东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 3131|回复: 6

[咨询] 咨询教育局关于小学科学课程

[复制链接]
发表于 2018-3-13 14:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
我想咨询下教育局关于我们区小学科学课程的设置是否有规划,科学课程国家教育部是有印发一些通知的,小学科学课程是调整为一年级开始,并且每周最少应该是安排一节,但是迄今为止,我们乡镇的学校我并未发现设置了这门课程,所以想咨询教育局是如何看待这门课程的,是否就是乡镇的学校不设置,还是就是我们整个吴江区都觉得科学这门课程不重要不需要进行设置呢?
发表于 2018-3-21 13:37 | 显示全部楼层
市民您好:按《苏州市义务教育课程设置实验方案》规定,区内所有小学一年级开设科学课程,每周一节。反映具体问题可咨询63981970。谢谢您的关注!
发表于 2018-3-13 22:19 | 显示全部楼层
3年级吧
 楼主| 发表于 2018-3-14 08:57 | 显示全部楼层
没人回复,是还没有相关的计划吗?我觉得提倡素质教育的话,科学这门课还是很重要的,是否应该有一个相应的计划呢?
发表于 2018-3-21 15:05 | 显示全部楼层
一年级有啊
 楼主| 发表于 2018-4-2 12:07 | 显示全部楼层
吴江教育 发表于 2018-3-21 13:37
市民您好:按《苏州市义务教育课程设置实验方案》规定,区内所有小学一年级开设科学课程,每周一节。反映具 ...

是只有一年级还是所有的年纪都设置了
发表于 2018-4-4 12:47 | 显示全部楼层
楼主太认真。语数英最重要。
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2018-6-20 21:35 , Processed in 0.016407 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
举报热线: 63488812 赞助合作: 0512-63016501 63482888 63490111 客服QQ: 1354262781
发现网络谣言请及时向区公安局举报,举报电话:0512-63457936
删帖申请表