东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 6985|回复: 39

[求助] 被公司辞退

[复制链接]
发表于 2019-9-10 12:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
在公司工作了17年。今年8月份在医院检查得了乳房肿瘤,如今还在病假化疗期。听公司同事说,公司要辞人,赔偿24个月,2年失业金,2年医保。这方案是否可以。
发表于 2019-9-17 16:48 | 显示全部楼层
市民您好!申请人若不同意用人单位所提出调解方案可根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条规定:因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议,可以向吴江区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请。感谢您的关注!
发表于 2019-9-10 12:22 | 显示全部楼层
哪个公司?
发表于 2019-9-10 13:06 | 显示全部楼层
好像是生病期间不许辞退吧,具体你要咨询劳动局了。
发表于 2019-9-10 15:27 | 显示全部楼层
kjy1981 发表于 2019-9-10 13:06
好像是生病期间不许辞退吧,具体你要咨询劳动局了。

超过一定时间可以辞退的
发表于 2019-9-10 16:03 | 显示全部楼层
辞退就N+1赔偿啊,如果在这家公司工作17年就至少赔18个月的工资。现在赔24个月也是满足的。
发表于 2019-9-10 16:26 | 显示全部楼层
reeves.wang 发表于 2019-9-10 16:03
辞退就N+1赔偿啊,如果在这家公司工作17年就至少赔18个月的工资。现在赔24个月也是满足的。 ...

假如没合同,工资都是老板私人银行账号转的,工资条也没有,也不打卡,被辞退能得到赔偿吗?
发表于 2019-9-10 16:38 | 显示全部楼层
到社保局详问
发表于 2019-9-10 16:45 | 显示全部楼层
如果能拉平均工资,赔偿24个月,应该也算不错了,还有2年的社保,如果感觉不满意具体可以咨询下律师
发表于 2019-9-10 17:58 | 显示全部楼层
是的,以前有是听过N+1
发表于 2019-9-10 18:00 | 显示全部楼层
平时3-5年的 按年折算赔偿多, 一下子17年,是否涉及到其他方面 比如以后的退休金方面的,建议你到劳动局的问下,论坛几年的常有,超过15以上的 应该没人处理过,
发表于 2019-9-10 18:01 | 显示全部楼层
snd 发表于 2019-9-10 16:26
假如没合同,工资都是老板私人银行账号转的,工资条也没有,也不打卡,被辞退能得到赔偿吗?
...

你总归要能说服别人,你在这里上班的,平时的一些证据啊之类的,
发表于 2019-9-10 19:55 | 显示全部楼层
这个情况事要赔偿34个月工资,失业金并不是公司赔你,而是葱花社保局拿
发表于 2019-9-11 08:25 | 显示全部楼层
工伤不可以,病假的话一般养到合同到期,然后按年赔偿!这个方案如果还有6个月合同到期,企业已经很仁义了!
发表于 2019-9-11 09:00 | 显示全部楼层
一般,签订两次劳动合同后,第三次签订的劳动合同,属于无固定期限劳动合同,赔偿24个月是必需的。至于生病期间能否裁人,最好咨询劳动部门。
发表于 2019-9-11 09:18 | 显示全部楼层
其他不说了,祝早日康复
发表于 2019-9-11 09:39 | 显示全部楼层
医疗期病假有期限的。
发表于 2019-9-11 09:41 | 显示全部楼层
直接咨询劳动部门少走弯路
发表于 2019-9-11 10:06 | 显示全部楼层
snd 发表于 2019-9-10 16:26
假如没合同,工资都是老板私人银行账号转的,工资条也没有,也不打卡,被辞退能得到赔偿吗?
...

那你赚大发了:
《劳动合同法》规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付双倍工资。未与用人单位签订劳动合同,劳动者要求双倍工资从用工满一个月后的第二天起到补劳动合同前一天止。
发表于 2019-9-11 10:11 | 显示全部楼层
能做17年的肯定是吴江本地企业,而且也一定是小民营企业,一般小民营企业都不正规的,不要指望按正规流程来处,建议问清楚了,不要让自己的利益受损!
发表于 2019-9-11 10:17 | 显示全部楼层
可以了
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2019-9-19 04:33 , Processed in 0.025982 second(s), 8 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63488812,电子邮箱:service@wjdaily.com
删帖申请表下载