东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 2635|回复: 12

[投诉] 盛泽镇天鸿国际小区业主就要求公示公共收益等问题的投诉

[复制链接]
发表于 2022-5-12 19:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
一、天鸿国际小区业主们于2021年11月至今多处提出要求召开临时业主大会,并按照法律法规要求有下列情形之一的,业主委员会应当在十五日内召集临时会议:
(一)经专有部分占建筑物总面积百分之二十以上且占总人数百分之二十以上业主联名书面提议的;
(二)发生重大事故或者紧急事件需要及时处理的;
就重新选举业主委员会等事宜要求召开临时业主大会,业委会明确表示拒不召开,物业从中阻拦,社区、物管办表示无权干预。
二、业主们要求业委会、物业公司依照《苏州市住宅区物业管理条例》第二十四条业主委员会应当在物业管理区域内显著位置和物业管理监管服务信息平台向全体业主公告下列信息:
(一)业主委员会成员和专职、兼职工作人员的姓名、职务、联系方式等信息;
(二)业主大会议事规则、业主委员会工作规则、管理规约和物业服务合同;
(三)业主大会、业主委员会的决定;
(四)业主大会、业主委员会日常工作经费的预算、结算情况;
(五)占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位处置情况;
(六)业主大会决定由业主委员会管理住宅专项维修资金、公共收益的收支情况。
三、业主们要求物业按照第四十五条物业服务人应当在物业管理区域内显著位置向全体业主公告下列信息:
(一)物业服务人营业执照、项目负责人基本情况、联系方式、物业服务投诉电话;
(二)物业服务合同约定的服务内容、服务标准、收费项目、收费标准、收费方式等;
(三)由物业服务人管理的业主共有部分的公共收益收支情况;
(四)物业共用部位、共用设施设备水电费及分摊情况;
(五)电梯、消防、监控安防等设施设备日常维修保养单位的名称、资质、联系方式、应急处置措施等;
(六)其他依照法律、法规规定和物业服务合同、管理规约约定应当公告的信息。
四、业主们在向业委会、物业公司、舜湖社区、盛泽物管办、12345等多渠道反映上述问题要求监督时,业委会、物业、社区、物管办相互推脱,称无此职能。
五、因此,天鸿国际小区至今陷入业委会失职,政府不管的境地。仅靠业主个人投诉、物业良心自觉的方式艰难维持着小区的环境秩序。
目前小区内鼠患严重,严重威胁业主安全;消防设施问题整改至今未验收,小区多年来公共收益、物业费结余、业委会经费等账目不清。反映后业委会、社区、物管办互相推托,导致业主无法维权。
六、小区业主已经专有部分占建筑物总面积百分之二十以上且占总人数百分之二十以上业主联名书面提议召开临时业主大会,业委会不审核、故意刁难,社区不接收,物管办不监督物业工作,主管部门间责权不清,导致小区业主权利一直在受侵害,无法救济。
20220512192558front2_0_501845_Fmzgs3TlYO0X19zil-XojYHW-O6a.jpg
20220512192557front2_0_501845_FmoVX1KUND-XMvg_cjgcS-TDvxFT.jpg
20220512192557front2_0_501845_Flx1-Rs8hwF6B7HlZwHNT5FXN-lC.jpg
20220512192558front2_0_501845_Fg18EGpB_l7kIMseT5quAA3Rr4Pp.jpg
20220512192557front2_0_501845_FjFu5CMNlSw--oAtB5CQLE1rOeTA.jpg
20220512192558front2_0_501845_FivHAsi7-m_jSj99EBdyF-3uxxUs.jpg
20220512192557front2_0_501845_FsGO4JB-UHqncp_m88wkFQXbN0J3.jpg
20220512192557front2_0_501845_FvllTQwNWNHrjZcCOJalNHDmXpyS.jpg
20220512192557front2_0_501845_Fv-AHy1HBXH8-th_VSSStW78Jews.jpg
发表于 2022-5-19 16:32 | 显示全部楼层
市民您好:关于小区公共收益,经向业委会和物业了解,小区至今无广告,无公共车位租赁等公共收益,快递柜和充电桩都是收取的其使用的电费,没有收益。如有公共收益,业委会会进行公示。正因为没有公共收益,所以业委会也没有开设专有账户,并对公共收益进行公示。关于物业公示,物业表示物业服务信息方面的公示正在逐步完善中,关于物业收支,每年都会进行公示。关于消防,物业表示目前已整改完毕,消防部门已来查看。关于鼠患,物业每年定期开展公共区域灭鼠,业主专有部分灭鼠应由业主自行负责。关于召开业主大会,社区已于去年11月召集业委会,业主代表,物管办召开协调会,并指导了业主代表如何发起临时业主大会(即20%业主提议并经业委会审核)。如市民还有疑问可以咨询天鸿物业63519200,舜湖社区63601507。感谢您的关注!
发表于 2022-5-13 10:02 | 显示全部楼层
:@
发表于 2022-5-13 10:08 | 显示全部楼层
很简单:双:20%以上(业主和面积)提出书面申请交给人民政府相关部门(社区、物管办、镇区住建等部门),要求召开临时“业主大会”、在大会上讨论和计划解决小区的一切“事宜”(包括申请:帐目审核和审计)进行大会通过流程……以后就就进行实施通过的流程工作……
发表于 2022-5-13 10:15 | 显示全部楼层
没瞧懂
发表于 2022-5-13 10:17 | 显示全部楼层
收集证据!先讼诉行政官司!
 楼主| 发表于 2022-5-13 12:12 | 显示全部楼层
曹仙剑 发表于 2022-5-13 10:08
很简单:双:20%以上(业主和面积)提出书面申请交给人民政府相关部门(社区、物管办、镇区住建等部门), ...

业委会、社区、住建局都不收材料。
发表于 2022-5-13 12:22 | 显示全部楼层
拒收的理由是什么?收集证据,准备行政讼诉(人民法院)理由:行政不作为!如证据确实,立案快、审理判决也快!法院受理费用只要几十块即可,业主们可以委托一名代表的形式进行讼诉……
发表于 2022-5-13 12:29 | 显示全部楼层
合法合规的手续齐全!一般社区和物管及镇住建部门肯定收、同时肯定有正确的回复……
 楼主| 发表于 2022-5-13 13:27 | 显示全部楼层
曹仙剑 发表于 2022-5-13 12:29
合法合规的手续齐全!一般社区和物管及镇住建部门肯定收、同时肯定有正确的回复…… ...

您的两个肯定足见老百姓对政府的信心,但事实却是不回应、不耐烦,不礼貌。
发表于 2022-5-13 14:25 | 显示全部楼层
党的政府部门肯定信任!其中的接待你的“工作人员”怎么样、是否你信任肯定要打个问号但是有一点很明确、确实存在“不作为”的现实情况下就马上收集(不作为)证据,向人民法院提起行政诉讼进行维护合法权益……
发表于 2022-5-13 15:24 | 显示全部楼层
对呀,确实存在“不作为”的现实情况下就马上收集(不作为)证据,向人民法院提起行政诉讼进行维护合法权益……,表示支持
发表于 2022-5-16 21:05 | 显示全部楼层
里面水深,还黑
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2022-6-29 21:43 , Processed in 0.027138 second(s), 12 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心