东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 30621|回复: 71

[咨询] 震泽中学的一些事情

  [复制链接]
发表于: 2019-6-21 22:53 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层 |阅读模式
扩建什么国际班杨班没什么毛病,时代在发展,可是没有新的住宿楼,是没钱还是没场地?六个人住一间?这不是吃苦不吃苦的问题了,有没有考虑一些同学洗澡什么害羞要一个人洗?那怎么来得及呢?又不是每个人都洗几分钟的,那又洗不干净。还有,如果有人晚饭时间在宿舍卫生间拉肚子,那其他人不能洗澡了。难道他们都放学洗吗?熄灯了又不可以洗的?体育课不出汗吗?好好想想吧
发表于: 2019-7-1 14:29 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
市民您好:震泽中学学生宿舍为8人间,目前所有年级的宿舍每间均不超过6人,并没有按照设计标准住满8人。所有宿舍均配备独立卫生间、空调、热水器。学校会充分考虑学生需求,进一步努力为学生创造更适宜的学习和生活环境。谢谢您的关注!
发表于: 2019-6-22 08:17 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
以前学生怎么过来的?
发表于: 2019-6-22 08:44 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
时代在发展,不能什么都和以前比。特别是女生,洗澡的时间相对会长一点,校方应该考虑。合理安排好时间,让她们能错峰解决好洗澡问题。
发表于: 2019-6-22 09:03 来自- 中国 | 显示全部楼层
如可以在校门口租房一个人住
发表于: 2019-6-22 10:28 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
想当年,我在震中上学那会,四五十人一间的大通铺,洗澡啥的也就食堂前的那水笼头前用桶冲下,现在的小孩就是太娇气了
发表于: 2019-6-22 10:47 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
上学只讲享受,还读得好书吗,我从八岁读到二十四岁。天天担心的是:肚子能不能吃饱。也许真的时代变了。变得人再也不好吃苦了。
发表于: 2019-6-22 11:50 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
人只能慢慢适应现实,想倒过来,好像有点可笑...
发表于: 2019-6-22 13:26 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
太矫情啦
发表于: 2019-6-22 16:54 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
蛮好了,大学的住宿条件也不过如此。
发表于: 2019-6-22 17:11 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
哈哈,这个管理问题还是要以前的陈校长来抓。
发表于: 2019-6-22 17:51 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
大学宿舍不是8人一间吗?
发表于: 2019-6-22 19:05 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
知足常乐!
发表于: 2019-6-22 20:01 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
读书本来就是苦的,尤其是高中阶段。想当初我们上高中时住在猪圈边上的,天天潮湿的不得了臭气熏天,都得皮肤病的。震中还算好的,江中高三毕业700左右的人,新高一要招1000多人,另外苏州中学吴江校区刚刚开工,却已经招生,教学在江中办学,估计至少200多人吧。可学校宿舍 教室就这么多,原本就是6人一个宿舍,下学期还不知道怎么住宿呢。相比之下,你们还是可以了。
发表于: 2019-6-24 10:59 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
我亲戚孩子还在读小学,实验初中学区房就买好了,楼主为了孩子也可考虑一下。
发表于: 2019-6-24 13:27 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
楼主,震中对面金科廊桥的房子快去买一套,这样娃就可以独享马桶,独享洗澡,没人打扰了
发表于: 2019-6-24 16:21 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
楼主太矫情,这种环境下,别人的孩子能吃苦,你的孩子就不能吃苦了,楼主干脆让孩子出来租房子,再找个保姆伺候得了
发表于: 2019-6-24 17:44 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
高中都是宿舍六个人啊!现在的孩子娇贯,在学校不能跟家里比的……
发表于: 2019-6-24 18:11 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
高中7~8人一宿舍,6人不错了
发表于: 2019-6-25 12:35 来自- 中国江苏 | 显示全部楼层
作为震中校友,看到这么叽歪的论题,有必要站出来哔哔。我们念书那会儿8个人一间,空调也是我们毕业那年开始安装的,一个个夏天也是这么熬过来的,想不通作为家长也好校友也罢,你不愿意接受震中生活环境,大可去别的福利好的学校,家里有钱也可去大城市体验下!
发表于: 2019-6-25 22:38 来自- 中国江苏苏州 | 显示全部楼层
说的是事实,洗澡什么的肯定来不及,回复的那些人可能都不是学生的家长。
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2022-12-3 20:20 , Processed in 0.039552 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心