东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 6734|回复: 19

[投诉] 爱琴好海底捞自带食物签保证书索要身份证号码!

[复制链接]
发表于 2021-10-4 09:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
如题,昨晚去爱琴好的海底捞和朋友聚餐,因为两岁多的孩子不吃火锅,提前给她煮好了意面带去,被服务员要求签外带食物的安全免责书,居然还一定要求填写身份证号码,提出交涉,最后同意最后两位可以不填写。签名和电话日期还不够,还要求身份证号码?吃饭而已,太侵犯隐私了。
发表于 2021-10-11 14:59 | 显示全部楼层
市民您好:如您认为您受到不法侵害的,可当场拨打110报警求助。感谢您的关注!
发表于 2021-10-4 09:33 | 显示全部楼层
不知道说什么好  既然这么为孩子好  就别去海底捞了  既然去了  没必要提前煮好意面带去吧  就算是两岁的孩子  海底捞也能有小孩子吃的东西  或者先吃点别的 回家再吃
发表于 2021-10-4 10:07 | 显示全部楼层
有这个必要签定的
看来海底捞体制还是完善的
发表于 2021-10-4 10:17 | 显示全部楼层
签这个还是有必要的,肯定之前海底捞碰到过,并且付出了代价,规定都是实践经验出来的。没事一般都安好,一旦出事,代价可不是一点点。
发表于 2021-10-4 10:21 | 显示全部楼层
说实话,海底捞这种行为绝对是侵犯你和你孩子的个人隐私了。
如果我是你,我绝对立马带着小孩走了,还进去吃干嘛呢。。。
发表于 2021-10-4 11:09 | 显示全部楼层
恶心你的地方应当即转身就走
 楼主| 发表于 2021-10-4 11:14 | 显示全部楼层
chow884800 发表于 2021-10-4 09:33
不知道说什么好  既然这么为孩子好  就别去海底捞了  既然去了  没必要提前煮好意面带去吧  就算是两岁的孩 ...

孩子挑食,所以我提前做好准备。并不是觉得外面的不能给孩子吃,
 楼主| 发表于 2021-10-4 11:16 | 显示全部楼层
来自苏州 发表于 2021-10-4 10:07
有这个必要签定的
看来海底捞体制还是完善的

签署号码然后并不核对,与不签无异。这么做的效果不如签署姓名并且与苏康码姓名核对。如果真的出事走到诉讼一步,不说笔记核对,还有签名的监控可以调。
 楼主| 发表于 2021-10-4 11:17 | 显示全部楼层
请你跟我这样做 发表于 2021-10-4 10:17
签这个还是有必要的,肯定之前海底捞碰到过,并且付出了代价,规定都是实践经验出来的。没事一般都安好,一 ...

如果按照这个要求一视同仁,那么海底捞需要声明不能带蛋糕去过生日,小孩子不能带奶粉,因为这些都是外带食品。
 楼主| 发表于 2021-10-4 11:19 | 显示全部楼层
太湖白雪 发表于 2021-10-4 11:09
恶心你的地方应当即转身就走

朋友聚餐提前预定的,如果只有自己家人我肯定扭头就走了。
发表于 2021-10-4 11:42 | 显示全部楼层
必须的
发表于 2021-10-4 16:21 | 显示全部楼层
发表于 2021-10-4 21:17 | 显示全部楼层
慢慢与漫漫 发表于 2021-10-4 11:17
如果按照这个要求一视同仁,那么海底捞需要声明不能带蛋糕去过生日,小孩子不能带奶粉,因为这些都是外带 ...

有道理
发表于 2021-10-5 11:06 | 显示全部楼层
完全正确。一旦有食物完全有问题,你难道不找店家,,人与人之间早没有一点信任与善良了。。必须要签
发表于 2021-10-6 08:40 | 显示全部楼层
支持一下海底捞
发表于 2021-10-6 11:31 | 显示全部楼层
这个签名是很有必要的 现在好多人出了事就推给商家 但是里面需要的材料和流程需要改进
发表于 2021-10-7 10:27 | 显示全部楼层

发表于 2021-10-8 06:58 | 显示全部楼层
不怕一万,就怕万一,海底捞也没错
发表于 2021-10-12 11:16 | 显示全部楼层
遵守规则,慢慢变成了美德,而不是应该。
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-12-6 01:24 , Processed in 0.024143 second(s), 10 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心