东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 2766|回复: 17

[咨询] 驶证网上换证大概需要多长时间?

[复制链接]
发表于 2021-10-15 09:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
收到短信息提示驾驶证要过期,所以急着在网上进行驾驶证换证。但体检及照片成功上传后一周左右,一直停留在第2步已受理,请问大概需要多长时间能打印并取得驾驶证?
流程上提供的电话63491179一直没有人接听,网上查询到的电话63483971是智能语音电话解决不了问题。

https://js.122.gov.cn/#/map
苏州市吴江区公安局交巡警大队车管所
地址:江苏省苏州市吴江区鲈乡南路与五方路交叉口
电话:(0512)63483971


发表于 2021-10-19 13:44 | 显示全部楼层
市民您好:经了解,因市民未留下相关信息,无法进行查询。互联网业务统一由苏州车管所网办中心管辖,建议市民拨打“交管12123”app咨询电话:12123。 谢谢您的关注!
发表于 2021-10-15 10:01 | 显示全部楼层
去车管所简单,十几分钟全搞定
 楼主| 发表于 2021-10-15 12:03 | 显示全部楼层
祸起黎园 发表于 2021-10-15 10:01
去车管所简单,十几分钟全搞定

本想快点,已经进入 网上办理程序了。  现场么可能要取号、排队什么的,未知因素太多,新手很难一次搞定,还有就是照片只能现场拍,自主性差。按一般的理解是交警大队收到网上信息,打印一下就可以了,原理上应该很简单的,网上办的特点应该为高效疫情期间,更应该鼓励网上办,减少相互接触。
发表于 2021-10-15 15:20 | 显示全部楼层
苏州银行有自助机,很方便的
发表于 2021-10-15 15:20 | 显示全部楼层
也可以去邮局,也是一条龙服务。但是驾驶证是1周后寄你,费用比你去车管所多15块的快递费。
 楼主| 发表于 2021-10-15 16:31 | 显示全部楼层
小rrr 发表于 2021-10-15 15:20
也可以去邮局,也是一条龙服务。但是驾驶证是1周后寄你,费用比你去车管所多15块的快递费。 ...

我选择的是自取,就是准备代取一下了。邮寄也不快的。

发表于 2021-10-15 18:59 | 显示全部楼层
快的
 楼主| 发表于 2021-10-16 22:20 | 显示全部楼层

你有网上申请换驾驶证不?知道大概时间不?
发表于 2021-10-17 22:36 | 显示全部楼层
体检要先去体检好吗?
 楼主| 发表于 2021-10-18 08:51 | 显示全部楼层
Z.H.O.N.Gᯤ 发表于 2021-10-17 22:36
体检要先去体检好吗?

是的,要先去医院体检,然后网上才能通过让换驾驶证,否则是不行的。建议再按要求拍个电子照片,因为一般以前的都没有电子照片档案,况且要求也要是六个月内的照片了。
发表于 2021-10-18 10:31 | 显示全部楼层
cornerboy 发表于 2021-10-15 16:31
我选择的是自取,就是准备代取一下了。邮寄也不快的。

还行吧,苏州寄出的,2~3天肯定到的。
发表于 2021-10-18 10:38 | 显示全部楼层
cornerboy 发表于 2021-10-15 12:03
本想快点,已经进入 网上办理程序了。  现场么可能要取号、排队什么的,未知因素太多,新手很难一次搞定 ...

现场也没那么复杂,很快的。
 楼主| 发表于 2021-10-18 11:44 | 显示全部楼层
小rrr 发表于 2021-10-18 10:31
还行吧,苏州寄出的,2~3天肯定到的。

关键是没有打印啊。
 楼主| 发表于 2021-10-18 11:44 | 显示全部楼层
ujsxb 发表于 2021-10-18 10:38
现场也没那么复杂,很快的。

这个就不好说了,各有需求吧。谁知道网上更慢呢。一般网上最快了。
发表于 2021-10-18 13:12 | 显示全部楼层
cornerboy 发表于 2021-10-18 11:44
这个就不好说了,各有需求吧。谁知道网上更慢呢。一般网上最快了。

是的,近的话现场方便,远的话网上方便。第一次都不熟,不过第二次要好多年后,说不定以后电子化了都不需要换了。
 楼主| 发表于 2021-10-19 07:22 | 显示全部楼层
ujsxb 发表于 2021-10-18 13:12
是的,近的话现场方便,远的话网上方便。第一次都不熟,不过第二次要好多年后,说不定以后电子化了都不需 ...

是的,慢慢会网络化、电子化的。这是个方向与进程了。要往好的方面看,但也要积极面对出现的各类问题。
 楼主| 发表于 2021-10-20 08:26 | 显示全部楼层
吴江公安 发表于 2021-10-19 13:44
市民您好:经了解,因市民未留下相关信息,无法进行查询。互联网业务统一由苏州车管所网办中心管辖,建议市 ...

20211020驾驶证网上换证流程.png

其实应该有正常的内部或部门间沟通的,只是原图很多吧。

弱弱滴说一下,领取方式为窗口自取的,流程上只做到已受理,而不是正常人理解的待自取。估计也只有个别人能理解出来吧。给以后网上换证的TX一点启示。
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-11-27 11:25 , Processed in 0.042449 second(s), 13 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心