东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 2039|回复: 2

[咨询] 如何参保居民医保

[复制链接]
发表于 2018-2-13 15:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
原先在私企上班,参保的是职工医保,现在开淘宝店,职工医保的话还要自己交养老保险,想到65岁退休,可能还活不到那岁数,所以不想交了,只想单独买个城镇居民医保,今年交320元/人的那种,我自己是城镇户口,
不知道能不能参保居民医保,如果能的话要如何办手续

2018年吴江区城乡居民医疗保险.PNG
发表于 2018-2-22 16:19 | 显示全部楼层
市民您好:2018年度新申请参保的吴江户籍城乡居民持本人身份证(户口簿)首先到户籍所在地的区(镇)经办机构办理参保登记后再行缴费。参保缴费时间为2018年1月2日至3月31日,请参保居民务必在缴费时间截止日前完成缴费,届时未缴费者将视作个人放弃参保。
发表于 2018-2-14 10:09 | 显示全部楼层
本地户籍的就可以,之前买过的今年可以在吴江农商行的微信公众号里面自助缴款,你的情况比较特殊,可以先去户口所在地的村(居)委会咨询
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2018-6-22 19:25 , Processed in 0.014920 second(s), 11 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
举报热线: 63488812 赞助合作: 0512-63016501 63482888 63490111 客服QQ: 1354262781
发现网络谣言请及时向区公安局举报,举报电话:0512-63457936
删帖申请表