东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 1766|回复: 13

[投诉] 乌桥村委违法乱纪

[复制链接]
发表于 2019-8-13 16:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
乌桥村委主任违反中华人民共和国土地管理法第七章八十七条之规定:第七十八条 无权批准征收、使用土地的单位或者个人非法批准占用土地的,超越批准权限非法批准占用土地的,不按照土地利用总体规划确定的用途批准用地的,或者违反法律规定的程序批准占用、征收土地的,其批准文件无效,对非法批准征收、使用土地的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。非法批准、使用的土地应当收回,有关当事人拒不归还的,以非法占用土地论处。  为何你村主任本人召集队长签字(你所谓的二委)可把张明珠打着危房改造的旗号把正二间扩展成正三间,难道这就是你所回复的三原吗?还把她的房屋说成是受我进场的影响才改造的,你摸着良心说话,当初你们来看地形时你同时提出她要改造,因她是非农业户口一旦申请,所得到的建筑面积不足七十平方,之所以你利用职权为了达到当事人的目的保有原有建筑面积,拆西补东把国土法当儿戏,来套用危房改造达成她的目点。请国土部门落实政策。
发表于 2019-8-19 13:56 | 显示全部楼层
市民您好:乌桥村二组张**与反映人(户),这两户原有的房屋都不能成为正三间。在乌桥村第一届、第二届村委会的村庄规划中,将他们两家的东邻的一家农户经审批后移建别处,让移建户腾出的屋基地由张**和反映人(户)两家分割,使他们两家均能达到正三间。在1990年8月,黎里镇开展全镇农村清丈宅基地、自留地时,张**二间正房东侧的空地为张**的屋基地。感谢您的关注!
 楼主| 发表于 2019-8-13 18:48 | 显示全部楼层
纠正:第七十八之规定
发表于 2019-8-14 08:29 | 显示全部楼层
有理有法,顶
 楼主| 发表于 2019-8-14 09:36 | 显示全部楼层
你主任答复:张**于2018年5月初向村委会提出申请危房改建,村委会按2018年的工作要求召开村两委和村民小组长(即村民代表)会议讨论通过,一致同意张**危房改建,张**在反映人同意的情况下于2018年6月底前后施工完毕。 (一)  你所说我同意她改造,按原则请你出具四邻签字,(二)你按2O18年的工作要求同意当事人,当今谁主张谁举证的原则下请出具相关法律文件。
发表于 2019-8-14 09:40 | 显示全部楼层
好蠢啊,四邻不签字人家就不能造房子了吗?
 楼主| 发表于 2019-8-14 14:09 | 显示全部楼层
江城道士 发表于 2019-8-14 09:40
好蠢啊,四邻不签字人家就不能造房子了吗?

我没有说四邻不签字就不能造房了,你睁大眼睛放亮一点,村委说我同意那么我才反问的,哈哈真的有点蠢。
发表于 2019-8-14 20:05 | 显示全部楼层
我只想问乌桥加油站下来原老国道南面那一排小店、修车铺(好多大卡车占半条路修车严重影响交通,且有较大安全隐患)、快递小房子算不算违章建筑(村委东侧)?1、不是宅基地2、后来新建的非宅基地肯定办不下来产证。这次全市拆违建为啥不在范围内。
发表于 2019-8-15 16:03 | 显示全部楼层
小人之心,摸着自己的良心做事。
发表于 2019-8-16 12:01 | 显示全部楼层
权力的体现,都到了无法无天了。
发表于 2019-8-16 13:50 | 显示全部楼层
如果证据确实,楼主可向区纪委和国土提供相应的书面材料投诉,或者更上一级。同时可起诉当事人、村单位。实施以上情况楼主本人也要付出相应的损失。
 楼主| 发表于 2019-8-16 22:10 | 显示全部楼层

乌桥村委

 乌桥村委违反中华人民共和国土地管理法第七章第七十八条规定: 第七十八条 无权批准征收、使用土地的单位或者个人非法批准占用土地的,超越批准权限非法批准占用土地的,不按照土地利用总体规划确定的用途批准用地的,或者违反法律规定的程序批准占用、征收土地的,其批准文件无效,对非法批准征收、使用土地的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。非法批准、使用的土地应当收回,有关当事人拒不归还的,以非法占用土地论处。
  非法批准征收、使用土地,对当事人造成损失的,依法应当承担赔偿责任。在村主任召集队长签个字(所谓的二委)可把张明珠打着危房改造的旗号把原有正二间扩展成正三间,,难道这就是你条线负责人所回复的三原吗?还把她的房屋改造说成是受我进场影响才改造的,说话你要实事求是,当初你们来看地形时你同时提出来她也要翻造,因她是非农业户口一旦申请所得到的建筑面积不足七十平方,之所以你为了达到当事人的目的保有原有建筑面积拆西补东把国土法当儿戏,来套用危房改造达成她的目的,敬请纪委和国土局到实地进行勘察测量并处理,不能让别有用心之人再一次糊解。
 楼主| 发表于 2019-8-17 09:38 | 显示全部楼层
严惩违章建筑。
发表于 2019-8-18 20:12 | 显示全部楼层
乌桥村査家浜正在拆违章建筑,但发现貌似并不是全拆
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2019-8-19 16:23 , Processed in 0.021588 second(s), 8 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63488812,电子邮箱:service@wjdaily.com
删帖申请表下载