东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 1208|回复: 7

[咨询] 关于小三轮,小四轮的一点建议。

[复制链接]
发表于 2019-8-13 17:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的交警同志:
    最近有网友反馈,交警在开展查处小三轮小四轮的行动,首先对于查处行动,我非常支持。下面有一点意见,希望能参考下,也希望尽可能的减少路面上的安全隐患。
    苏州市交通管理局对于小三轮小四轮禁止上路,已执行多年,但路面屡禁不止。我也理解交警同志在执法时常会遇到执法难,执法不被理解,甚至还会起冲突。
究其原因,如果站在被执法人角度思考下,有些老人也甚感委屈。为什么花了钱买的车,不能开?如果不能开,为什么又允许买卖?交警在执法时也很难说服老人,老人也难以接受,这大致 是执法难,执法不被理解的根本原因,如果强硬执法,势必加深警民矛盾,这和习主席倡导的和谐社会背道而驰。
    我提的建议是能否从源头着手,从吴江地区的经销商着手,扼制此类小车流入市场,流入道路。不知道此类小车是否有完备的出售许可证,是否有安全合格证等等。我知道这不属于交警 管辖的范围,但因为源头处理不好,所有的擦屁股工作都是交警在做,然后就出现了上面执法难的困境,这既浪费了大量警力,而且效果不理想。
    不知交通管理局是否可以牵头相关单位,对经销商开展联合整治,如果不符合出售条件,坚决取缔,禁止出售流入道路。
    如果允许出售,我觉得经销商有义务告知消费者:苏州市交通管理局对于此车的管理,是禁止上路的。如果消费者坚持购买,需在告知单上签字确认,如果违法上路,产生的后果由消费 者一律承担。如果经销商没有履行告知义务,一些后果和损失,由经销商承担。我相信,签署告知协议后再执法,也会相对容易些。
    我希望多方可以一起努力,还道路一份整洁,也可以减少一些不明真相的消费者损失,一起构建和谐社会,文明社会。
发表于 2019-8-14 15:26 | 显示全部楼层
市民您好!目前,对符合《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国工业产品生产许可证管理条例》、《中华人民共和国认证认可条例》要求的三轮、四轮电动车尚无禁止销售的规定,但在车辆使用上应符合道路交通管理部门的要求。根据工信部等六部门2018年11月8日《关于加强低速电动车管理的通知》精神,三轮、四轮电动车(包括老年代步车等),多数属于道路机动车辆,但生产使用未纳入机动车管理体系,待《四轮低速电动车技术条件》国家标准及低速电动车规范管理相关政策发布实施后,市监部门将进一步加强生产、销售管理。感谢您的关注!
发表于 2019-8-13 22:55 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2019-8-14 08:43 | 显示全部楼层
购买此车的主力军主要是些大爷大妈,这群人法律意识淡薄,很可能 还不知道由此管制。送学途中,大爷大妈看到其他人用这种车子送学 感觉不错,可能也跟着跑去市场购买了。而销售商肯定是知道管制的 ,为了促成交易,目前的销售环节很可能存在误导销售、隐瞒销售, 甚至欺诈销售。所以我认为,让消费者享有知情权是很有必要的。如 果消费者被隐瞒消费、误导消费甚至欺诈消费,而后面又被管制了, 既导致了消费者财产损失,又给执法带来了一定困难。
 楼主| 发表于 2019-8-14 08:45 | 显示全部楼层
相同的帖子我发了吴江交通、吴江公安、市场监督管理、区委办公室。希望管理员看到后可以把其他三个板块帖子放出来。因为涉及多个有关部门,公安和市场监督管理是直接关联的有关部门,而区委办后面是区委区政府领导,如果有幸被看到的话,区委区政府领导、区委办领导有协调其他有关部门的资源。交通板块目前看来是发错了,交警可能属于公安板块。
发表于 2019-8-14 09:05 | 显示全部楼层
发表于 2019-8-14 12:39 | 显示全部楼层
很理性的楼主,赞一个!
按理说,他们应该知道这些问题,可,为什么没有做呢?
发表于 2019-8-14 14:06 | 显示全部楼层
应该早点大力宣传,进行风险提示
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2019-8-26 04:43 , Processed in 0.020050 second(s), 7 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63488812,电子邮箱:service@wjdaily.com
删帖申请表下载