夜班脸上长满了痘痘,都说我们是祖国的希望,但实际上祖国的希望都被带到了工厂。我查过劳动法,学生是不允许加班的,更何况我还未满18岁,天天让我加班,基本不让休息,班长还吊得很,上个厕所都要骂人,我听厂里的老员工说我们是被卖到了这个厂里还帮着学校数钱,他们骂我们是傻B,感觉我们都没有尊严了,还有很多老员工抱怨说来这么久了社保也不给交,听他们说起来好像这个厂是个黑心工厂,每天都生活在这种压抑的环境下真的不知道该如何面对了。还有一个很奇怪的问题,有一次我们学生在上班的时候,突然之间领导就让我们躲起来,真的很奇怪这是为什么,难道有什么见不得人的事情发生了?
希望领导们能帮我们维护我们的人权,我不想加班,也不想上夜班,更不想在电子厂里实习了,管管吧领导们。
发表于 2019-9-16 16:57 | 显示全部楼层
市民您好!来信人反映的瑞仪光电(苏州)有限公司安排实习学生加班、未为职工办理社保登记问题,吴江区劳动保障监察大队已按举报受理,目前正在调查取证阶段,来信人可以拨打电话63950051了解案件办理详情。来信人反映就读学校的违法违规问题,建议向学校所在地教育主管部门反映。感谢您的关注!
发表于 2019-9-10 18:35 | 显示全部楼层
有提成的会管你
发表于 2019-9-10 18:46 | 显示全部楼层

发表于 2019-9-10 19:06 | 显示全部楼层
外地的学生被骗来吴江“实习”?记得以前也报道过。
发表于 2019-9-10 19:26 | 显示全部楼层
现在电子厂出着大把的返费也招不来足够多的劳动力,所以只能和学校合作招收学生工。
相比之下,有着学校的约束,至少还能稳定几个月。
不满16周岁叫童工,满16不满18的叫未成年工,未成年工在自愿的基础上是可以适当加班的。
欧美等国家早就提出CSR的概念(就是企业社会责任),会约束企业遵守。
内容主要包括不歧视,不使用童工,不使用强迫性劳动,安全卫生工作环境和制度等。
有关单位和客户会不定期检查企业有没有执行到位,所以有些不达标企业只能弄虚作假。
发表于 2019-9-10 19:32 | 显示全部楼层
你们学校也太变态了,放心举报,东太湖论坛不管,你就发寒山闻钟,总会有相关部门站出来的。官方回复的时候记得私信他们你的单位名称。
发表于 2019-9-10 19:40 | 显示全部楼层
什么学校呢
发表于 2019-9-10 20:37 | 显示全部楼层
对啊,什么学校呢?
发表于 2019-9-10 20:39 | 显示全部楼层
支持你
发表于 2019-9-10 21:06 | 显示全部楼层
知道后悔了吧,当初不努力学习。。
发表于 2019-9-10 21:21 | 显示全部楼层
ZyfZcJp 发表于 2019-9-10 19:26
现在电子厂出着大把的返费也招不来足够多的劳动力,所以只能和学校合作招收学生工。
相比之下,有着学校的 ...

兄弟,未成年自愿加班也是违法的好伐?
发表于 2019-9-10 21:24 | 显示全部楼层
楼楼楼楼上的兄弟,我即使喝醉了也要告诉你未成年自愿加班也是违法die~
发表于 2019-9-10 21:38 | 显示全部楼层
楼主举报的问题比较多:
建议先整理一下,你是想投诉瑞仪光电加班,还是学校以毕业证要挟不合理?
整理一下思路,把依据的法理和你要的合理需求写出来会更好
做事要有头绪有思路,虽然未成年但是你要有合理的逻辑思维能力,祝你早日解决问题
发表于 2019-9-10 21:55 | 显示全部楼层
应该关注一下!
发表于 2019-9-10 22:05 | 显示全部楼层
为什么不写上你们学校的名称及地址?
发表于 2019-9-10 22:07 | 显示全部楼层
tomgeaini 发表于 2019-9-10 21:38
楼主举报的问题比较多:
建议先整理一下,你是想投诉瑞仪光电加班,还是学校以毕业证要挟不合理?
整理一下 ...

就不能一起告啊?连政府部门的失察也一块儿告了。
发表于 2019-9-11 07:07 | 显示全部楼层
万恶的资本主义国家才会以“人权”为幌子,来批评我们伟大的祖国二十年前,跟楼主差不多单纯
发表于 2019-9-11 07:08 | 显示全部楼层
中专如果这么搞就应该查,不过小孩实习刻苦点也没啥。关键在企业上个班不能白干。
发表于 2019-9-11 08:00 | 显示全部楼层
想举报加班,就拿薪资条和加班证明,直接拨打劳动监察电话
想解决学校问题那还得回到学校地教育局举报
发表于 2019-9-11 08:12 | 显示全部楼层
熬熬吧,熬几个月就结束了。来都来了,既来之则安之,
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2019-9-19 04:34 , Processed in 0.027438 second(s), 8 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63488812,电子邮箱:service@wjdaily.com
删帖申请表下载