东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 1287|回复: 6

[求助] 东太湖小学插班生

[复制链接]
发表于 2019-8-14 19:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
外地户口,在苏州湾买的房子,拿到房产证了,6月初提交转学资料,今天接到通知说不是本地户口不收,孩子现在在花港迎春小学上学,跨越了整个吴江从南到北来上学,给我们的生活带来了很大的困扰,说好的“”
发表于 2019-8-14 19:56 | 显示全部楼层
插班读本身就是不应许的吧,不是你外地户口不外地户口的问题,学校也是按照规定来了,因为老师和班级人数都是按照小学一年级的时候分配好的,你设想一下和你一样情况太多太多了,有的可能刚拿房小孩在别的地方读2年级3年级4年级等情况,也插进来,那班级人数肯定要大大扩容啊,这样肯定严重影响教育质量,设想你一下你这个情况都可以的话,本来一个班级40个学生读到6年级一个班扩容到60人,你说还有什么教育质量可言,所以我对中间插班肯定是绝对不行的,要不然学校不乱套,还有什么教育质量可言
 楼主| 发表于 2019-8-14 20:22 | 显示全部楼层
ww1003364 发表于 2019-8-14 19:56
插班读本身就是不应许的吧,不是你外地户口不外地户口的问题,学校也是按照规定来了,因为老师和班级人数都 ...

你说的我是可以理解的,也知道学校有学校的规定,确实是本地户口就可以插班,所以只能把户口迁过来,明年再转了
发表于 2019-8-14 22:25 | 显示全部楼层
房产证都办好了,迁户口没问题
发表于 2019-8-15 09:41 | 显示全部楼层
东太湖大盗 发表于 2019-8-14 22:25
房产证都办好了,迁户口没问题

房产证和户口之间  差了好几条街
发表于 2019-8-15 10:40 | 显示全部楼层
报名的时候光有产证没有户口也是需要调剂的,现在打听一下没有基本上学校都没有空余的学位的,一有本地户口和房产,二有空余学位,但是满足于本地户口也不一定能插班,两个条件都满足才行
发表于 2019-8-15 11:19 | 显示全部楼层
学校都满员了,估计加不了
发表于 2019-8-15 11:25 | 显示全部楼层
按流程是可以的,或许还缺少些东西吧
发表于 2019-8-15 11:29 | 显示全部楼层
好像之前可以插,有房子就行,现在主要是人太多了
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2019-12-10 11:32 , Processed in 0.018170 second(s), 7 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63488812,电子邮箱:service@wjdaily.com
删帖申请