东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 11020|回复: 202

[求助] 关于吴江香槟街一而再,再而三的欺诈

  [复制链接]
发表于 2019-4-23 22:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的住建局、税务局、公安局、信访办的各位领导:
  您好!
  在这里我谨代表我们目前已联系到的一百多位业主给您写这封信,希望我们老百姓的好父母官能为民作主,在此我们所有业主携一家老小以及那些已买未知和将要买的业主感激不尽。现在我对事情经过作如下简要说明:
  我们这一百多位业主(实际业主已有400多位)分别于18年初至19年从位于吴江鲈乡南路与木家圩路交叉口的吴江香槟街售楼中心购买了商铺或酒店式公寓,开发商为吴江安富置业有限公司,我们遇到了相同的操作流程和欺诈手段。
流程如下:
1、销售人员忽悠买房者各种优惠政策,并声称商铺已招商完成,并细细向买房者展示商家(海底捞等知名餐饮连锁企业)租赁合约,合约上明确约定了如销售所说的收益率(8%的收益率,并逐年递增)   ——后证实此合同属伪造。
                   
2、待买房者交了五万至十万不等订金,签订购房意向书,意向书上的房价为商谈好的单价和总价。
                   
3、交首付款当日,销售及销售经理以及财务人员各种指引,明明可以一笔付的钱款说POS机额度不够,会拿好几个POSS机让业主们分别刷(POS机看不到收款方真实名称)。如果是需要支付宝或微信支付的业主,则被指引着支付到财务的个人帐户内(解释说公司暂时还没有开通对共帐户,财务个人会转给公司,对业主的权益不会有任何的损害)
                  
4、签合同时,合同的单价和总价与意向书上不符,发现的业主与销售确认(包括我在内,很多多的业主并未当场发现),解释说是为了避税需要,并表示整个苏州乃至全国的商业地产都是如此操作(有业主录音频为证),让业主们大可放心,不会影响业主们的权益。
                 
5、给业主们开了两份分别为其物业公司以及一家房产策划公司(或中介公司)的收据,收据分别列明为房款和装修款。业主们对此提出质疑,销售解释如上述合同的理由:为了避税需要。而且开票的房产策划公司为开发商设立的全资子公司,完全不用担心会对业主的权益产生影响。

 购买的业主由于钱款已交,不得不被迫接受这样非常不正规的操作流程(我本人太过粗心,没有当场发现,拿到合同才发现这么荒唐的事情,我打电话给当时的经理说我不要避税,避税是违法的,他告诉我不能退,不接受也得接受,要么走法律途径,我在东太湖论坛和江苏税务系统举报,但都石沉大海,杳无音信。)

目前,离合同约定的交房日期已过三月有余(有些已过九月有余),业主们未得到开发商哪怕一次关于网签或是延期交房的正式通告。却换来了当时的销售人员集体不理睬甚至删微信。由于情况太多,我现一一列举如下:
1)开发商迟迟不网签,业主需要跟催很多次才优先安排,目前还有未网签的业主。
2)开发商对于延期交房从未有过正式的通知。等业主想起来打电话询问才告知。
3)开发商随意更改交房时间以及单方面更改合同。交房时间从2018年9月30日--2019年1月8日--2019年5月8日--2019年10月31日。随心无欲,想怎么改怎么改,完全不理会业主的质疑。并非常嚣张地让业主们去起诉或报警。
4)经过诉讼庭审的业主通过三个多月的取证,得知开发商的资金全部由体外帐户转入股东个人帐户,并未进公司帐户,有明显的转移资金的行为,严重损害所有业主及有关利益方的权益。
5)部分贷款业主不能正常贷款,被开发商告知需自行进行消费贷。
6)从购房之日起基本未施工,工程毫无进展。也没有任何相关的通知和说明。待业主电话追问,才以各种前后矛盾的理由搪塞业主:一会说是政府原因,一会说是等待消防验收(业主现场查看,消防设施都未到位)等等,完全是欺诈手段。
7)各位业主被逼无奈,只能向各政府部门请求帮助。住建局指示我们向税务局举报,税务局又指示我们向公安局报案,公安局又说这是经济案件,应该向法院起诉。可我们已经有业主在起诉了,从去年11 月发律师函到法院建议诉前和解,而开发商自始至终未曾回应。可怜我们这些业主投诉无门,将如何用合理合法的途径拿回我们的血汗钱呢?
8)最主要的是,现在开发商不但不开工,反而紧催着等待贷款的业主们交尾款,不惜用打八折的手段,这明显的圈钱跑路的节奏。并还继续欺骗新的业主过来购买 ,同时将钱款体外循环至开发商各股东的私人帐户。

以上种种劣迹不足以全概,我们老百姓实在是没有办法啊!哪笔钱不是业主背后的苦苦积攒,或为了父母的养老,或为了孩子的教育,各位政府领导如不能为民作主,试问,我们的百姓何以安居?我们的社会何以稳定?我们党的精神何以彰显?我相信我们的政府一定会为民作主,特别是苏州这样一座有着千年文化底蕴的文明古城,不能因这样垃圾的开发商而贴上不好的标签。现我代表我们的各位业主,请求政府出面进行以下协调:
1:调查开发商的资金流向,追回转移资金。全面监管开发商资金用途,专款专用。
2:请开发商(决策者)出面与业主商谈商铺的后续计划(何时动工,计划交房时间)
3:其它未尽事宜。

城市靠大家,和谐你我他!恳求政府领导们的支持!
发表于 2019-5-7 11:24 | 显示全部楼层
市民您好: 您所关注的香槟街项目,经了解,开发企业反近期公司会派负责人和业主代表见面,告知开工时间和交房日期。谢谢您的关注!
发表于 2019-4-24 09:34 | 显示全部楼层
所言属实,香槟街太坑了
发表于 2019-4-24 09:41 | 显示全部楼层
所言属实,香槟街太坑了
发表于 2019-4-24 10:11 | 显示全部楼层
是真的,一定要能为我们做主!!
发表于 2019-4-24 10:12 | 显示全部楼层
对我来说,已经是第4次延期交房了,中途没有任何通知,说房子延期,到目前还迟迟不动工,每次打电话问都欺骗我们说有在动工,现场实际看毫无进度
发表于 2019-4-24 10:15 | 显示全部楼层
此事属实,在不同时期签署的合约内容均不一样。同时在付首付的时候,为向业主说明情况,偷偷安排刷卡划账到不同账户,只有划去正规账户的小票是清晰的,刷入其他账户的小票全部模糊不清,看不出来收款方,很明显香槟街有严重欺诈行为。
发表于 2019-4-24 10:16 | 显示全部楼层
所言属实,香槟街太坑了!
发表于 2019-4-24 10:16 | 显示全部楼层
确实如此,请政府尽快组织公道
发表于 2019-4-24 10:16 | 显示全部楼层
通过诉讼庭审的业主经过三个多月的取证,得到法院告知吴江安富置业的资金全部由体外帐户转入股东个人帐户,并未进公司帐户,有明显的转移资金的行为。严重违法,也为后期政府、银行、业主解决问题制造困难。
发表于 2019-4-24 10:20 | 显示全部楼层
zpwise 发表于 2019-4-24 09:41
所言属实,香槟街太坑了

我就是如上述所说的这样被骗了,到现在他们花着我们的血汗钱理所当然,找他们讨说法,态度强硬,退房可以,交的房款拿不到,开业待定,我们都是普通老百姓,挣钱特别不容易,他们就这样无耻的骗我们的钱
发表于 2019-4-24 10:22 | 显示全部楼层
zpwise 发表于 2019-4-24 09:41
所言属实,香槟街太坑了

这样一次次无理由延期,随意更改合同。无限期不施工。业主讨说法也一次次敷衍。我们业主可以预期这就是下一个恒业站前广场!!!!!
发表于 2019-4-24 10:23 | 显示全部楼层
开发商违规操作太坑了
发表于 2019-4-24 10:25 | 显示全部楼层
血汗钱被骗,恳求政府支持公道
发表于 2019-4-24 10:27 | 显示全部楼层
我也是其中一位受害者,我的境遇和发帖住差不多,以避税名义少谢了18万多的钱在合同里面,事后延期交房没有一次通知,打电话咨询也是各种敷衍,后来直接说等不了按合同走,我问那我们收据开了装修款的也要退,就说这个她不知道,这个销售当时都说过的来敷衍,现在销售中介都不回复我的信息了,合同发票收据章都不是同一家公司,种种迹象表明开发商一开始就设计了好多陷阱套卖家入坑,老百姓投诉无门,请各位有关部门领导帮帮我们这样业主解决问题。
发表于 2019-4-24 10:27 | 显示全部楼层
我就是2018年9月30日应当交房的业主,现在已经被迫4次延期交房,并且没有告知过我任何延迟交房的原因,工程进度与去年5月相比没有丝毫进展,大有烂尾的可能性。逾期交房180天,我提出退房要求,对方不予理睬,直接建议我走法律途径。 请各位政府领导与直管部门介入调查。
发表于 2019-4-24 10:30 | 显示全部楼层
最关键的核心问题是,无良开发商在销售过程中对业主进行引导,导致所有业主的实际付款金额与合同价格不符,剩下的金额为强制要求的所谓“装修款”。“装修款”高达总房价的三分之一, 还说业主就算退房,装修款也不可能退。   实属流氓行径。
发表于 2019-4-24 10:30 | 显示全部楼层
希望政府出面主持公道!
发表于 2019-4-24 10:32 | 显示全部楼层
可恶的开发商,骗取他人血汗钱,合同内容存在隐瞒欺诈,吴江板块地区就是这样的开发商搞坏的!!!
发表于 2019-4-24 10:33 | 显示全部楼层
开发商违规操作,老百姓血汗钱被坑。恳请政府有关部门出来监管。还老百姓一个公道!
发表于 2019-4-24 10:35 | 显示全部楼层
销售费用从来未提,最后开发商说未进他们账户,不承认。从我和开发商实际接触来看,存在严重欺诈。
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2019-11-12 17:34 , Processed in 0.027666 second(s), 8 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63488812,电子邮箱:service@wjdaily.com
删帖申请表下载