东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 40028|回复: 3

[咨询] 吴江公交月卡

[复制链接]
发表于 2018-1-13 07:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
咨询吴江公交月卡办理事宜:
1、办理条件?
2、办理费用?
3、办理地点(只有吴江奥林清华公交枢纽站点办理吗?)?
4、是在原市民卡上开通月卡功能还是再办一张卡?
5、办理后要月月审核还是终身使用?
6、办理后使用时是60岁以上老人免费,还是70岁以上老人免费?
发表于 2018-1-19 15:53 | 显示全部楼层
市民您好:1、吴江零距离公共交通便民服务中心代办理老年人优惠乘车业务(月票卡),年满60周岁以上70周岁以下的市民可办理老人优惠乘车月票卡。本地市民需带好身份证,外地市民需提供居住证。月票卡开通享受公交免费,乘坐地铁需另外充值享受半价优惠。
2、月票卡:卡费18元,年审费10元,月费用20元。
3、办理地点:三香路188号东润大厦1楼(华侨饭店西);竹辉路217号(竹辉饭店对面);星海生活广场南区负二层A206-2号;相城区采莲路1015号东吴证券营业部内;吴中区东吴南路165号;苏州乐园地铁站7号出口站内;桐泾南路296号;木渎镇香溪东路翠坊公园老年大学侧;独墅湖高等教育区文星广场2楼;莫邪路826号;吴江区鲈乡南路1421号零距离公共交通便民服务中心。市民可以选择就近办理。
4、需市民卡B卡开通(不是原市民卡)
5、办理后乘坐公交每月续费20元使用。乘坐地铁需充值后使用(50元起充)
6、吴江零距离公共交通便民服务中心代办理老年人优惠乘车业务:(月票卡、高龄卡),年满60周岁以上70周岁以下的市民可办理老人优惠乘车月票卡;70周岁以上市民可办理老人优惠乘车高龄卡。月票卡开通享受公交免费,乘坐地铁需另外充值享受半价优惠;高龄卡开通享受公交地铁免费,地铁高峰期时,享受95折优惠。中心为老年人优惠乘车业务代办理点,详情请咨询苏州市民卡中心。
 楼主| 发表于 2018-1-22 08:22 | 显示全部楼层
吴江交通 发表于 2018-1-19 15:53
市民您好:1、吴江零距离公共交通便民服务中心代办理老年人优惠乘车业务(月票卡),年满60周岁以上70周岁 ...

解答了半天,还得自己在这里慢慢去“品味”新闻发言人的意思,真是郁闷啊,请问发言人:您的意思是月票卡每月都得交20元才能“免费”乘公交吧?如果是这样,那这个免费政策真是太好了,全中国人都争着抢着来办理啦!
发表于 2018-1-13 16:11 | 显示全部楼层
好像60岁以上是免费卡,70岁以上是老人卡
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2018-7-18 20:07 , Processed in 0.014817 second(s), 10 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
举报热线: 63488812 赞助合作: 0512-63016501 63482888 63490111 客服QQ: 1354262781
发现网络谣言请及时向区公安局举报,举报电话:0512-63457936
删帖申请表